8 мая 2011, 23:11

А вот и Петра

Корреспондент "СЭ Интернет" – о главных событиях женского супертурнира Mutua Madrid Open, завершившегося в воскресенье в Мадриде.

Звездопад на старте. Среди весенних европейских грунтовых турниров мадридский Mutua Open стоит особняком. Причин тому несколько – и высота, на которой находится испанская столица (667 метров над уровнем моря), и своеобразный стадион La Caja Magica, корты которого являются открытыми лишь условно, и своеобразный – очень быстрый грунт с быстрым отскоком, истинным любителям игры на земле не слишком подходящий. Отсюда и большое количество сюрпризов, особенно в женской части соревнований. В прошлом году победу неожиданно отпраздновала Араван Резаи, одолевшая в финале Винус Уильямс, а на этот раз квартет сильнейших составили теннисистки, в обычной жизни грунтовыми специалистками не являющиеся – Виктория Азаренко, Ли На, Петра Квитова и Юлия Гергес.

Из шестнадцати "сеяных" до четвертьфинала добрались лишь три (те же Азаренко, Ли На и Квитова), причем результаты матчей с участием других фаворитов порой оказывались уж совсем непредсказуемыми.

Так, действующая чемпионка Roland Garros Франческа Скьявоне в двух сетах уступила Бетани Маттек-Сэндз, а до этого жертвой американки стала другая победительница Открытого чемпионата Франции Ана Иванович. Считавшаяся одной из лучших в мире по игре на грунте Светлана Кузнецова уже в первом круге потерпела поражение от Доминики Цибулковой. А в третьем круге миниатюрная словачка (имеющая, кстати, в активе полуфинал French Open-2009) взяла верх над другой российской суперзвездой – Марией Шараповой. Первая ракетка мира Каролин Возняцки вновь не смогла ничего поделать с Юлией Гергес (подробнее об этом - ниже), а Саманта Стосур, в прошлом году проигравшая лишь три матча на грунте, почти не имела шансов в игре против Анастасии Павлюченковой…

Все это в сочетании с результатами предыдущих грунтовых турниров наводит на мысль: претендентов, способных побеждать на земле, хватает, а явного лидера как не было, так и нет. Значит, Roland Garros в этом году, как и в прошлом, получится крайне увлекательным, а шанс на успех будет у каждой.

Вторая подряд победа Гергес над Возняцки. Не прошло и двух недель с тех пор, как Юлия Гергес нанесла редкое поражение первой ракетке мира в финале турнира в Штутгарте, как ей удалось сделать это снова. На самом деле, к победе над датчанкой немка была близка еще прошлым летом – в четвертьфинале домашнего для Возняцки турнира в Копенгагене Гергес подавала на матч, но в итоге уступила на тай-брейке решающей партии.

В Мадриде же стало очевидно, что манера, в которой играет Юлия, не совсем удобна для Каролин. Немка действовала быстро и агрессивно, не позволяя оппонентке поймать ритм и играть в свой теннис, а еще досаждала датчанке высокими ударами под левую руку, совладать с которыми та не могла. В первом сете Возняцки повела 3:0, но из семи следующих геймов смогла взять лишь один. Выиграв вторую партию с разгромным счетом 6:1, лидер мирового рейтинга сравняла счет в матче, но завершить его в свою пользу не смогла. При счете 3:3 Гергес сделала брейк, ставший в итоге ключевым, и записала себе в актив 12 из 14 последних очков в этой встрече.

В последствии Юлия, победив еще и Анастасию Павлюченкову, дошла до полуфинала, где ее остановила только Виктория Азаренко. Тем не менее, в понедельник немка впервые в своей карьере войдет в Top-20 мирового рейтинга, где составит компанию своей соотечественнице Андреа Петкович. А ведь двух представительниц Германии в первой двадцатке не было с 1999 года – со времен Штеффи Граф и Анке Хубер.

Неудача Веры Звонаревой. Перед началом Mutua Madrid Open с особым интересом ожидалось выступление первой ракетки нашей страны Веры Звонаревой. Дело в том, что на европейском грунте она в последнее время выступает неважно. Получив в апреле 2009-го серьезную травму голеностопа, вынудившую ее полностью пропустить тот грунтовый сезон, теннисистка пока так и не смогла наладить игру на покрытии, которое она, по собственному признанию, очень любит.

В прошлом году Звонарева выиграла на земле (зеленая глина Чарльстона – не в счет) лишь два матча из пяти, а выбыв из борьбы на Roland Garros на ранней стадии сетовала на то, что "вообще разучилась играть на грунте".

