15 сентября 2013, 10:25

Светлана Крючкова: "Эта победа - очень эмоциональная"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ЖЕНЩИНЫ. Финал. ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ - 1:3

Либеро сборной России в интервью спецкору "СЭ" рассказала, как сборная играла при переполненных трибунах "Макс Шмелинг Халле", и сравнила три своих титула – два золота чемпионатов мира и победу на чемпионате Европы.

– Сборная играла финал под невероятным давлением. Забитая до отказа 8-тысячная арена яростно поддерживала свою сборную. Вам это мешало?

– Мне лично – нет. Мне как раз понравилось, как люди поддерживали своих игроков. Да, очень много было эмоций, но без агрессии в адрес команды соперника. Если бы такой турнир проводили в Турции, а мы бы выиграли финал у хозяек, нас бы с трибун закидали мусором. И это еще полбеды. В Анкаре нас могли и жестче проводить. Опыт есть. А тут хлопают люди, поют. Ну проиграли, бывает. Это спорт, это волейбол, и он был классным. Все рады, праздник. Я приятно шокирована отношением болельщиков.

– Для вас лично это третий титул в сборной. Какой успех запомнится больше других – в Осаке, Токио (там были сыграны финалы чемпионатов мира 2006 и 2010 годов) или берлинское золото?

– Я не хочу что-то ранжировать. Любой успех дорог спортсмену. Но эта победа очень эмоциональная.

– Почему?

– У нас молодая команда, мы первый сезон проводим вместе. Многие в эту сборную не очень верили. А мы справились, выиграли золото на турнире, который давно не покорялся России.

– Две победы разделают 12 лет. За это время сменилось целое поколение игроков. Карьеры из того состава продолжают только Гамова и Соколова, этим летом паузу в карьере взяла Хржановская. Для десяти ваших партнерш по чемпионскому составу это был первый чемпионат Европы.

– Именно это делает нашу победу особенной. Я даже волейбол не смотрела, когда мы тогда выиграли. Ничего не помню про тот успех. Европа – тяжелый, сложный турнир. Мы рады, что сумели сделать себе и людям подарок, выиграв его.

– А какой изнутри была эта сборная?

– Очень эмоциональной и молодой. Много энергии, много желания.

– Финал получился неожиданно сложным. До игры казалось, что немки устали после тяжелой игры, проведенной накануне, и не смогут выдержать напряжения финала.

– Они играли дома. При своей публике. Она делала все, чтобы сборная Германии не сдавалась. Обыграть хозяек в финале и в таком горячем зале – это особый успех. Мы это сделали, мы первые!

– Уже через девять дней стартует чемпионат России. Ваш клуб принимает в Краснодаре казанское "Динамо" – действующего чемпиона и обладателя Кубка России. Вы готовы играть топовые матчи после большого успеха?

– Да, а в чем проблема?

– Обычно спортсмен какое-то время выхолощен эмоционально после таких игр и турниров.

– Нет, у меня в этом смысле все нормально. Я хочу играть. И по Краснодару соскучилась, и по девочкам из клуба. Сейчас в Москву, потом за руль и на Кубань. Там меня уже ждут. Обещали встретить тепло. У нас теперь в составе три новоиспеченных чемпионки Европы. Здорово же!

Придумай мем

Новости