23 января 2012, 00:11

У Макаровой появился шанс стать Екатериной Великой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

 AUSTRALIAN OPEN

Сегодня в 1/8 финала Екатерина Макарова сыграет со знаменитой Сереной Уильямс, которая начиная с Уимблдона-2009 выиграла у россиянок на турнирах "Большого шлема" 7 матчей подряд. Победительница этого поединка встретится с Марией Шараповой или немкой Сабине Лисицки.

Евгений ФЕДЯКОВ
из Мельбурна

Русские женщины в Австралии в меру своих сил и возможностей продолжают радовать одного русского мужчину, занимающего в пресс-центре турнира рабочее место за номером 202. И хотя этим благородным делом они занимаются далеко не в полном составе - из 14 человек, стартовавших в первом круге, до второй недели добрались лишь Мария Шарапова с Екатериной Макаровой, - и на том, как говорится, спасибо. К тому же кроме женской одиночки у России сохраняется надежда еще и на парный разряд, в котором вчера сразу два стопроцентно отечественных дуэта - Алла Кудрявцева с Екатериной Макаровой, а также Вера Звонарева со Светланой Кузнецовой - вышли в четвертьфинал. Вера и Света, кстати, обыграли не кого-нибудь, а прошлогодних чемпионок итальянку Флавию Пеннетту и аргентинку Гиселу Дулко. И судя по тому, что успех этот пришел к россиянкам на тай-брейке в третьей партии, он является следствием не женского каприза, а вполне осознанного и продуманного желания попробовать добиться в Мельбурне максимального результата. Что ж, заинтриговали кудесницы желтого мяча, ничего не скажешь. Теперь ждем продолжения.

Подобное начало отчета о последних событиях на турнире может показаться вам излишне оптимистичным, но ведь, как известно, на любой жизненный факт можно смотреть по-разному. Скажем, в воскресенье в Мельбурне было "+34" - казалось бы, жарковато. Идешь по городу до стадиона высунув язык. Но вспоминаешь, что через несколько дней ожидается до "+38", - и сразу становится терпимо. Вот и к субботним результатам одиночки третьего круга у меня лично отношение примерное такое же.

Взять хотя бы поражение Кузнецовой от немки Сабине Лисицки, обладающей второй по силе скоростью подачи среди всех участниц женского турнира - 188 км/ч. Казалось бы, жутко обидно - вести 6:2, 3:1 - и проиграть. Но вы сравните эту неудачу с фиаско китаянки Ли На, которая, взяв у своей прошлогодней соперницы по финалу Australian Open Ким Клийстерс первый сет, вела на тай-брейке второго - 6:2, а потом умудрилась проиграть 8 очков подряд и снова уступить бельгийке. Вот где был настоящий сюжет для трагедии!

Со стороны, кстати, показалось, что поражение свое Светлана перенесла достаточно спокойно. Да, проиграла. Да, досадно. Но по сравнению с концовкой прошлого сезона, считает Кузнецова, дела у нее идут на лад. Что ж, дай-то бог, чтобы опытнейшая Ольга Морозова помогла нашей двукратной победительнице турниров "Большого шлема" вновь поверить в себя. Понимаю, что очень сильно забегаю вперед, но больно уж хочется осенью увидеть Кузнецову в числе восьми участниц итогового турнира года в Стамбуле.

Звонарева, проигравшая Макаровой, тоже сейчас находится на пути к возвращению своей лучшей игры, к тому же не смогла в полной мере использовать межсезонье из-за травмы. Веру сейчас много критикуют за то, что она в последние месяцы как перчатки меняет одного молодого тренера на другого. Эта точка зрения, безусловно, имеет право на существование, но я с ней пока не соглашусь. Полагаю, теннисистка знает, чего хочет от работы с Александром Красноруцким, и остается лишь пожелать им взаимопонимания и терпения, которого игроку и тренеру хватает далеко не всегда. Нельзя, конечно, сказать, что у 27-летней Звонаревой в теннисе еще вся жизнь впереди, но и суетиться ей, безусловно, не стоит. В рейтинге Вера на данный момент - 7-я ракетка мира, через неделю, скорее всего, будет примерно 9-й - 10-й, а это пока не очень страшно. Поводов для истерики уж точно нет.

