Марафон Федерера и другие события дня на US Open

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

US OPEN

В четверг Марин Чилич и Роджер Федерер дополнили число полуфиналистов Открытого чемпионата США-2014, а Екатерина Макарова и Елена Веснина шагнули в финал в парном разряде.

ЧИЛИЧ НЕ ПУСТИЛ БЕРДЫХА В ПОЛУФИНАЛ

Марин Чилич вышел в полуфинал турнира "Большого шлема" впервые за четыре с половиной года (с Australian Open-2010), переиграв шестого "сеяного" Томаша Бердыха – 6:2, 6:4, 7:6 (7:4). Определяющей в битве двух гигантов (рост чеха – 196 см, а хорвата – 198 см), как не трудно предположить, стала подача. Чилич исполнил 19 эйсов при 5 двойных ошибках, а Бердых, в свою очередь, ограничился лишь четырьмя подачами на вылет при таком же количестве двойных. К тому же хорват заметно превзошел своего оппонента по активно выигранным очкам – 46 против 21.

Чилич оказался первым хорватом, вошедшим в квартет сильнейших на Открытом чемпионате США, с тех пор, как в 1996 году это удалось его нынешнему тренеру Горану Иванишевичу.

"Это просто потрясающе, – сказал 25-летний теннисист в интервью у корта. – В последние пару лет я переживал непростые времена. А сейчас очень доволен тем, как все складывается с моей командой. Наконец-то работа стала приносить дивиденды, особенно в последние несколько месяцев. А я просто получаю удовольствие от времени, проведенного на корте".

ФЕДЕРЕР СПАССЯ С 0:2 ПО СЕТАМ

Четвертьфинальный матч для Роджера Федерера стал настоящим испытанием. Гаэль Монфис, "посеянный" под 20-м номером, устроил ему отличную проверку, хотя сам швейцарец по окончании поединка признался, что ни разу не чувствовал себя на грани поражения. Даже тогда, когда его соперник имел два матчбола в четвертой партии.

"Я до сих пор убежден, что Гаэль был далек от финишной прямой, – заявил второй "сеяный". – Я знал, что могу играть лучше. Я хорошо начал и чувствовал себя нормально, но когда у него возникло два матчбола, стало уже не так весело. Я сказал себе: "Давай, борись, не совершай простых ошибок и не отдай ему матч". Так в итоге и получилось. Чем дольше продолжалась игру, тем лучше я играл, и это здорово".

Сделав один брейк в первом сете и два во втором, Монфис повел 6:4, 6:3. В начале третьей партии взять чужую подачу удалось и Федереру. Он, правда, тут же упустил преимущество, но вскоре сделал еще один брейк и записал сет на свой счет. Это была первая партия, которую француз проиграл на этом турнире.

В четвертом сете пара невынужденных ошибок в исполнении второго "сеяного" привела к двойному матчболу для его соперника, но швейцарец выиграл четыре очка подряд, заставив публику повскакивать со своих мест. Двумя двойными Монфис отдал сопернику следующий гейм, и Федерер уверенно отподавал на четвертую партию. После этого 17-кратный чемпион турниров "Большого шлема" всего за 27 минут выиграл решающий сет и праздновал победу – 4:6, 3:6, 6:4, 7:5, 6:2.

Федерер отыгрался со счета 0:2 по сетам в девятый раз в карьере, а на US Open – впервые с момента своего дебюта в 2000 году. Швейцарец вышел в полуфинал Открытого чемпионата США в девятый раз в карьере и впервые с 2011 года.

Во встречах с Чиличем экс-первая, а ныне третья ракетка мира имеет весомое преимущество – 5:0, но их последний поединок, состоявшийся совсем недавно – на "Мастерсе" в Торонто – растянулся на два часа 39 минут и включил в себя три сета, два из которых завершились тай-брейками. И в субботу швейцарцу, вероятно, тоже придется непросто.

МАКАРОВА И ВЕСНИНА – В ФИНАЛЕ!

Екатерина Макарова является не только полуфиналисткой US Open-2014 в одиночном разряде, но теперь и финалисткой в парном. В четверг они вместе с постоянной партнершей Еленой Весниной переиграли один из самых самобытных дуэтов турнира – Барбору Заглавову-Стрыкову и Кимико Дате-Крумм – в матче, включившем в себя множество зрелищных розыгрышей и длинных геймов, – 7:5, 6:3.

В первой партии россиянки отразили два сетбола, а когда сами получили такую возможность после двойной ошибки японского ветерана, использовали ее. В сете номер два Макарова и Веснина повели 4:0 и, несмотря на некоторые трудности и два упущенных матчбола, вскоре завершили встречу в свою пользу – Екатерина поставила точку эйсом.

Макарова и Веснина вместе вышли в финал турнира "Большого шлема" в третий раз за три сезона, во второй раз в этом году и впервые на US Open.

Их соперницами по титульной встрече станут Мартина Хингис и Флавия Пеннетта. В четверг они переиграли третью пару турнира Кару Блэк и Саню Мирзу – 6:2, 6:4. Со швейцаркой и итальянкой россиянки в этом году уже играли – на старте травяного турнира в Истборне – и тогда потерпели поражение.

Как все сложится на этот раз, узнаем в субботу.

БРАТЬЯ БРАЙАНЫ В ШАГЕ ОТ ЮБИЛЕЙНОГО ТИТУЛА

Американские братья-близнецы Боб и Майк Брайаны, не выигравшие в этом сезоне ни одного турнира "Большого шлема", вышли в финал, переиграв соотечественников Скотта Липски и Раджива Рама (6:4, 4:6, 6:3). Если в воскресенье они смогут одержать победу в финале, установят рекорд по числу побед на US Open в парном разряде, а также завоют свой юбилейный, 100-й титул.

Помешать им в этом попытаются Марсель Гранольерс и Марк Лопес. Испанцы, также игравшие в финале Roland Garros, в четверг взяли верх над "посеянными" под четвертым номером Иваном Додигом и Марселу Мелу – 6:4, 6:4.

РУБЛЕВ И КАЛИНСКАЯ – В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

Двое российских юниоров продолжат борьбу на US Open. 16-летний Андрей Рублев, "посеянный" под первым номером, в четверг переиграл американца Тэйлора Фритца (6:4, 6:0) и теперь сыграет с другим представителем США Фрэнсисом Тиафо. В свою очередь, 15-летняя Анна Калинская взяла верх над американкой Равиной Кингсли – 6:4, 6:2.

Александр Бублик и Роман Сафиуллин были вынуждены завершить борьбу, уступив французу Квентину Халису и шведу Микаэлю Имеру соответственно.