WTA

9 октября 2015, 12:18

Анастасия Мыскина: "На "Кубке Кремля" можно будет увидеть ближайший резерв сборной"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Прославленная теннисистка, капитан сборной в Кубке федерации Анастасия Мыскина в интервью пресс-службе "Кубка Кремля" рассказала, почему необходимо посещать этот турнир, как проходит подготовка к финалу Fed Cup и что нужно знать родителям, когда ребенок начинает играть в теннис. Напомним, что соревнования пройдут с 17 по 25 октября в спорткомплексе "Олимпийский".

– Впереди у россиянок важнейшие турниры – "Банк Москвы Кубок Кремля" и финал Кубка федерации в Праге. Как оцениваете готовность наших спортсменок?

– Мы со всеми игроками поддерживаем связь. Сейчас девушки принимают участие в азиатской серии турниров. Например, Анастасия Павлюченкова уже пробилась в четвертьфинал соревнований в Пекине. Елена Веснина играет там же, но в парном разряде. Екатерина Макарова пока тренируется в Москве и восстанавливается после травмы. Мария Шарапова сосредоточена на итоговом турнире и ждет решающего поединка в Чехии. Но, признаюсь, конец сезона – очень непростая пора для теннисисток.

– Вы внимательно следите за молодыми спортсменками. Вас радует подрастающее поколение девочек?

– Я могу только положительно оценить нашу молодежь. Надеюсь, что такая тенденция и дальше будет продолжаться. Я недавно приехала из Казани, где была на чемпионате России. Чемпионкой стала Анна Калинская, которая была в финале юниорского "Ролан Гаррос" в этом году. Ей всего лишь 16 лет. Мне она очень нравится! Благодаря победе на первенстве страны Ане дали wild card в квалификацию "Кубка Кремля". Кроме того, в столице можно будет вживую посмотреть на наш ближайший резерв.

– Вы больше года выступаете в качестве капитана сборной России в Кубке федерации. Специалисты отмечают, что вы прекрасно справляетесь со столь тяжелой должностью.

– Я считаю, что это решать девочкам. Если игрокам комфортно в сборной, наверное, я справляюсь с поставленной задачей. Все-таки моя роль не главенствующая. Самое важное – это команда. А капитан должен создать условия, которые устраивали бы всех.

– Какой совет вы дали бы юным теннисисткам, которые решили посвятить свою жизнь большому теннису?

– Хотела бы пожелать терпения родителям (смеется). Если серьезно, важно найти очень хорошего тренера. То, что закладывается в детстве – техника, – это основная база. Поэтому хороший специалист необходим. И это большая редкость в наше время.

Придумай мем

Новости