24 июня 2011, 02:20

Приоткрытая дверь перед Кириленко

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

WIMBLEDON

Завтра в третьем круге 27-я ракетка мира Мария Кириленко встретится с 4-кратной (2002, 2003, 2009, 2010) чемпионкой Уимблдона Сереной Уильямс, которая в отличие от россиянки в обоих своих матчах на турнире отдавала по одной партии.

Евгений ФЕДЯКОВ
из Лондона

Изобилие так называемых русских дерби - отличительная особенность нынешнего Уимблдона. Такого их количества ваш покорный слуга, приехавший на этот турнир в 12-й раз, припомнить не в состоянии. К трем матчам первого круга (Андреев - Габашвили, Петрова - Долонц, Шарапова - Чакветадзе) в круге втором добавились еще два (Звонарева - Веснина и Павлюченкова - Петрова). При этом я бы не сказал, что по сравнению с другими поединками выяснения отношений между нашими соотечественниками вызывают у англичан пониженный интерес. Культура боления в мировой теннисной Мекке находится на достаточно высоком уровне, и посетители турнира, не имеющие билетов на главные корты, с энтузиазмом занимают свободные зрительские места на менее важных площадках, где - вы не поверите - не швыряются продуктами питания в заезжих спортсменов, а с удовольствием наслаждаются их мастерством.

Вера Звонарева и уступившая ей в двух партиях Елена Веснина, кстати, свой поединок проводили в среду вечером на далеко не самом последнем по значению уимблдонском корте № 2. Что же касается Надежды Петровой и Анастасии Павлюченковой, то им организаторы предоставили 17-ю площадку.

Встреча эта тоже должна была состояться еще в среду, но из-за дождя, смывшего часть программы того дня, ее пришлось перенести на четверг. 29-летняя Петрова - двукратная (2005, 20008) четвертьфиналистка Уимблдона, участвует в нем уже в 11-й раз. 19-летняя же Павлюченкова, хотя и выглядела в последние недели явно предпочтительнее Надежды как по игре, так и по результатам, в опыте успешных выступлений на траве ей все-таки значительно уступает. Короче говоря, фаворита тут назвать было непросто, и ввиду своей загадочности этот в общем-то рядовой для турнира матч был предложен вниманию участников журналистского конкурса прогнозистов.

Относясь к Петровой с не меньшей симпатией, чем к Павлюченковой, я тем не менее поставил на молодость. Но линейный судья, зафиксировавший у Анастасии "зашаг" во время подачи в 7-м гейме второй партии при счете 3:3, 30:30, видимо, придерживался прямо противоположного мнения. В итоге два следующих очка расстроившаяся Павлюченкова проиграла, а поскольку Петрова к тому времени взяла первый сет - 6:3, ее победа уже выглядела фактически неизбежной. И это впечатление не оказалось обманчивым. Не без борьбы, но Надежда все-таки довела матч до логического конца, доказав, что ее рановато списывать со счетов. Следующей соперницей Петровой будет украинка Катерина Бондаренко.

К тому времени, как Надежда начала принимать поздравления, на корте № 18 уже давно завершился другой, с позволения сказать, поединок - Светланы Кузнецовой с румынкой Александрой Дулгеру. Тут преимущество россиянки оказалось настолько глобальным, что локальные успехи ее оппонентки во второй партии не имели ну абсолютно никакого значения. Ларисе Савченко и Анастасии Мыскиной, дружному тренерскому тандему, который сейчас работает с Кузнецовой, оставалось лишь любоваться плодами своего нелегкого труда. Подопечная, не редко заставляющая своих наставниц нервничать, на сей раз устроила им психологическую разгрузку, всего за 51 минуту выиграв со счетом 6:0, 6:2.

Куда более упорное сопротивление пришлось преодолеть Марии Кириленко, встречавшейся с таиландкой Тамарине Танасугарн. Эта 34-летняя ветеранша, в 16-й раз приехавшая на обожаемый ею Уимблдон, где, кстати, в 2008 году дошла до четвертьфинала, абсолютно не собиралась просто так пропускать россиянку в третий круг. В обеих партиях у Танасугарн были шансы, но после 120 минут борьбы победу праздновала все-таки Кириленко, которая теперь сыграет с самой Сереной Уильямс.

