Россия - Хорватия: есть плей-офф, есть характер

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины. Групповой турнир. 2-й тур

Во втором матче группового турнира чемпионата Европы женская сборная России в четырех партиях победила Хорватию. Этот успех гарантировал россиянкам участие в четвертьфинале.

Группа С

ХОРВАТИЯ – РОССИЯ – 1:3 (21:25, 24:26, 25:23, 22:25)

(л)

Судьи: Шюрманн (Германия), Захоркова (Чехия).

Время матча – 1.45 (25+29+26+27)

Набранные очки – 92:99 (атака – 64:60, блок – 9:18, подача – 5:5, ошибки соперника – 14:16).

7 сентября. Дрезден. Energie Verbund Arena. 2350 зрителей.

из Дрездена

В игровой зал Анна Матиенко приехала к третьей партии. Связующая сборной, сломавшая палец в игре с Белоруссией, вчера вечером ударно поработала в тренажерном зале. Там же вечером трудилась еще одна пациентка нашего передвижного лазарета, Ирина Заряжко. Бегать на искусственной дорожке Матиенко травма не мешает, Заряжко с тренером по физподготовке итальянцем Себастьяно Киттолини занималась по своей программе. Реабилитация Ирины затянулась, но сыграть в Германии она, похоже, все-таки сможет. В Галле, куда сборная улетит в понедельник, ее помощь будет очень кстати.

Грустить, словом, никто не собирается. Хотя и неприятно начинать турнир вот так, теряя ключевого для игры команды исполнителя.

Тем более накануне матча с самым серьезным соперником в группе. Хорватская сборная впервые за последние годы приехала на большой турнир в составе, который близок к идеальному. В женском волейболе Хорватия – это серьезная сила. Правда, долгое время она была таковой только в теории. На практике из-за серьезных финансовых проблем из Загреба на чемпионаты мира и Европы привозили тех, кто был готов играть за свою страну, а не всех лучших. Причина банальна – деньги, недостаток которых обычно приводит людей к ссорам и склокам. В итоге весной 2010 года Федерации волейбола балканской страны стала банкротом. Двух лет ей хватило, чтобы оздоровить ситуацию. Итог работы: в Дрезден не приехали только два игрока топового европейского уровня с хорватским волейбольным подданством. Это игравшая в минувшем сезоне в московском "Динамо", ныне принимающая швейцарского "Волеро" доигровщица Наташа Осмокрович и диагональная Катарина Барун. Она все последние годы была в топе самых эффективных нападающих итальянской серии А, а летом подписала контракт с азербайджанским "Локомотивом". Но сборной и без нее хватает ярких игроков этого амплуа. В итоге по-настоящему топовый игрок остался не у дел.

Не у дел в итоге вчера осталась и вся хорватская сборная, хотя до тай-брейка ей было рукой подать. Неприятные 19:21 на своей подаче – так мы начинали концовку четвертой партии. На поверку соперник сборной России оказался той самой командой, которую тренерский штаб нашей сборной ждал. Нынешняя Хорватия – крепкая команда с прекрасной волейбольной школой. Выучка не позволяет ее игрокам сорить "своими" очками и помногу ошибаться. За три первых партии соперник отдал нам 7 очков на своих ошибках. Это ничтожно мало, это показатель класса. Нашлись и лидеры. Опытнейшая диагональная Ерков, например. Мия, игравшая в Корее и Турции, у Карполя в "Уралочке" и в американской университетской лиге, вчера сыграла, как в лучшие свои годы.

У нас без Матиенко игра стала привычной – без "взлета", с предельным минимумом атак по центру сетки, но с фирменными забеганиями Морозовой (67 процентов эффективности в атаке!) и мощными ударами из углов в исполнении Обмочаевой и Кошелевой. Это не упрек Панковой, это просто факт. Мы теперь будет играть именно так, хотя наверняка попытаемся усложнить жизнь соперницам. За счет чего – покажет время, но Юрий Маричев – не тот тренер, который безропотно встретит потерю связующей, а заодно и дававшей результат игровой схемы. Он что-то придумает. Ресурсы есть. Главные – игра на блоке и защита.

А пока наши будущие соперники по стадии плей-офф в Галле аккуратно фиксируют матчи России на видео. В зале с аппаратурой занят разведкой скаут турецкой сборной. Загадок мы ему не загадали, но хорошим приемом наверняка озадачили. Хорватия хорошо подавала, позволив себе 6 ошибок против 7 наших. Проку от этого для Ерков и Ко было немного – мы сорили подачами в первых партиях, хорватки дрогнули, когда нужно было делать результат. В четвертой партии они отдали нам 8 очков, явно потеряв концентрацию. Причиной тому стала игра россиянок на блоке. Счет здесь – красноречивее слов: 19:8 за матч и 4:1 в ставшем решающим сете!

