12 января 2010, 09:47

Реформ ради реформ не будет

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
СУПЕРЛИГА.
Женщины

Интервью "СЭ" дал директор женских сборных России Владислав Фадеев. Беседа началась с вопросов о чемпионате страны, в котором на сей раз не было новогодней паузы.

- С 29 декабря по 10 января клубы суперлиги провели три тура регулярного чемпионата, а уже в среду московскому "Динамо" играть в гостях против турецкого "Фенербахче" в Лиге чемпионов. Как думаете, у нашего чемпиона есть шанс победить нынешний клуб Екатерины Гамовой?

- Шанс всегда есть. Но объективно "Фенербахче" сегодня выглядит мощнее. Летом эта команда серьезно укрепилась и, пожалуй, является главным фаворитом Лиги. Впрочем, матч в любом случае будет очень интересным. Чтобы посмотреть в деле Гамову и динамовских сборниц, а также пообщаться с выступающей за турецкий "Эджашибаши" Марией Борисенко, в Стамбул специально летит наставник нашей национальной команды Владимир Кузюткин.

- В субботу "Заречье-Одинцово" неожиданно проиграло в Краснодаре. А ведь многие считают, что суперлига-2009/10 - это "Заречье", "Динамо" и все остальные. Вы согласны с такой "формулой"?

- Не совсем. Да, эти две команды выделяются. Но их преимущество не так уж велико. Что и подтверждают результаты вроде того, о котором вы только что напомнили. Сразу за лидерами идут еще два клуба с большими амбициями - "Омичка" и "Уралочка". А дальше - весьма неоднородная группа, внутри которой почти любой может больно укусить кого-то из фаворитов. Уверен, у того же Краснодара или Казани есть все, чтобы в ближайшем будущем стать полноценными конкурентами признанных грандов.

- Тем не менее часто раздаются голоса, что суперлига искусственно раздута и ее нужно сокращать до 10 или даже 8 клубов...

- Участникам еврокубков, это, конечно, было бы выгодно. Ведь из-за ЧМ-2010 следующий чемпионат России не сможет стартовать раньше конца ноября. А значит, лидерам придется играть по очень жесткому графику. И все-таки сокращение лиги - слишком простое решение. С таким же успехом ее можно и расширить, поделив клубы на две группы. К решению таких вопросов нужно подходить взвешенно и обсуждать разные варианты коллегиально, учитывая интересы всех участников чемпионата, а не только "верхушки". Скажем, мы не имеем права потерять такой центр, как Липецк. Да, местный "Индезит" пока не одержал в чемпионате ни одной победы. Но зато сколько игроков для сборной он подготовил! Крючкову, Меркулову, Борисенко...

- ВФВ намерена реформировать высшую лигу - в частности, отказаться от деления на географические зоны. Разве этот турнир так уж плох для клубов вроде "Индезита", которые в суперлиге "не тянут"?

- Но если суперлига сократится до 8 - 10 участников, вернуться туда из "вышки" Липецку и другим не самым богатым командам будет вообще нереально. Пропадут стимулы для развития. Есть ведь много примеров, когда волейбол из региона просто исчезал. Тула, например. И кому от этого стало лучше?

- Еще одна тема, о которой много говорят, - подсчет очков. Почему бы женской суперлиге не взять пример с мужской, где уже не один год используется так называемая итальянская система, в которой счет 3:0 и 3:2 оценивается по-разному?

- Я неоднозначно отношусь к этой схеме. Главный недостаток: команда, которая выиграла больше матчей, может оказаться в таблице ниже той, которая проиграет, условно говоря, пять раз на тай-брейке. Это неправильно. Не менее важный аргумент - турниры сборных. Их проводят по привычной системе. Другое дело, что в соревнованиях ФИВБ при равенстве очков в расчет принимают соотношение мячей, а для ЕКВ важнее партии. Мне кажется, что именно подсчет мячей стимулирует команды играть все сеты на пределе.

- Вы выглядите настоящим противником реформ.

- Это не так. Реформы будут, но не ради них самих. Меня больше волнуют другие вопросы, которые надо непременно решить. Прежде всего создание системы, которая не позволит клубам обещать игрокам одни деньги, а платить другие. Этим мы дис-кредитируем нашу лигу. Сейчас очень сложно приглашать звездных легионеров, так как многие иностранки порой уезжают из России недовольными. Схожая ситуация с россиянками. Им порой платят не как написано в договоре, а как получится. Понятно, что клубам сейчас тяжело, но свои обязательства нужно выполнять. Именно поэтому с будущего лета ВФВ твердо намерена ввести в оборот новый юридический документ - так называемый единый контракт.