Есть ли шанс у нашей Марии? Предлагаю считать так: дверь, которая еще год назад в подобной ситуации выглядела бы запертой на ключ, сейчас кажется приоткрытой. По крайне мере и против француженки Араване Резаи, и против румынки Симоны Халеп, уступившей вчера Уильямс - 6:3, 2:6, 1:6, великая американка выглядела не так грозно, как раньше. С подачей у Серены существуют совершенно очевидные проблемы, другое дело, что на важных турнирах она всегда выделялась своим умением неожиданно прибавить в самый нужный момент. Тем не менее шанс у Кириленко есть вполне реальный. Поэтому будем надеяться на лучшее.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Вера Звонарева: "Против Пиронковой нужно прибавить в стабильности"

Евгений ФЕДЯКОВ
из Лондона

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА, после вчерашнего поражения от Надежды Петровой:

- Надя сегодня очень здорово начала матч, а я растерялась и никак не могла заставить себя двигаться и бороться. Почему-то не было ни эмоций, ни сил. Такие дни порой случаются.

- Согласны с тем, что Петрова была лучше готова?

- Да, она уже на разминке стала мне чаще бить под лево и в матче много посылала мяч в ту сторону. Видимо, знала, что в предыдущей игре у меня бэк-хенд не слишком хорошо получался, и выбрала такую тактику. К тому же у меня с травой напряженные отношения еще начиная с юниорских турниров. Для меня это непростое покрытие.

Елена ВЕСНИНА, после поражения от Веры Звонаревой в среду вечером:

- Первый сет прошел, можно сказать, молниеносно, но все-таки я рада тому, что в итоге не пролетела, как фанера над Лондоном. (Улыбается.) Во второй партии почувствовала себя более комфортно и немного наладила игру. Практически весь сет вела в счете, в принципе все делала правильно, но где-то не хватило хладнокровия. В целом же показала примерно половину того, что умею. А с такими сильными игроками, как Вера, этого недостаточно.

- Звонаревой теперь придется играть с болгаркой Цветаной Пиронковой, которую она в прошлом году в полуфинале Уимблдона победила с большим трудом. И это при том, что тогда Вера выглядела поувереннее, чем сейчас.

- Согласна. Вере предстоит очень непростой матч, в котором обязательно нужно будет прибавить. Пиронкова отлично играет на траве, обладая ударами, которые идеально подходят именно для этого покрытия. Поэтому даже для Звонаревой она представляет опасность.

Вера ЗВОНАРЕВА, после победы над Еленой Весниной в среду вечером

- Вторую игру подряд вы здорово начинаете, а потом возникают проблемы. Почему?

- Я не думаю, что тут можно говорить о каких-то проблемах. Просто соперницы понимают, что им нечего терять, и начинают рисковать, играть активнее. Я же немного смягчаю игру, и они ловят свой ритм. Из всего этого мне надо сделать определенные выводы, только и всего. Рада, что в целом сегодня ощущала себя лучше, чем в первой игре. Но в матче против Пиронковой необходимо прибавить в стабильности. С ней придется очень непросто.

- Какие-то изменения в вашей игре на траве по сравнению с прошлым годом существуют?

- Каких-то серьезных изменений нет. Нюансы в подготовке, конечно, присутствуют, но в целом я опытный игрок, который знает, что ему надо в тот или иной день, и может вместе с тренером планировать свой тренировочный процесс в зависимости от самочувствия.

Дмитрий ТУРСУНОВ, после победы над Эрнестсом Гулбисом в среду вечером

- На турнирах "Большого шлема" вы не выигрывали матчей начиная с третьего круга US Open-2008, потерпев 10 поражений подряд. Как ощущаете себя после сегодняшней победы?

- (Смеется.) Ощущаю себя так, словно я центр Вселенной и на мне сконцентрировано всеобщее внимание. На самом же деле ничего необычного в нынешней ситуации не вижу. Теперь на меня начнут давить со всех сторон - мол, надо и дальше выигрывать.

Надаль, Джокович и элемент случайности

WIMBLEDON с Виктором ЯНЧУКОМ

Первая и вторая ракетки мира Рафаэль Надаль и Новак Джокович уверенно взяли старт, не проиграв в двух матчах ни одной партии. Разумеется, это ожидаемый результат. Спортивная форма и мотивация у обоих игроков находится на прекрасном уровне, хотя я бы поостерегся сейчас предсказывать одному из них победу на Уимблдоне, поскольку элемент случайности на этом турнире порой приобретает более важную роль, чем, к примеру, на Roland Garros.

Надаль в третьем круге встречается с люксембуржцем Жилем Мюллером - левшой, обладающим хорошей подачей. Этот парень однажды на US Open обыграл Энди Роддика. Хватит ли ему мастерства для того, чтобы создать проблемы Надалю? Как говорится, возможны варианты, хотя мне все-таки кажется, что для этого надо быть более разноплановым игроком. Одной подачи даже на траве маловато, необходимо еще и умение нагнетать давление в ходе розыгрыша очка. Взять даже такого великолепного мастера, как Роджер Федерер. Более надежный удар слева, чем тот, которым обладает швейцарец, позволил бы ему иметь гораздо больше шансов против Надаля. Поэтому Джокович, универсал, обладающий сильными ударами, на мой взгляд, выглядит на фоне испанца чуть более выигрышно. Хотя и Надаль с каждым годом старается играть все более остро, понимая, что без движения вперед долго первым в мире не останешься.