Первую партию мы именно так и выиграли. 6 очковых действий (3 очка – это Шляховая) и 3 повода для радости в концовке. В итоге зал стоя на ногах встретил первую российскую маленькую победу в матче. Ключом к успеху во второй стали крепкие нервы Кошелевой и Шляховой. Обе не дрогнули в сложной ситуации, когда Ерков пробила своей "пушкой" руки наших блокирующих, отыграв два сет-бола. Дальше все было внешне просто и легко: тайм-атут Маричева, уверенная атака в исполнении Татьяны и блок для играющей в Тюмени Топич от Анастасии.

Топич взяла маленький реванш у самой себя в следующей партии, когда забила нам очень важный мяч в концовке, устроив ритуальную победную пляску. Было отчего плясать: 7 очков игрока за партию со сборной России – результат близкий к выдающемуся. Добавьте сюда 8 очков от новичка московского "Динамо" Сани Попович, наши скромные 25 процентов идеального приема – и вы поймете, почему россиянки превратили третий сет в погоню. Догоняли долго, терпеливо. Хорватская фора порой была велика (16:11, 21:15), но спасти партию помешала в итоге Мира Топич. Доигровщица "Тюмени". Для нее зал в Дрездене – это давний знакомый. До переезда в Россию хорватка два сезона провела в бундеслиге за клуб из Шверина.

Топич и Попович ярко проведут и следующую партию, но ее героинями станут другие люди. Наши люди. Панкова, например, заработает 2 очка на блоке! С ее 178 сантиметрами это не подвиг, но успех. Подача Обмочаевой деморализует соперниц настолько, что концовку они просто провалят. Кошелева почти все примет и забьет (по 1 ошибке, по 60 процентов позитивных и эффективных действий за партию, за матч – 51 и 71). А еще у Маричева найдется джокер. Фамилия – Дианская. Ее эйс и очковый блок очень помогут сборной в концовке матча, который прошел в споре с равным и очень достойным соперником.

Тем приятнее успех. Без характера, с которым все в порядке, он был бы недостижим. Без характера случился бы тай-брейк, а так у нас на руках путевка в плей-офф, подтвержденная бронь на самолет и отель в Галле. Осталось занять первое место, чтобы получить выходной после переезда.

Для этого хватит тай-брейка с Азербайджаном. Хотя едва ли сборную России он устроит. Ей, выигравшей вчера девятый официальный матч кряду, нужна полноценная победа. Для уверенности и закрепления познанного.

Да и пусть нас конкуренты хоть немного, но побаиваются.

РОССИЯ – 6 очков. ХОРВАТИЯ, Белоруссия – по 3. Азербайджан – 0.

Сегодня играют: Белоруссия – Хорватия, РОССИЯ – Азербайджан. Сборной Белоруссии для выхода в плей-офф хватит выигранной партии с матче с Хорватией. Она гарантировала себе эту возможность, выиграв партию у россиянок.

Группа A. Галле (Германия). Турция – Испания – 3:0 (25:13, 25:19, 25:15). Т: Неслихан (12), Седа (11), Бахар (11). И: М.Фернандес (11). Блокирующая испанской сборной, отыгравшая сезон-2001/12 в "Тюмени" – среди лучших игроков турнира в своем амплуа. Этим летом Мариса подписала контракт с греческим АЕК.

ГЕРМАНИЯ, ТУРЦИЯ – 5 очков. Голландия – 2, Испания – 0. Сегодня играют: Испания – Голландия, Турция – Германия.

Группа B. Цюрих (Швейцария). ИТАЛИЯ, БЕЛЬГИЯ – 6 очков. Франция, Швейцария – 0.  Сегодня играют: Италия – Бельгия, Швейцария – Франция.

Шверин (Германия). Группа D. Болгария – Польша – 1:3 (22:25, 25:22, 13:25, 18:25).Б: С.Филипова (16). П: К.Сковроньска (25).

СЕРБИЯ, ПОЛЬША – 4 очка. Болгария, Чехия – 2. Сегодня играют: Болгария – Чехия, Сербия – Польша.

Известны 8 из 12 участников плей-офф. Матчи 1/8 финала будут сыграны 10 сентября в Цюрихе и Галле. От участия в них будут освобождены победители групп.