8 мая 2011, 23:12

Джокович не устает побеждать

Корреспондент "СЭ Интернет" – об основных событиях мужского турнира серии "Мастерс" в Мадриде.

Ранний вылет россиян. Российские теннисисты на турнире в столице Испании не задержались - оба представителя нашей страны в основной сетке завершили борьбу уже в первом круге.

Особенно обидным получилось поражение Николая Давыденко. 29-летний теннисист, прибыл в Мадрид из Мюнхена, где он завоевал свой первый за полтора года титул, но после переезда на юг развить успех не сумел – проиграл на старте обладателю wild card Марселю Гранольерсу - 5:7, 2:6 за 1 час 35 минут.

Михаилу Южному не повезло получить в соперники Хуана Мартина Дель Потро, который, как и Давыденко, в минувшее воскресенье праздновал турнирную победу в Эшториле. Первый сет полностью прошел под диктовку аргентинца - он дважды взял подачу россиянина и выиграл партию с разгромным счетом 6:1. В четвертом гейме второго сета Дель Потро почувствовал боль в левом бедре, обратился за медицинской помощью, но продолжить игру все же сумел. Сразу после медицинского тайм-аута Южный сделал брейк, которого оказалось достаточно для того, чтобы завершить вторую партию в свою пользу. Однако в решающем сете аргентинец, несмотря на повреждение, продолжил диктовать на корте свои условия и добился победы - 6:1, 3:6, 6:3.

Суперматч, которого не было. Вслед за Южным Дель Потро взял верх над Марином Чиличем, причем с разгромным счетом (6:3, 6:0), а в третьем круге должен был встретиться с Рафаэлем Надалем. Афиша говорила сама за себя: самобытный и яркий теннисист, способный потеснить любого из первой тройки, возвращается на земляные корты после двухлетнего перерыва и встречается с первой ракеткой мира, с грунтовым королем, да еще и испанцем к тому же.

Этого поединка с нетерпением ждал весь теннисный мир, но состояться ему было не суждено: аргентинцу пришлось сняться с соревнований из-за острой боли в бедре. Дель Потро извинился перед организаторами, болельщиками и Рафой за то, что не смог выйти на корт, но подчеркнул, что здоровье для него важнее.

"Такой боли я никогда раньше не испытывал. Она появилась еще в Эшториле, и с каждым днем становилась все хуже. Возможно, это связано с тем, что я очень долго не играл на грунте, - сказал аргентинец. - У меня был печальный опыт с травмами, и я не хочу рисковать. Буду делать только то, что скажет доктор".

Остается только надеяться, что повреждение 22-летнего теннисиста окажется не слишком серьезным и не вынудит его пропустить Roland Garros. Аргентинец после тяжелой травмы и долгого перерыва вернулся в мировую элиту, где его заметно не хватало, и снова потерять его на долгий срок очень не хотелось бы. Особенно в преддверии главного грунтового турнира года, где Дель Потро может проявить себя с самой лучшей стороны.

Битва Федерера и Лопеса. Это надо было видеть! Самый титулованный теннисист планеты не так уж часто встречает такое сопротивление в матче второго круга. Но Фелисиано Лопесу - самому, пожалуй, "негрунтовому" игроку среди испанцев - удалось превратить поединок с третьей ракеткой мира в триллер.

Федерер подавал на первый сет при счете 5:3, но не смог удержать гейм. Ход партии перетек в тай-брейк, на котором у каждого теннисиста имелось далеко не по одному сетболу. Соперники четырежды менялись сторонами (в последний раз при равном счете 12:12), а всего в гейме было разыграно 28 очков. Точку в тай-брейке поставил Федерер, завершивший партию в свою пользу с девятой попытки.

При мощной поддержке своих трибун (одним из самых активных на которых был соотечественник и друг Фелисиано Фернандо Вердаско) Лопес блестяще провел второй сет, выиграв сто процентов (!) очков на своей первой подаче. Вторая партия, как и первая, завершилась тай-брейке, где испанец отдал швейцарцу лишь одну очко.

В решающей партии Федерер вел 3:2 и имел три брейк-пойнта, но Лопес реализовать их не позволил. Так и третий в матче тай-брейк оказался неизбежен. Хозяин турнира повел 5:2 и, казалось, что победу уже не упустит, но… Роджер не был бы собой, если б не умел выпутываться из подобных ситуаций. К тому же сам Фелисиано, похоже, не поверил своему счастью: при розыгрыше восьмого очка он смазал смэш и в последствии позволил грозному оппоненту сравнять счет. При 5:5 Федерер допустил ошибку при ударе слева, подарив оппоненту первый матчбол, но тут же исполнил свой 25-й эйс, и после этого все-таки довел встречу до победы.

Здравствуйте, я Томаз Беллуччи из Бразилии. Прошедшая неделя стала лучшей в карьере 23-летнего нового ученика бывшего тренера Густаво Куэртена Ларри Пассоса.