Что же касается Джоковича, то немного отрезвляющий удар в виде поражения от Федерера в полуфинале Roland Garros отнюдь не выбил серба из ставшей для него привычной победной колеи. Судя по двум матчам - в том числе против добившегося в последнее время определенного прогресса южноафриканца Кевина Андерсона - Новак по-прежнему уверен в себе. Его сегодняшний теннис прекрасно подходит для нынешней относительно медленной уимблдонской травы, поэтому шансов у него никак не меньше, чем у Надаля или Федерера. Более того, умение выдавать стабильные серии с помощью сильного удара слева дает Новаку определенное преимущество над Роджером.

Виктор Янчук - заслуженный тренер России

22 июня. Мужчины. Одиночный разряд. 1/64 финала. ТУРСУНОВ - Гулбис - 6:3, 3:6, 7:6 (14:12), 7:6 (7:1). Андерсон - Марченко - 6:7 (5:7), 7:6 (9:7), 6:4, 4:6, 6:1. Димитров - Стебе - 7:5, 7:5, 7:6 (7:5).

1/32 финала. Надаль (1) - Свитинг - 6:3, 6:2, 6:4. Э. Маррэй (4) - Камке - 6:3, 6:3, 7:5. Роддик (8) - Ханеску - 6:4, 6:3, 6:4. Монфис (9) - Земля - 4:6, 6:3, 6:3, 7:6 (9:7). Фиш (10) - Истомин - 7:6 (8:6), 6:4, 6:4. Болелли - Вавринка (14) - 7:6 (7:5), 6:3, 7:6 (7:4). Хаазе - Вердаско (21) - 6:3, 6:4, 4:6, 6:2. Богомолов - Чела (25) - 6:0, 6:3, 6:4. Мюллер - Раонич (31) - 2:3, отказ. Кубот - Карлович - 7:6 (7:2), 6:3, 6:3. Ф. Лопес - Шуттлер - 7:6 (7:3), 6:7 (3:7), 6:2, 6:2. Симон - Села - 7:6 (7:3), 6:4, 7:5. Любичич - Стаховский - 6:4, 6:4, 6:2.

Женщины. Одиночный разряд. 1/64 финала. Пеннетта (21) - Бегу - 7:6 (7:3), 4:6, 6:2. Цибулкова (24) - Лучич - 3:6, 6:3, 8:6. Дои - Маттек-Сэндс (30) - 6:4, 5:7, 7:5. Херцог - Ларссон - 6:7 (3:7), 6:3, 6:4.Йоханссон - Уотсон - 2:6, 6:4, 6:4. Цетковска - Барруа - 6:2, 5:7, 6:2. Цзе Чжэн - Ондрашкова - 7:5, 6:0. Лисицки - Севастова - 6:1, 6:1. Робсон - Кербер - 4:6, 7:6 (7:4), 6:3.

1/32 финала. ЗВОНАРЕВА (2) - ВЕСНИНА - 6:1, 7:6 (7:5). ПЕРВАК - Парментье - 6:2, 1:6, 6:3. Азаренко (4) - Бенешова - 6:0, 6:3. Квитова (8) - Кьотавонг - 6:2, 6:1. Петкович (11) - Дюбуа - 6:3, 4:6, 6:3. Хантухова (25) - Эракович - 6:3, 6:1. Винчи (29) - Марино - 7:6 (7:3), 6:2.

Парный разряд. 1/32 финала. Ар. РОДИОНОВА/У. Радванска - Крайчек/Шафаржова - 6:4, 6:3.Пешке/Среботник (2) - ДОЛОНЦ/Мароши - 6:3, 7:6 (7:5). Кинг/Шведова - Халеп/Лепченко - 6:1, отказ. Хубер/Рэймонд (3) - Докич/Йовановски - 6:1, 6:2. Кирстя/Морита - Чжан Чуан/Си Сувей - 6:4, 6:4. Корытцева/Пучек - Корне/Резаи - 6:3, 6:2. Ворацова/Воскобоева - Броди/Уэмбли-Смит - 6:3, 6:4.

23 июня. Мужчины. Одиночный разряд. 1/32 финала. Джокович (2) - Андерсон - 6:3, 6:4, 6:2. Бек - Гарсия-Лопес (26) - 7:6 (7:5), 6:4, 3:6, 6:4.