У Макаровой же тем временем появился очередной шанс громко заявить о себе, ведь в соперницах у нее сегодня значится великая и ужасная Серена Уильямс. Та самая Серена, которая на турнирах "Большого шлема" в матчах против россиянок в последний раз проигрывала Кузнецовой на Roland Garros-2009, после чего одержала над нашими 7 побед подряд. Темнокожая звезда сейчас снова в ударе, тут двух мнений быть не может. Однако Макаровой нечего терять. В случае же неожиданного для всех триумфа мы к ее замечательному имени обещаем прибавить прилагательное "великая", которым в свое время величали ее тезку-императрицу. Так что дерзайте, Екатерина, и пусть вам повезет больше, чем Марии Кириленко, которая в первом же гейме встречи с другим фаворитом, Петрой Квитовой, увы, досадно травмировалась.

Пару слов о Марии Шараповой, которая сегодня в 12.30 по московскому времени постарается решить проблему подачи Лисицки. Процесс выяснения отношений с другой крепко сбитой немецкой блондинкой, левшой Ангелик Кербер, завершился для россиянки с результатом 6:1, 6:2 и занял 1 час 27 минут. Из них 24 минуты продолжались два гейма, выигранные соперницей в первой половине второй партии. Психологически Шарапова пока выглядит достаточно уверенно, физически она готова хорошо, мяч на ракетке у нее сидит неплохо, подача идет. В общем, хотя Лисицки - соперница для нее не самая простая, предпосылок к неудаче пока вроде бы не наблюдалось. Хочется верить, что по крайней мере одна из двух россиянок сегодня не подкачает. Ну а если один из четвертьфиналов окажется чисто нашим - это будет вообще пределом мечтаний.

Впрочем, не только Шараповой жив нынешний турнир. Главной героиней уик-энда стала Елена Веснина, которая вместе с индийскими коллегами выиграла свои матчи в паре и миксте, а между делом распространила в одной из социальных сетей собственную фотографию с детенышем кенгуру на руках. Я было подумал, что это тот же самый плюшевый кенгуру, которого в прошлом году Каролин Возняцки для привлечения внимания к своей персоне притащила с собой на одну из пресс-конференций. Однако Елена эксклюзивно для читателей "СЭ" уточнила: млекопитающее самое что ни на есть настоящее, 9-месячное. Следующее желание Весниной - прикоснуться к живому коале. Что ж, значит, есть дополнительный стимул задержаться в Австралии подольше.

Ек.МАКАРОВА - С.УИЛЬЯМС - 0-1

2009

Пекин

хард

1/16

3:6, 2:6

ШАРАПОВА - ЛИСИЦКИ - 2-0

2011

Майами

хард

1/64

6:2, 6:0

2011

Wimbledon

трава

1/2

6:4, 6:3

КТО ПРЕРВЕТ ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ СЕРЕНЫ?

Сегодня в 1/8 финала Екатерина Макарова сыграет с Сереной Уильямс. Примечательно, что после поражения в четвертьфинале Roland Garros-2009 от Светланы Кузнецовой (6:7, 7:5, 5:7) Уильямс-младшая в 7 последующих матчах на турнирах "Большого шлема" ни разу не уступила россиянкам. (Вадим КРЫЛОВ)

Серия поражений россиянок на турнирах "Большого шлема" от Серены Уильямс

Год

Турнир

Стадия

Россиянка

Матч

2009

Wimbledon

1/2 финала

Елена ДЕМЕНТЬЕВА

7:6 (7:4), 5:7, 6:8

2010

Roland Garros

1/16 финала

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА

1:6, 6:1, 2:6

2010

Wimbledon

1/32 финала

Анна ЧАКВЕТАДЗЕ

0:6, 1:6

2010

Wimbledon

1/8 финала

Мария ШАРАПОВА

6:7 (9:11), 4:6

2010

Wimbledon

Финал

Вера ЗВОНАРЕВА

3:6, 2:6

2011

Wimbledon

1/16 финала

Мария КИРИЛЕНКО

3:6, 2:6

2011

US Open

1/4 финала

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА

5:7, 1:6

МАКАРОВА НА ТУРНИРАХ "БОЛЬШОГО ШЛЕМА"

Принимая участие в Открытом чемпионате Австралии в пятый раз, Екатерина Макарова выиграла на этом турнире 10 матчей - столько же, сколько в сумме на всех остальных турнирах "Большого шлема".

 

2007

2008

2009

2010

2011

2012

Матчи

AO

-

1/16

1/32

1/32

1/8

1/8*

10-4

RG

-

1/32

1/64

1/64

1/8

-

4-4

WIM

-

1/64

1/32

1/32

1/64

-

2-4

US

1/16

1/16

1/64

1/64

1/64

-

4-5

AO - Australian Open. RG - Roland Garros. WIM - Wimbledon. US - US Open.

* - турнир продолжается.

Придумай мем

Новости