В четвертый круг - с лучшим результатом

AUSTRALIAN OPEN.
6-й день

Обзор главных событий шестого игрового дня Australian Open - в материале корреспондента "СЭ Интернет".

Дерби дня. Надежда Петрова и Екатерина Макарова прежде четыре раза играли между собой, и все четыре матча завершились в двух сетах. Два первых выиграла более опытная из двух соотечественниц, два других, состоявшихся в прошлом году, - более молодая. Именно поэтому, как предположила Екатерина, Надежда не хотела встречаться с ней в третьем круге - у Макаровой имелось небольшое психологическое преимущество. Но все же пришлось. Это была достойная битва. Долгая, непредсказуемая, очень красивая, но моментами нервная.

"Несеяная" из соперниц повела с брейком 3:2 в первом сете, после чего Петрова взяла медицинский тайм-аут. Макарова выиграла и следующие два гейма, а ее оппонентка вновь пригласила на корт физиотерапевта. Правда, сдержать атакующий порыв соперницы массаж бедра Надежде не помог. Екатерина завершила стартовую партию, которую провела выше всяких похвал, в свою пользу - 6:2. Второй сет остался за прошлогодней четвертьфиналисткой Открытого чемпионата Австралии. Петрова сразу повела 4:0 и, хоть Макарова и отквитала один брейк, выиграла со счетом 6:3, отподавав в девятом гейме на ноль.

Третья партия разительно отличалась от весьма односторонних и не слишком продолжительных первых двух. Она заняла 1 час 12 минут и включила в себя пять брейков. Надежда, допустив три двойные ошибки в одном гейме, отдала первую же свою подачу, и Екатерина повела 3:0. Петрова сократила отставание до 2:3, но Макарова тут же сделала еще один брейк. При счете 5:3 22-летняя левша подавала на матч, но до матчболов не добралась - очень уж здорово в том гейме принимала ее 28-летняя соперница. После того как в партии впервые установилось равновесие, могло произойти все что угодно. Но в следующих двух геймах теннисистки всухую взяли каждая свою подачу. Макарова справилась с нервами и выстояла при счете 6:6, а при 7:6 ей предоставился шанс завершить поединок в свою пользу. Первый матчбол она не использовала, послав мяч в сетку, а на втором ошиблась уже Петрова.

Выдержав второй марафон за неполную неделю, Екатерина Макарова впервые в своей карьере вышла в четвертый круг турнира "Большого шлема". Теперь белокурую москвичку ждет встреча с финалисткой Australian Open-2004 и трехкратной чемпионкой US Open Ким Клийстерс.

Наши. Вторая ракетка мира Вера Звонарева во встрече с Люси Шафаржовой, "посеянной" под 31-м номером, проявила себя во всей красе, хотя во второй партии у россиянки возникли некоторые сложности. Финалистка двух последних турниров "Большого шлема" дважды подавала на матч - при счете 5:4 и 6:5, но чешка в обоих случаях откладывала окончание поединка, и дело дошло до тай-брейка. Там Шафаржова отыграла два матчбола - ударом слева по линии при 6:7 и смэшем при 7:8. Чешка даже имела сетбол, но не смогла его использовать, допустив ошибку с бэкхенда. А Вера, завершив следующий розыгрыш кроссом слева, после которого мяч лег точно в линию, заработала третий матчбол. И использовала его, перебросив вышедшую к сетке соперницу эффектной свечой. Люси успела добежать до мяча, но ответить не смогла. Звонарева оформила выход в четвертый круг, где встретится с другой чешской левшой Иветой Бенешовой, которая уже победила в Мельбурне двух российских теннисисток - Марию Кириленко во втором круге и Анастасию Павлюченкову в третьем.

Второе субботнее российско-чешское противостояние выдалось упорным и завершилось со счетом 6:3, 1:6, 7:5 в пользу 27-летней теннисистки из города Мост. За матч, занявший 2 часа 18 минут, соперницы лишь по два раза проиграли свою подачу. К сожалению для российских болельщиков, первый брейк, сделанный чешской теннисисткой, решил судьбу первой партии, а второй - в концовке третьего сета - вывел ее в четвертый круг.

