11 сентября 2013, 21:20

Здравствуй, Берлин

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины

Сегодня сборная Россия победила Турцию – 3:0, взяв реванш за поражение с таким же счетом на аналогичной, четвертьфинальной стадии предыдущего ЧЕ. В каждой из партий наши отыгрывали отставание в 3-6 очков!

РОССИЯ – ТУРЦИЯ – 3:0 (25:20, 25:23, 25:19)

Кошелева

16

Сонсирма

7

Шляховая

8

Бахар

7

Обмочаева

18

Неслихан

18

Пасынкова

7

Седа

6

Морозова

8

Бюсра

7

Панкова

2

Наз

2

 

 

 

 

Крючкова

(л)

Гизем

(л)

Малова

(л)

Полен

3

Чаплина

2

Гюльдениз

0

Дианская

1

Эзге

0

Малых

0

 

 

Время матча – 1:21 (25+28+28).

Набранные очки – 75:62 (атака – 40:36, блок – 16:10, подача – 6:4, ошибки соперника – 13:12).

11 сентября. Галле. Gerry Weber Stadion. 5900 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Галле

После величественного Дрездена, где для россиянок прошла групповая стадия ЧЕ, наша команда попала в невзрачный Галле. Зал, правда, здесь – весьма приличного уровня. Обычно на этой арене играют в невероятно популярный в Германии гандбол, летом – в теннис. Тем удивительнее, что организация волейбольного первенства континента не выдерживала никакой критики. Статистические протоколы в пресс-центре отсутствовали напрочь, как и трансляции игр из других городов… Список всяческих ляпов можно было продолжать долго.

Но главной неожиданностью стала изменившаяся до неузнаваемости… "сетка" плей-офф. В последний момент ее переделали явно в угоду хозяйкам чемпионата, которые изначально выходили в полуфинале на победителя пары Россия – Турция, а в результате оказались в "скресте" с беззвезными Бельгией и Францией. На все вопросы о причинах корректировки немцы лишь разводили руки в сторону. Ну да ладно! Для нас Германия в берлинском полуфинале – соперник не менее опасный, чем Италия или Сербия, которые завершат выяснение отношений в Цюрихе сегодня поздно вечером.

Ну а прежде подопечным Юрия Маричева предстояло преодолеть весьма непростой и неудобный барьер в лице сборной Турции. Той самой, которая поставила перед россиянками шлагбаум в четвертьфинале ЧЕ-2011, "отправив" в отставку Владимира Кузюткина. А затем – огорчила нас еще и в квалификационном турнире Олимпиады-2012… Короче, зуб на турчанок у российской команды вырос за последние годы большой. Ни о какой расслабленности не могло быть и речи.

Зал в Галле в основном поддерживал соперниц. Мало того что Германию и Турцию давно связывают весьма дружеские отношение, так у немцев появился еще один повод поддержать сборную с берегов с Босфора. Дело в том, что накануне игры все местные газеты пестрели заметками, посвященными предстоящей свадьбе нынешнего рулевого "бундестим" Джованни Гвидетти и связующей турецкой команды Бахар Токсой. Как знать, не исключено, это обстоятельство также поспособствовало внезапным перестановкам в турнирной "сетке"…

Впрочем, российские флаги на трибунах тоже имелись. И в итоге их обладатели не пожалели о том, что заглянули в этот вечер в уютный Gerry Weber Stadion, где так любит побеждать накануне Уимблдона Роджер Федерер. В первой же партии наши блокирующие выстроили над сеткой непроходимый "забор" – и без особых усилий отыграли ужасное по счету начало (3:7). Ключевой рывок (6:0) был предпринят на подачах Екатерины Панковой, которая, как известно, после травмы Анны Матиенко до конца турнира осталась единственной связующей сборной России.

В дальнейшем Панкова не сбавляла оборотов, причем помимо классных передач и подач предложила в одном из эпизодов еще и залихватскую атаку из "четверки"! Как часы работала предложенная команде Маричевым тактика постоянного ввода мяча в зону доигровщицы Седы. Та, как ни старалась, продолжала совершать ошибки, а когда окончательно уселась на скамейку, поезд для подопечных Массимо Барболини, как говорится, ушел. Россиянок нисколько не смутило даже то, что партии под номерами 2 и 3 начинались для них из рук вон плохо. Победа была одержана на классе, который, несмотря на очевидную нехватку опыта и кадровые проблемы (добавьте к травме Матиенко еще и потерю Ирины Заряжко), сегодня у наших оказался гораздо выше.

Перед вылетом в Берлин, где в пятницу мы сыграем с Италией или Сербией, а в субботнем финале, дай Бог, поборемся за свой первый с 2001 года континентальный титул, это не может не обнадеживать. Потому что если Россия настолько сильнее нынешней Турции, значит, непобедимых соперников здесь, в Германии, для Маричева и Ко попросту нет. Еще бы чуточку везения – и тогда берлинская столица обязательно принесет российским поклонникам женского волейбола массу приятных ощущений. Эта команда – с классной защитой, слаженным блоком, роскошными атаками Наталии Обмочаевой и Татьяны Кошелевой и отличным резервом (чего стоил вчерашний выход на подачу Виктории Чаплиной, превративший "-4" в третьем сете в "+1"!) – заставляет в нее верить.

1/8 финала. Хорватия – Голландия – 3:2 (23:25, 25:11, 22:25, 25:23, 15:11), Чехия – Франция – 2:3 (25:20, 25:9, 23:25, 23:25, 18:20).

Придумай мем

Новости