- Еще одна возможная реформа, о которой давно спорят, - лимит на легионеров. Кузюткин, скажем, убежден: ВФВ стоит разрешить клубам иметь в составе трех иностранок, а не двух, как сейчас. Наверняка его поддержат Зиничев, Шумаков и Бельмач - руководители "Динамо", "Омички" и "Заречья" соответственно...

- Раньше я был противником ослабления лимита, но в этом году пересмотрел свою позицию. Считаю, клубам, представляющим Россию в еврокубках, можно разрешить заявлять на сезон трех иностранок. Иначе они не смогут прервать гегемонию на международной арене итальянских команд, по сути являющихся сборными мира. А добиться этого всем нам очень хочется. Кстати, именно из еврокубковых соображений недавно был перенесен с 18 января на 20 марта матч суперлиги между "Заречьем" и "Динамо".

- Национальная команда - витрина волейбола любой страны. Но есть еще и сборные младших возрастов, которые в прошлом году выступили откровенно слабо. Россиянки не отобрались на молодежный чемпионат мира, неудачно выступили на первенстве Европы для 17-летних. Стоит ли ждать перемен к лучшему в 2010 году?

- Не хотел бы загадывать, но оптимизм присутствует. Молодежная сборная, возглавляемая Вадимом Кирьяновым, в сентябре сыграет на чемпионате Европы в Сербии. Команду девушек 1994 года рождения, с которой работает Сергей Ноздрин, ждет в конце ноября домашнее первенство Восточноевропейской зоны ЕКВ. Для "кадеток", которые пока не имеют тренера, главное соревнование года - такой же региональный турнир ЕКВ - пройдет в августе на Украине. Везде мы ставим самые максимальные задачи.

- Это реально? В последние годы Россия новых Гамовых и Соколовых не "производила", а сборная страны вынуждена натурализовывать волейболисток из республик бывшего СССР - Макарову, сестер Гончаровых, Перепелкину...

- К сожалению, ситуация в нашем детско-юношеском волейболе действительно непростая. Поэтому так важно создание принципиально новой системы подготовки молодых игроков. Нынешняя досталась нам в наследство от СССР. Принципы там такие: главное - результат. А нужна работа, которая нацелена прежде всего на поиск и воспитание талантов, что куда сложнее. Хотя у нас уже есть и успешные школы, и преданные делу люди. Такие, как супруги Суховы в Челябинске, как многие московские школы, где трудятся настоящие профессионалы. Однако в идеале хочется, чтобы каждый клуб суперлиги имел собственную "пирамиду": детская школа - интернат - связь с вузами - дочерняя команда. Иного выхода просто нет.

10-й тур. Омичка (Омск) - Самородок (Хабаровск) - 3:1 (25:20, 21:25, 25:23, 25:20), Ленинградка (Санкт-Петербург) - Уралочка (Свердловская область) - 0:3 (16:25, 16:25, 12:25), Университет-Технолог (Белгород) - Автодор-Метар (Челябинск) - 2:3 (22:25, 18:25, 25:23, 25:12, 10:15), Динамо (Краснодар) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:0 (29:27, 25:20, 25:22), Динамо (Москва) - Индезит (Липецк) - 3:1 (25:15, 25:12, 19:25, 25:12), Динамо (Казань) - Динамо-Янтарь (Москва) - 3:0 (25:20, 25:23, 30:28).

 

И

В

П

С/П

О

1. Динамо М

10

10

0

30:3

20

2. Заречье-Одинцово

10

8

2

26:14

18

3. Омичка

10

8

2

25:15

18

4. Уралочка

10

6

4

21:15

16

5. Автодор-Метар

10

6

4

20:18

16

6. Динамо Кр

10

5

5

21:20

15

7. Университет-Технолог

10

4

6

20:22

14

8. Динамо Кз

10

4

6

19:21

14

9. Динамо-Янтарь

10

4

6

15:23

14

10. Ленинградка

10

3

7

13:26

13

11. Самородок

10

2

8

12:26

12

12. Индезит

10

0

10

11:30

10

11-й тур: 16 января - Самородок - Ленинградка, Динамо-Янтарь - Омичка, Индезит - Динамо Кз, Уралочка - Университет-Технолог, Автодор-Метар - Динамо Кр, Заречье-Одинцово - Динамо М.

Придумай мем

Новости