23 января 2013, 00:04

Макарова сыграла не хуже, чем Винус

AUSTRALIAN OPEN

В девятый игровой день турнира Мария Шарапова в российском четвертьфинале обыграла Екатерину Макарову со счетом 6:2, 6:2

Владас ЛАСИЦКАС
из Мельбурна

16-летний Блейк Мотт - австралийский юниор, который спарринговал c Марией Шараповой за день до ее четвертьфинала, в понедельник оказался в лучах славы. Шведский наставник россиянки Томас Хогстедт, чей постоянный помощник Владимир Волчков улетел в Минск из-за небольшой травмы ноги, на этот раз просто руководил процессом. И был доволен тем, что по корту гоняют не его, а молодежь.

Так уж получилось, что второй год подряд жеребьевка свела Шарапову и Макарову в Мельбурне на стадии 1/4 финала. И если в 2012-м в успехе Марии мало кто сомневался (итоговые 6:2, 6:3), то сейчас, как говорится, были варианты. В минувшем сезоне 24-летняя Макарова в первую очередь благодаря самой себе и грамотному тренерскому тандему Евгения Манюкова - Анастасия Мыскина совершила настоящий прорыв, став игроком первой двадцатки рейтинга WTA Tour. И пусть в четырех состоявшихся прежде противостояниях с Шараповой побед она еще не одерживала, мысль об очередной встрече с экс-первой ракеткой мира Екатерину уже не пугала, а, наоборот, даже вдохновляла.

Правда, начало их пятой очной встречи пришлось ненадолго отложить. Китаянка Ли На и Агнешка Радванска свой четвертьфинал, завершившийся в пользу первой со счетом 7:5, 6:3, отыграли в пределах нормы - за 1 час 42 минуты. (Кстати, таким образом, прервалась 13-матчевая победная серия 23-летней польки, по ходу которой она взяла 26 сетов подряд). А вот вышедшие следом на корт испанцы Давид Феррер и Николас Альмагро выдали настоящую драму в пяти действиях. Причем публика засобиралась на выход уже в третьем сете, когда 27-летний Альмагро подавал на матч при счете 5:4. Но взять гейм у него не получилось ни тогда, ни через сет при точно таком же счете. В итоге 5-я ракетка мира Феррер дожал своего горемычного товарища за 3 часа 44 минуты - 4:6, 4:6, 7:5, 7:6 (7:4), 6:2. Альмагро кстати, проиграл Ферреру 13-й раз кряду и отложил свой первый выход в полуфинал турнира "Большого шлема" как минимум до Roland Garros. А вот Давид готовится к встрече с действующим победителем австралийского турнира и первой ракеткой мира - сербом Новаком Джоковичем.

Ну а затем, наконец, пришло время наших девушек. В матчах с Шараповой, как, впрочем, и с любой другой теннисисткой экстра-класса, соперницам надо стараться как можно чаще подавать первым мячом. Но именно подача немного подвела Макарову уже в третьем гейме: две двойные ошибки обрекли ее на роль догоняющей. А последовавшая на втором брейк-пойнте перестрелка на задней линии привела к тому, что Шарапова очень удачно исполнила косой удар слева. Екатерина хоть до мяча и дотянулась, но направила его лишь в сетку. Первый брейк был оформлен - 2:1.

Правда, Макарова ответила тут же: двойная Шараповой, прием в заднюю линию, размашистая атака с выходом к сетке - и счет снова равный. Количество активно выигранных мячей и невынужденных ошибок на тот момент было одинаковым у обеих теннисисток - по 5 и 4 соответственно. Но бросалось в глаза: как только Макарова ввязывалась в перестрелку на задней линии и позволяла Шараповой играть с места, она сразу давала сопернице огромное преимущество. И четырехкратная победительница турниров "Большого шлема" вовсю этими подарками пользовалась.

У 19-й ракетки мира Макаровой никак не получалось играть в ту зону, из которой Шараповой было бы неудобно ответить. При таком раскладе брейки Марии становились лишь делом времени. И они вскоре пошли косяком: в пятом и седьмом геймах первого сета и уже на старте второго. Так что матч, ожидавшийся с таким нетерпением, завершился за 1 час 6 минут с банальным результатом - 6:2, 6:2. Хотя Макарова подобной участи, наверное, не заслужила. Ну а закончила встречу Шарапова точно так же, как и поединок третьего круга с Винус Уильямс, - своим пятым за матч эйсом. Кстати, Макарова взяла у Марии ровно столько же геймов, сколько знаменитая американка, которая, согласитесь, является далеко не худшим примером для подражания.

Сама Винус Уильямс вчера окончательно завершила свое выступление в Мельбурне, проиграв вместе с сестрой Сереной в четвертьфинале парного турнира Саре Эррани и Роберте Винчи - 6:3, 6:7 (1:7), 5:7. Первую пару Италии и мира теперь ожидает встреча с Макаровой и Еленой Весниной, которая вчера, в свою очередь, проиграла матч второго круга в миксте. Так что россиян в различных разрядах остается все меньше и меньше: Кузнецова и Шарапова в одиночке, Веснина и Макарова - в паре да 30-летняя Надежда Петрова, вместе с индусом Махешем Бхупати пробившаяся в четвертьфинал в миксте.

22 января. Мужчины. Одиночный разряд. 1/4 финала. Феррер (4) - Альмагро (10) - 4:6, 4:6, 7:5, 7:6 (7:4), 6:2. Джокович (1) - Бердых (5) - 6:1, 4:6, 6:1, 6:4.

Парный разряд. 1/4 финала. Гранольерс/М.Лопес (Испания, 3) - Беллуччи/Паире (Бразилия/Франция) - 6:3, 6:1. Хаасе/Сислинг (Голландия) - Д.Марреро/Вердаско (Испания, 11) - 6:4, 7:6 (7:3).

Женщины. Одиночный разряд. 1/4 финала. Ли На (6) - А.Радванска (4) - 7:5, 6:3. ШАРАПОВА (2) - Ек.МАКАРОВА (19) - 6:2, 6:2.

Парный разряд. 1/4 финала. Эррани/Винчи (Италия, 1) - С.Уильямс/В.Уильямс (США, 12) - 3:6, 7:6 (7:1), 7:5. Барти/Деллакуа (Австралия) - ПАВЛЮЧЕНКОВА/Шафаржова (Россия/Чехия) - 6:2, 6:3. Лепченко/Чжэн Сайсай (США/Китай) - Льягостера Вивес/Чжэн Цзе (Испания/Китай, 7) - 6:3, 5:7, 7:5.

Микст. 1/8 финала. Матчи с участием россиянок. Гайдосова/Эбден (Австралия) - ВЕСНИНА/Паес (Россия/Индия, 2) - 6:3, 6:2. ПЕТРОВА/Бхупати (Россия/Индия, 5) - Среботник/Зимонжич (Словения/Сербия) - 3:6, 6:2, 10:5.

Юниорки. Одиночный разряд. 1/16 финала. КУЛИЧКОВА - Уэглэнд (Австралия) - 6:1, 6:2.

Парный разряд. 1/8 финала. КУЛИЧКОВА/Данилина (Россия/Казахстан, 5) - Бэйнс/Уэглэнд (Австралия) - 6:3, 6:2.

Юниоры. Парный разряд. 1/8 финала. ХАЧАНОВ/Миочич (Россия/Хорватия) - Чорич/Джере (Хорватия/Сербия, 1) - 2:6, 6:3, 10:7.