7 августа 2009, 08:51

На Апеннины через Финляндию

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня в Тампере стартует отборочный турнир чемпионата мира, в котором сыграет сборная России. Две лучшие из четырех команд получат путевки на мировое первенство следующего года в Италии.

Наверное, еще лет пять назад, взглянув на состав участников отборочных соревнований в Тампере, даже не особо искушенный в волейболе человек без проблем назвал бы вероятного победителя. Ни Бельгия, ни Финляндия, ни Германия составить россиянам достойную конкуренцию тогда не могли. Но с тех пор ситуация изменилась. Ныне каждая из четырех команд всерьез рассчитывает на место в первой двойке.

Начнем с хозяев - финнов. Вспомните, какую сенсацию произвели воспитанники итальянского тренера Мауро Берруто два года назад на чемпионате Европы в Москве, заняв достойное четвертое место. И дело даже не в месте, а в прекрасной игре, которую показали молодые финские парни, ведомые уникальным пасующим Микко Эско. Его непредсказуемые передачи ставили в тупик гораздо более опытных соперников. В том числе и россиян.

Тогда, напомню, победителя в матче Россия - Финляндия пришлось выявлять в пятом сете, который начался для наших обескураживающе - 0:5 на подачах одного из братьев Ойванен - Матти. Если бы не достойный ответ из девяти подач (почти все - эйсы!) Семена Полтавского, не известно, чем бы дело кончилось.

Но это все дела минувшие. Сегодня же на лицевом счету финнов - победа в рамках отборочного турнира Мировой лиги-2009 над ее будущими чемпионами бразильцами. Пусть со счетом 3:2 и 17:15 в пятом сете, пусть на своей площадке (в том самом Тампере, на глазах более 6000 зрителей), но ведь победа! И больше никому в этом году обыграть Бразилию не удалось.

Кстати, на попадание в финал МЛ-2009 финны претендовали наравне с командами России и Италии. Микко Ойванен стал самым результативным игроком предварительного этапа Мировой лиги, также среди лучших по амплуа оказались уже упоминавшийся выше Эско, блокирующий русского происхождения Константин Шумов и либеро Паси Хивяринен. При этом россиян не то что в "призах" - в десятках ни в одной номинации не было.

Пока наши и финны выступали в Мировой лиге, немцы, поменявшие тренера (теперь ими руководит Рауль Лосано - аргентинец, успевший поработать с итальянскими клубами и с национальными сборными Испании и Польши), но не состав, выиграли Евролигу. В решающем матче Германия взяла верх над действующими чемпионами Европы - испанцами. Последних ныне тоже тренирует аргентинец, но гораздо более именитый - Хулио Веласко, при котором сборная Италии выиграла все, кроме олимпийского золота.

Интересно, что в "Финал четырех" Евролиги-2009 немцы попали лишь благодаря лучшему соотношению сетов в соперничестве с бельгийцами. Так что сборная Бельгии тоже отнюдь не подарок. А значит, испытание россиянам в Тампере предстоит нешуточное. Особенно если учесть, что свой истинный потенциал наши пока демонстрируют лишь эпизодами, чередуя отменную игру с откровенными провалами. Вдобавок травмы не позволили приехать в Тампере Алексею Казакову и Евгению Сивожелезу, а Александр Бутько из-за проблем со спортивным гражданством (он когда-то был заигран за Белоруссию и слишком поздно начал оформление "перехода" из одной страны в другую) вынужден отложить майку с надписью "Россия" аж до марта будущего года, когда завершится двухлетний карантин.

...До Тампере из Хельсинки мы добирались на маленьком винтокрылом "лайнере" вместе с немцами. Недавние партнеры по подмосковной "Искре" Алексей Вербов и Йохен Шепс мирно проболтали весь получасовой полет. Но сегодня они окажутся по разные стороны сетки - и ни о каком мире речи уже идти не будет.

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА В ТАМПЕРЕ

7 августа. 18.30 (ВМ). Бельгия - Финляндия. 21.00. Германия - РОССИЯ.

8 августа. 16.00. Финляндия - Германия. 18.30. РОССИЯ - Бельгия.

9 августа. 13.30. Бельгия - Германия. 16.00. Финляндия - РОССИЯ.

Придумай мем

Новости