Завершил борьбу на первом в сезоне турнире "Большого шлема" и последний представитель России в мужской части соревнований Михаил Южный. Он в четырех партиях уступил мощному и агрессивному канадцу Милошу Раоничу, пробившемуся в основную сетку из квалификации - 4:6, 5:7, 6:4, 4:6. 20-летний теннисист наколотил за матч 31 эйс и стал лидером Australian Open по общему количеству подач на вылет - всего за турнир их набралось уже 79. 10-й "сеяный", в свою очередь, не мог похвастаться стабильностью в этом поединке - хорошие удары в его исполнении чередовались с досадными ошибками. Он позволял сопернику вести игру и почти в три раза уступил по активно выигранным очкам (24 против 64). Раонич превзошел Южного по всем статистическим показателям (кроме невынужденных ошибок, что вполне логично при активной атакующей игре) и на втором в своей карьере турнире "Большого шлема" оформил выход в 1/8 финала.

Марафон дня. После Уимблдона-2010 за Джоном Иснером, должно быть, навсегда закрепилась репутация марафонца. Николя Маю уже выбыл из борьбы на Australian Open, но американец нашел себе нового "единомышленника" - хорвата Марина Чилича. Встреча двух гигантов, обладающих хорошей подачей, заняла, конечно, не 11 часов (тот рекорд вряд ли когда-нибудь будет побит), но 4 часа 33 минуты тоже вполне подходят под определение "марафон". Чилич уступил Иснеру по количеству эйсов (22 против 26), но сделал на два брейка больше. Один из них, в 16-м гейме пятого сета, и решил судьбу путевки в четвертый круг. Теперь прошлогодний полуфиналист Australian Open сразится с первой ракеткой мира Рафаэлем Надалем, в трех сетах переигравшим дерзкого австралийца Бернарда Томича.

Неудача дня. Главная надежда австралийских болельщиков, шестая ракетка мира Саманта Стосур, не смогла выйти в четвертый круг домашнего турнира "Большого шлема", перед стартом которого намеревалась завоевать там титул. В субботу в первом вечернем матче на Rod Laver Arena она уступила Петре Квитовой. 20-летняя чешка действовала спокойно и раскованно, подавала эйсы, не стесняясь, и пробивала на вылет. За матч она набрала 35 активно выигранных очков (против всего 11 у соперницы) и одержала уверенную победу со счетом 7:6, 6:2.

Герой дня. Александр Долгополов впервые в своей карьере добрался до четвертого круга на турнире "Большого шлема". 22-летний украинец, который всего год назад располагался во второй сотне мирового рейтинга и не смог пройти в Мельбурне квалификацию, сегодня в пяти партиях одолел 13-ю ракетку мира Жо-Вилфрида Тсонга - 3:6, 6:3, 3:6, 6:1, 6:1. Киевлянин может быть доволен не только тем, что стал "игроком второй недели" на австралийском чемпионате, но и тем, что поквитался с французом за досадное поражение во втором раунде Уимблдона-2010. Тогда Тсонга, напомним, вырвал победу со счетом 10:8 в пятом сете.

Фраза дня. На пресс-конференции Долгополова спрашивали о тех временах, когда он, будучи маленьким мальчиком, ездил по турнирам со своим отцом - Александром Долгополовым-старшим, тренировавшим знаменитого украинского теннисиста Андрея Медведева. "Это было замечательно. Я всегда был в зоне отдыха игроков, играл там со всеми звездами. Меня все знали, и я отлично проводил время. Я постоянно был вместе с Андреем, дико болел за него. Помню множество историй, которые он мне рассказывал", - признался теннисист.

Цифра дня. Вера Звонарева в субботу выиграла 15-й из 17 своих последних матчей на турнирах "Большого шлема". Таким показателем - 15 побед на трех последних мэйджорах - никто другой в WTA похвастаться не может.