Парный разряд. 1/32 финала. Кабал/Фара - Бопанна/Куреши (4) - 2:6, 6:2, 21:19. Лопес/Марреро (15) - Мотти/Робер - 6:3, 7:6 (9:7). Кукушкин/Расселл - Кокс/Уорд - 4:6, 6:4, 6:4. Керретани/Маркс - Сан. Ративатана/Сон. Ративатана - 6:4, 6:1. Аспелин/Хэнли - Голубев/Истомин - 6:4, 6:1. Беннето/Маю - Лачко/Росол - 7:6 (7:5), 6:2. Липски/Р. Рам - Бренстрем/Ниеминен - 4:6, 6:3, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. 1/32 финала. ПЕТРОВА - ПАВЛЮЧЕНКОВА (14) - 6:3, 6:3. КУЗНЕЦОВА (12) - Дулгеру (Румыния) - 6:0, 6:2. КИРИЛЕНКО (26) - Танасугарн (Таиланд) - 7:5, 7:5. Скьявоне (6) - Заглавова-Стрыкова - 7:5, 6:3. С. Уильямс (7) - Халеп - 3:6, 6:2, 6:1. Гергес (16) - Йоханссон - 7:6 (12:10), 6:2. Иванович (18) - Данилиду - 6:3, 6:0. Викмайер (19) - Титишвили - 3:6, 6:4, 6:2. Цибулкова (24) - Херцог - 6:1, 6:2. Пажек - Макхейл - 6:4, 6:1. К. Бондаренко - Эррани - 6:4, 5:7, 6:2. Дои - Цзе Чжэн - 6:3, 6:1.

Парный разряд. 1/32 финала. Мартинес Санчес/Медина Гарригес (11) - Арвидссон/Клепач - 6:4, 6:1. Блэк/Пеер (14) - Борвелл/Саут - 6:3, 6:3.

У ЗВОНАРЕВОЙ САМЫЙ "ЛЮБИМЫЙ" - ЧЕТВЕРТЫЙ КРУГ

Нынешний Уимблдон - 34-й по счету чемпионат "Большого шлема" в карьере 3-й ракетки мира Веры Звонаревой, которая сегодня в 1/16 финала сыграет с болгаркой Цветаной Пиронковой. А на 33 предыдущих турнирах она чаще всего завершала борьбу в 1/8 финала - 10 раз.

Количество поражений на различных стадиях турниров "Большого шлема" у 9 россиянок, входящих на данный момент в Top-50 рейтинга WTA Tour

Игрок

1/64

1/32

1/16

1/8

1/4

1/2

Ф

Т

В

М

Вера ЗВОНАРЕВА

5

6

7

10

1

2

2

-

33

76-32

Мария ШАРАПОВА

3

3

5

7

3

7

1

3

32

108-29

Светлана КУЗНЕЦОВА

4

2

8

10

7

1

2

2

36

107-34

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА*

3

5

5

1

1

-

-

-

15

22-15

Алиса КЛЕЙБАНОВА*

2

6

3

2

-

-

-

-

13

18-13

Мария КИРИЛЕНКО

8

9

9

3

1

-

-

-

30

40-30

Елена ВЕСНИНА*

12

6

3

2

-

-

-

-

23

18-23

Надежда ПЕТРОВА

8

6

11

10

7

2

-

-

44

96-44

Екатерина МАКАРОВА*

6

5

3

2

-

-

-

-

16

17-16

* С учетом Уимболдона-2011.

Ф - поражения в финалах, Т - выигранные титулы, В - всего сыгранных турниров, М - матчи.

ВЫИГРАТЬ ПЕРВЫЙ ТИТУЛ НА УИМБЛДОНЕ СЛОЖНЕЕ ВСЕГО

Из четырех турниров "Большого шлема" выиграть свой первый титул в мужском одиночном разряде сложнее всего на Уимблдоне: в период Открытой эры (с 1968-го) это удавалось лишь 9 теннисистам, в том числе лишь одному действующему - швейцарцу Роджеру Федереру. Для сравнения: на Australian Open подобное случалось 10 раз, на Roland Garros - 21, на US Open - 11.

Игроки, которые выиграли на Уимблдоне свой первый титул в период Открытой эры

Игрок

Год

Род ЛЭЙВЕР Австралия*

1968

Джон НЬЮКОМБ Австралия*

1970

Борис БЕККЕР Германия

1985

Пэт КЭШ Австралия

1987

Михаэль ШТИХ Германия

1991

Андре АГАССИ США

1992

Рихард КРАЙЧЕК Голландия

1996

Горан ИВАНИШЕВИЧ Хорватия

2001

Роджер ФЕДЕРЕР Швейцария

2003

* Лэйвер и Ньюкомб выигрывали турниры "Большого шлема" и до 1968 года.

Заметим, что сразу четверо из этой "девятки" - Кэш, Штих, Крайчек и Иванишевич после своих уимблдонских триумфов больше на турнирах "Большого шлема" не побеждали.

Придумай мем

Новости