Старт России на ЧЕ: травма Матиенко, плановые три очка

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины. Групповой турнир. 1-й тур

В стартовом матче на чемпионате Европы в Германии женская сборная России в четырех сетах победила Белоруссию.

Группа С

РОССИЯБЕЛОРУССИЯ – 3:1 (25:21, 22:25, 25:14, 25:14)

0

Судьи: Захарчова (Чехия), Гаупп (Франция).

Время матча – 1.41 (27+28+23+23).

Набранные очки: 97:74 (атака – 58:47, блок – 12:8, подача – 8:5, ошибки соперника – 19:14).

6 сентября. Дрезден. Energie Verbund Arena. 1820 зрителей.

из Дрездена

Зал, где проведет на ЧЕ-2013 три своих первых матча сборная России, – дом здешней хоккейной команды. Когда-то дрезденское "Динамо" громило своего соперника из Берлина. И наоборот. Чемпионат ГДР был небогат на участников, но престижный зимний олимпийский вид спорта страна развивала. Как могла. В память от ушедшей эпохи осталась уже немолодая, предельно простая внешне, зато удобная внутри и достаточно большая арена. А ещехоккей. Тот, который обожают в России и ценят как яркую забаву в западной части Германии.

В созданном явно на скорую руку пресс-центре арены в витринах разложены сувернирные шайбы и миниатюрные клюшки. Борта хозяева эффектно затянули черным бархатом, но лед никто и думал растапливать. Комфорта это не добавляет, хотя первое впечатление от старта турнираскроен он по-немецки: на совесть и основательно, интересен местной публике.

Благо, организаторы отправили команды в правильные места. Галле, где играют немкиэто громадный зал и давние волейбольные традиции. В Дрездене и Шверине базируются два из трех ведущих на сегодня клубов женской бундеслиги. Оба регулярно играют в Лиге чемпионов, а их болельщики знают толк в хорошем волейболе.

Вчера волейбол был хорошим, но только для стартового матча большого важного турнира. Наши волновались больше, а по ходу игры потеряли опытную связующую. Соперник, напротив, поначалу был абсолютно спокоен. Он понимал: даже одна выигранная партияуспех. Его братская Белоруссия заработала, хорошо использовав свой шанс. В средине второй партии Матиенко схватилась за руку и ушла с игрового корта. Счет был 15:16, соперник лидировал и уверенно выиграл отрезок, который сборная провела с новой "связкой" - Екатериной Панковой. Для нас он получился провальным – наши и принимали совсем плохо, позволив сопернику сделать три эйса, а в атаке так и вовсе на время перестали набирать очки сами. Обмочаева, блиставшая (6 из 7 атакв пол) в первой партии, во второй реализовала лишь 4 свои атаки из 15! За матч Наталия сделает 5 ошибок (два удара в аут, трижды попадет под очковый блок соперниц), и 3 их нихэто провальный для России кусок стартовой игры. У соперниц это лучшие 28 минут в карьере Надежды Молосай. Новичок "Протона" и российской лиги и приняла все (пусть работы было немного, но брака не было вообще) и забила много, набрав за сет 9 очков.

Встряска оказалась полезнойдве других партии наши завершили с одинаковым счетом, а провели их собрано и зло. Терять время, не говоря уже об очках, сборная России явно была не расположена. Это актуально для россиянок. Энергосберегающий режим прохождения первого, предварительного раунда - это важно. Силы и так отнимут переезды. Тратить их на лишние споры со старательными, но явно уступающими россиянкам в классе командами,та роскошь, от которой стоит избавиться.

В итоге – 101 минута игры, две новые прически (Шляховая из блондинки превратилась в шатенку, у Кошелевойосветленный хвост), зафиксированный специальным бандажом левый локоть Крючковой, все 12 игроков в деле (дебюты на ЧЕу семерых, а не нов этот опыт для Обмочаевой, Кошелевой, Морозовой, Крючковой, Матиенко) и невероятная эффективность в атаке Обмочаевой. Всего вышло 49, но без учета ставшей для нас особой в силу указанных выше причин партии будет за 60 (13 из 20 атак в трех победных партиях у Натали были очковыми)!

Из других событий матча стоит отметить близкий к идеальному прием Кошелевой (11 действий, 1 ошибка, проценты – 82/64), качественную работу Крючковой, 5 очков в атаке Морозовой и неизменно эффективную двойную замену от Маричева в первой партии. Панкова, выходящая на замену в компании Малых и меняющая рисунок игры команды,это было очень ярко. Увы, теперь об этом стоит забыть как минимум на пару дней.