Бесспорно, Беллуччи и раньше имел в своем активе два титула, завоеванных на грунтовых турнирах категории 250, доходил до четвертого круга Roland Garros, занимал 21-е место в мировом рейтинге и даже побеждал игрока Top-10 (Фернандо Вердаско в Акапулько в этом году), но именно в Мадриде Томаз впервые дошел до полуфинала "Мастерса" и заявил о себе как о серьезном сопернике. В третьем круге и четвертьфинале он одного за другим переиграл представителей первой десятки - Энди Маррэя и Томаша Бердыха, а в полуфинале напугал самого Новака Джоковича, выиграв у того первый сет. При этом бразилец показывал весьма симпатичный теннис - агрессивный, но с небольшим количеством ошибок, с хорошей подачей и надежным форхендом.

Надаль vs. Федерер. Борьба уже не за титул.

Соперничество Рафаэля Надаля и Роджера Федерера уже называют одним из величайших в истории тенниса. Они встречались друг с другом 23 раза и разыграли между собой 18 титулов, в том числе семь – на турнирах "Большого шлема". Но на этот раз противостояние пришлось на полуфинал.

В этом матче, как заметил Надаль, ни один из теннисистов не показал своей лучшей игры. У обоих были подъемы и спады и ошибались оба больше, чем обычно. Но отличие лучших игроков от просто хороших, по мнению первой ракетки мира, в том, что "даже действуя не лучшим образом, они выигрывают". И он победил. Несмотря на то, что был вынужден отыгрываться после упущенной первой партии, да и в двух следующих пережил несколько неприятных моментов.

Воспользовавшись большим количеством неточностей в действиях соперника, уроженец Майорки в начале матча повел с брейком, но в восьмом гейме швейцарец вернул утраченную подачу и восстановил равновесие - 4:4. При 5:5 Федерер спасся с 0:40 и сразу же выиграл гейм на приеме, а вместе с ним и стартовый сет. Ответ Надаля не заставил себя ждать: во второй партии он сразу повел 3:0. При этом уровень игры испанца заметно вырос, а его оппонент, напротив, явно был сам не свой и несвойственно много ошибался. За партию у Роджера набралось 16 невынужденных ошибок, в то время как Рафа допустил всего три.

В третьем сете первый шанс предоставился Федереру - он не смог реализовать брейк-пойнт в третьем гейме, отправив мяч в аут по длине, и Надаль свою подачу удержал. И сразу же сам сделал брейк и вышел вперед - 3:1. При счете 5:3, когда Надаль подавал на матч, швейцарец выиграл фантастический розыгрыш из 20 ударов и получил шанс вернуться в борьбу, но тут же его упустил - на брейк-пойнте с приема отправил мяч в сетку. Прошлогодний покоритель Caja Magica довел встречу с принципиальным соперником до победы и оформил выход в финал пятого турнира подряд.

Финал. Бороться за титул Надалю предстояло с Новаком Джоковичем - человеком, поражений в этом году не знающим. Серб выиграл в сезоне-2011 все пять турниров, в которых участвовал, а в финале двух из них - в Индиан-Уэллсе и Майами - взял верх именно над Рафой.

Главная интрига мадридских состязаний, собственно, и заключалась в том, сможет ли Новак превзойти испанца и на любимом для того грунте, чего раньше ему никогда не удавалось. Надаль, кстати, поступил разумно и еще до матча предупредил: внешние условия в Мадриде подходят его сопернику чуть больше, чем ему самому. Как говорится, взятки гладки.

Начался финальный поединок для Рафы кошмарно: проиграв две свои подачи, он уступал 0:4, а зрители на трибунах в непонимании замолчали. Но публику испанец вскоре зажег. Он отквитал сначала один брейк, а потом, когда Джокович подавал на сет и вел при этом 30:0, и второй, восстановив равновесие в партии. Новак такого удара по самолюбию не потерпел и продолжил цепляться за сет с утроенным рвением. Уже в десятом гейме он заработал тройной сетбол. Рафа его реализовать не позволил. Но по итогам 12-го гейма серб сет в свою пользу все же завершил.

На старте второй партии испанец восхитил публику потрясающим ударом между ног в стиле Федерера, и сделал благодаря этому брейк, но и это Джоковича из колеи не выбило. Он не потерял концентрацию и тут же сравнял счет. После пошла интенсивная и яркая игра, победителем в которой вышел серб: при 5:4 он в очередной раз сломал чужую подачу и через 2 часа 17 минут после начала финала отпраздновал победу в очередном матче и очередном турнире.

Прерванная серия Надаля. Победив Рафу в мадридском финале. Джокович прервал 37-матчевую беспроигрышную серию испанца на грунте. Последнее поражение на любимом покрытии Надаль потерпел от Робина Содерлинга в четвертом круге Roland Garros-2009. С тех пор он проиграл на земле всего четыре сета. В прошлом сезоне Рафа выиграл все грунтовые турниры, в которых принял участие - "Мастерсы" в Монте-Карло, Мадриде и Риме и Roland Garros. Повторить историческое достижение Надалю не удалось.

Непобедимый Джокович. Вторая ракетка мира просто не может перестать выигрывать. Победа в мадридском финале стала для него 34-й подряд. Последнее поражение серб потерпел от Роджера Федерера в полуфинале итогового турнира прошлого года. В 2011-м же он завоевал уже шесть титулов (Australian Open, Дубай, Индиан-Уэллс, Майами, Белград и Мадрид).