Чуть позже, проанализировав свои выступления, Вера пообещала провести работу над ошибками и в этом году подготовиться к выступлениям на земле как можно лучше. Но на двух турнирах после полуфинала Кубка федерации (который в разгар подготовки к грунтовому сезону проводился на харде), больших успехов Вера не добилась. Но в Мадриде, в отличие от Штутгарта, 26-летняя москвичка выиграла два матча – у Патти Шнидер и Елены Весниной. Правда, оба получились трехсетовыми, а во встрече с соотечественницей Звонаревой пришлось отыгрываться после 0:6 в первой партии. В третьем же раунде непреодолимым препятствием для россиянки стала Петра Квитова. Но надо признать, что чешка в Мадриде выглядела выше всяких похвал, и шансов остановить ее у россиянки было не так уж много.

Полуфинал Ли На. Финалистка Australian Open Ли На, которая после успеха в Мельбурне проиграла пять матчей из шести, в Мадриде, кажется, вновь обрела себя. Она поочередно одержала победы над опасными на грунте Марией Мартинес Санчес, Иветой Бенешовой и Робертой Винчи, а еще и над Бетани Маттек-Сэндз и впервые с января дошла до полуфинала, да еще и такого крупного турнира, как мадридский.

Рекорды Виктории Азаренко. Трех своих первых соперниц Вика не пощадила. Вере Душевиной навесила две "баранки" (6:0, 6:0), Софию Арвидссон разгромила со счетом 6:1, 6:1 и Аранте Парре Сантонье больше трех геймов не отдала. Тяжелым для белорусской теннисистки вышел четвертьфинал с Люси Шафаржовой, зато победа над Гергес в полуфинале оказалась более чем убедительной. Шагнув в финал, Азаренко добилась показателя "19 побед в 21 матче" (при этом оба ее поражения были связаны с отказами из-за травм), а еще гарантировала себе попадание в первую четверку рейтинга – первое в своей жизни и первое в истории Белоруссии.

Финал. Соперницей Азаренко по финалу стала чешка Петра Квитова. Предсказать, в чью пользу завершится титульная встреча мадридского супертурнира, было непросто. Уж очень классно смотрелись на протяжении всей недели обе претендентки! И финал они подарили что надо. Виктория старалась, боролась и делала все, что могла, но для победы этого было недостаточно. Потому, что это был день Квитовой. Чешская теннисистка заработала за встречу 40 (!) "виннерсов" – ровно в четыре раза больше, чем соперница, и если и дарила той очки, то только собственными ошибками.

Петра повела 3:0, Виктория восстановила равновесие. После этого обе теннисистки уверенно удерживали каждая свою подачу, и дело в итоге дошло до тай-брейка. Там Квитова взяла шесть из семи последних очков и вместе с ними стартовую партию. В начале второго сета чешка дважды выходила вперед с брейком, белоруска дважды отыгрывалась. Но при счете 3:3 Петра взяла еще одну чужую подачу, и добытого преимущества уже не упустила. Гейм, в котором она подавала на матч, был что надо: удар навылет справа, эйс, удар навылет слева и классная подача. Гейм, сет, матч – Квитова!

Прорыв Петры Квитовой. От полуфиналистки Уимблдона-2010, начавшей нынешний сезон с завоевания титула в Брисбене, выхода в четвертьфинал Australian Open и победы над Ким Клийстерс в финале Парижа, прорыва ждали еще на весенних супертурнирах в Индиан-Уэллсе и Майами. Но там у нее не получилось совсем ничего (точнее – поражения во втором и третьем круге соответственно). А вот в Мадриде чешская левша, отдохнув и перезарядившись, предстала во всей красе. Убедительные победы над грунтовой специалисткой Александрой Дулгеру и третьей ракеткой мира Верой Звонаревой говорят сами за себя. Как и сломленное за 2 часа 14 минут сопротивление неуступчивой Цибулковой (чешка проиграла своей подруге первый сет и уступала с брейком во втором, но одержала победу в трех партиях), и разгром Ли На.

Еще в пятницу, оформив выход в полуфинал, Квитова гарантировала себе первое в карьере попадание в Top-10 и стала шестой представительницей Чехии, кому удалось это сделать, после Мартины Навратиловой, Ханы Мандликовой, Хелены Суковой, Яны Новотны и Николь Вайдишовой.

Пары. Виктория Азаренко и Мария Кириленко одну за другой переиграли первые три "сеяные" пары, попутно взяв у Хиселы Дулко и Флавии Пеннетты реванш за обидное поражение в финале Australian Open. Яркий российско-белорусский дуэт завоевал второй совместный титул, но первый на турнире такого уровня.

Празднуя победу, теннисистки нацепили на себя невероятные головные уборы, которые не могли не заинтересовать собравшихся в Мадриде болельщиков и журналистов.

"Эта идея принадлежит Марии, - пояснила Азаренко. – После турнира в Майами мы ходили в Диснейлэнд, и я искала уши Микки Мауса. Но она сказала, что у нее есть идея получше. Она привезла эти шапки сюда и заявила, что, если мы выиграем здесь, оденем их на себя. И это была отличная мотивация!".