Южный и Кузнецов справились с хозяевами и другие события первого дня Уимблдона

Заместитель шефа отдела информации

WIMBLEDON

События первого дня Уимблдона-2014 – в обзоре корреспондента "СЭ".

Энди МАРРЭЙ УСПЕШНО НАЧАЛ ЗАЩИТУ ТИТУЛА

Без малого год назад Энди Маррэй осчастливил нацию, став-таки первым за 77 лет британцем-чемпионом Уимблдона, и теперь ему предстоит непростое испытание – защита титула. Для него это действительно очень волнительный момент, и на своей предтурнирной пресс-конференции 27-летний теннисист искренне признавался, что сильно нервничает.

Когда в понедельник в 13:00 по местному времени, как и положено на Уимблдоне, действующий чемпион появился на Центральном корте, заполненные трибуны, в том числе важные гости в Королевской ложе, приветствовали его стоя и овацией.

"Такой прием… Это было очень, очень приятно, – признался Маррэй. – Я наслаждался моментом, пока шел к своему креслу. Но сразу после этого настало время работать".

И поработал Энди хорошо. Своего соперника, бельгийца Давида Гоффена, он переиграл за 2 часа 2 минуты, заработав 28 активно выигранных очков при всего 10 невынужденных ошибках. Стоит отметить, что эта победа стала для британского теннисиста юбилейной, 450-й, в профессиональной карьере.

РОССИЯ – ВЕЛИКОБРИТАНИЯ – 2:0

Первая ракетка России Михаил Южный в пятый раз подряд вышел во второй круг Уимблдона, без видимых трудностей переиграв хозяина турнира Джеймса Уорда , получившего wild card от организаторов, – 6:2, 6:2, 6:1.

Удачным оказался матч первого круга и для чемпиона юниорского Уимблдона-2009 Андрея Кузнецова, в четвертый раз выступающего в основной сетке самого престижного теннисного турнира. Первый сет у 24-летнего уроженца Бирмингема Дэниэла Эванса он выиграл всего за 19 минут со счетом 6:1. После этого соперник оказывал ему более достойное сопротивление и даже записал на свой счет третью партию, но победа все равно осталась за россиянином, заработавшим 56 активно выигранных очков, в том числе 19 – подачами на вылет.

Южный и Кузнецов, собственно, оказались двумя из пяти российских теннисистов, кому в понедельник удалось оформить выход во второй круг. Травмированный Теймураз Габашвили уступил малоизвестному немцу Тиму Пютцу, прошедщий квалификацию Константин Кравчук проиграл более именитому Жилю Симону, а Евгений Донской потерпел поражение от четвертьфиналиста Уимблдона-2011, скандально известного австралийца Бернарда Томича.

Противостояние России и Великобритании, между тем, продолжится завтра в женской части состязаний, где Мария Шарапова сыграет с Самантой Маррэй, а Вера Звонарева встретится с Тарой Мур.

Быстрее всех
разогналась Веснина

ПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ОТ Марии КИРИЛЕНКО

Мария Кириленко фаворитом в этом матче не считалась. Это Слоун Стивенс, в прошлом году игравшая на Уимблдоне в четвертьфинале, была "посеяна" под 18-м номером. И это она не проигрывала раньше четвертого круга на шести турнирах "Большого шлема" подряд (а это, надо отметить, лучший результат среди всех действующих теннисисток). Кириленко же в этом сезоне из-за травм левого колена и левого запястья приняла участие всего в пяти турнирах, выиграла лишь один матч из шести и покинула первую сотню мирового рейтинга.

Тем не менее, победительницей с корта №18 в понедельник вышла именно россиянка – 6:2, 7:6 (8:6). Она показала ту игру, благодаря которой входила в Top-10 и трижды оказывалась в двадцатке сильнейших теннисисток мира по итогам сезона. Выиграв шесть из семи первых очков, Кириленко сразу обозначила серьезность своих намерений. Она легко взяла первый сет, второй же получился более боевым. Россиянка отставала 2:4, но тут же восстановила равновесие. При счете 6:5 она не смогла реализовать ни одного из пяти мачтболов, а на тай-брейке уступала 2:5, но в итоге все же завершила встречу в свою пользу. Теперь Марию ждет встреча с китаянкой Пэн Шуай, которую она уже обыгрывала на Уимблдоне два года назад, пусть и в непростом трехсетовом поединке.

Виктория АЗАРЕНКО: ПЕРВАЯ ПОБЕДА С ЯНВАРЯ

Виктории Азаренко, по сути, и не игравшей с января из-за травмы левой стопы, в первом круге Уимблдона досталась интересная соперница: Мирьяна Лючич однажды играла в полуфинале Уимблдона. Правда, было это аж 15 лет назад, когда сама теннисистка была вдвое моложе, чем сейчас.

Но в понедельник это едва ли имело значение. Азаренко, неделю назад проигравшая в первом круге турнира в Истборне, стремительно повела 4:1, после чего у нее разладилась подача, но оппонентка поддержала ее собственными ошибками, и стартовая партия все же осталась за белорусской. В сете Виктория дважды уступала в счете (1:3 и 3:5) и даже была вынуждена отыгрывать сетбол, но после этого взяла четыре гейма подряд и оформила выход во второй круг, где сыграет с сербкой Бояной Йовановски.

И КАКОЙ ЖЕ УИМБЛДОН БЕЗ ДОЖДЯ?

Дождь является такой же неотъемлемой частью Уимблдона, как и "чемпионские матчи" по понедельникам и вторникам, белые одежды и клубника со сливками. Без дождя Уимблдон и не Уимблдон вовсе. Иной раз он не напоминает о себе по нескольку дней после начала турнира, и все уже начинают беспокоиться: "Что же не так?".

В этом году знаменитый дождь не заставил себя ждать: явился к вечеру первого дня и не позволил завершить семь из запланированных на понедельник поединков. В том числе - встречу Светланы Кузнецовой с португалкой Мишель Ларчер де Бриту, прерванную при счете 2:1 в первом сете, и превратившийся в марафон матч между Жо-Уилфридом Тсонга и Юргеном Мельцером, которые отправились восстанавливать силы при 5:4 в пятой партии.