11 августа 2011, 17:00

Удивительное дело

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Поражения в первых же матчах турнира серии "Мастерс" в Монреале потерпели вторая и четвертая ракетки мира Рафаэль Надаль и Энди Маррэй.

Энди Маррэй не проигрывал на Rogers Cup с 2008 года – с тех пор, как в полуфинале предолимпийского турнира уступил Рафаэлю Надалю. После этого он побеждал и в Монреале, и в Торонто, и организаторам впору уже было задуматься о переименовании Кубка Роджера в Кубок Энди… Но тут на старте турнира-2011 неожиданно случилась неприятность – поражение от Кевина Андерсона в первом же матче, да еще со счетом близким к разгромному – 3:6, 1:6.

Сам британец оказался в легком замешательстве и объяснить свою неудачу толком не смог.

"Иногда можно допустить ошибки в подготовке, но я делал все то же самое, что делаю обычно перед тем, как отправиться в Канаду, - сказал 24-летний теннисист. – Просто это был реально плохой день. Со мной подобное в этом году уже случалось, и в прошлом тоже".

У Энди Маррэя в сезоне-2011 действительно был неудачный опыт выступлений на американском харде: в Индиан-Уэллсе он в стартовом раунде уступил Дональду Янгу, а в Майами – Алексу Богомолову.

"Сегодня я просто чувствовал себя очень медленным. У меня ничего не получалось. Я очень, очень плохо начинал оба сета, что никак не может помочь в матчах с соперником, который подает, как Кевин Андерсон. Каждый раз, когда он шел к сетке, я опаздывал к мячу. В большинстве розыгрышей я слишком рано отходил назад и двигался не так хорошо, как хотелось бы".

Андерсон, в свою очередь, признался, что был удивлен легкостью своей победы над четвертой ракеткой мира.

"Это не совсем то, чего я ожидал, - сказал 25-летний южноафриканец. – Но в то же время думаю, что то, как я играл, как подавал, доставило ему определенные трудности. Я удачно ходил вперед и хорошо все исполнял. Пару лет назад мы уже встречались с Энди, и он меня довольно легко обыграл. Выходя на корт в этот день, я знал, что мне нужно делать. И играл именно так, как хотел играть. И это здорово!".

"Андерсон давно стучался в дверь, - написал обозреватель Tennis.com Эд Макгроган, работающий в Монреале. – Полуфинал Брисбена, титул в Йоханнесбурге, четвертьфинал в Майами – все это было шагами на пути к большой победе, к которой этот здоровяк (рост Андерсона – 203 сантиметра. – Прим. "СЭ".) определенно был готов… Теперь на Rogers Cup точно не будет полуфинала "Большой четверки", а сам Маррэй потеряет немало очков. Его четвертому месту в рейтинге ничего не угрожает, поскольку пятая и шестая ракетки мира Робин Содерлинг и Давид Феррер вовсе не приехали в Канаду. Но это не заставит утихнуть разговоры о том, что кому-нибудь уже пора эту "Большую четверку" разбить".

***

Не успел Монреаль оправиться от шока, связанного с поражением Маррэя, как турнир потерял еще одного звездного участника – двукратного победителя турнира, второго "сеяного" Рафаэля Надаля, который за 3 часа 9 минут уступил хорвату Ивану Додигу – 6:1, 6:7 (5:7), 6:7 (5:7).

Перед стартом турнира испанец признавался, что приехал в Канаду не на сто процентов готовым, тем не менее, по началу его первого матча никак не складывалось впечатления, что у второй ракетки мира могут возникнуть какие-то сложности. Рафа вел 6:1, 3:1, но Додиг смог переломить ход борьбы. Он восстановил равновесие во втором сете, после чего выиграл его на тай-брейке. В третьей партии испанец вновь вышел вперед – 3:0 и вновь не удержал преимущества. Проиграв "свой" гейм, он, впрочем, сделал еще один брейк, и при счете 5:3 подавал на матч, но опять позволил сопернику восстановить равновесие. На решающем тай-брейке шла равная борьба до счета 5:5, после чего Додиг эйсом (19-м за матч) заработал матчбол, а выиграв следующее очко, выиграл и всю встречу.

"На матчболе я выиграл сам! Думаю, что это был ключевой момент всего поединка, - заключил Додиг. – Когда играешь с такими ребятами, очень сложно действовать агрессивно. Иногда они этого попросту не позволяют. Но сегодня у меня были шансы, и я их использовал. Я закончил этот матч сам, а не ждал чужой ошибки".

"Нужно было завершать этот матч в свою пользу еще при счете 5:3 в третьем сете. Я, наверное, даже был обязан выиграть его в двух партиях, - посетовал, в свою очередь, Надаль. – Я играл очень хорошо, вел 6:1, 3:1 и показывал теннис высочайшего уровня. Но это, в конце концов, теннис. Ты выигрываешь без всяких проблем, но допускаешь одну ошибку, и соперник начинает слишком хорошо подавать и действовать очень агрессивно".

"Думаю, что я играл достаточно хорошо для того, чтобы выиграть этот матч. Но это теннис. Единственное, что я могу сделать, это поздравить моего оппонента и начать готовиться к турниру в Цинциннати", - добавил испанец.

"Вам это ничего не напоминает? – спрашивает у читателей Макгроган. – У поклонников Роджера Федерера и Рафаэля Надаля наверняка возникли кое-какие ассоциации. Именно в Канаде три года назад швейцарец, едва оправившись после первого поражения в финале Уимблдона, был повержен в стартовом матче Жилем Симоном. А те, кто симпатизируют Надалю, наверняка вспомнят, как в четвертьфинале в Индиан-Уэллсе в этом году Рафе пришлось играть тай-брейк третьего сета с Иво Карловичем, здорово подававшим и агрессивно атаковавшим. В Монреале, в поединке с другим хорватом, произошло то же самое. С одним лишь исключением – Додиг выиграл".

Надаль играл в финалах всех пяти "Мастерсов" текущего сезона, один из которых – в Монте-Карло – выиграл, а в четырех других уступил абсолютному лидеру сезона Новаку Джоковичу. Раннее поражение Рафы в Канаде позволит сербу еще больше укрепить лидерство в мировом рейтинге.

***

Сам Джокович в своем дебютном матче в ранге первой ракетки мира поначалу уступал 1:4 россиянину Николаю Давыденко. Но бывший третий номер мирового рейтинга свое преимущество удержать не сумел, и серб сделал счет "по четыре". После этого игра шла исключительно под диктовку Джоковича: сделав еще один, третий подряд брейк, он завершил в свою пользу первый сет и с легкостью выиграл второй, не позволив Давыденко выиграть ни одной своей подачи. Теперь Новак сразится с хорватом Марином Чиличем, выбившим из борьбы Хуана Мартина Дель Потро.

Мария НИКУЛАШКИНА

Придумай мем

Новости