8 января 2011, 20:00

Когда и проиграть не стыдно

Николай Давыденко не смог победить на турнире в Дохе во второй раз подряд. В субботнем финале он уступил второй ракетке мира швейцарцу Роджеру Федереру - 3:6, 4:6.

Для того, что защитить титул, завоеванный в Дохе в прошлом январе, Николаю Давыденко нужно было вновь сделать то, что под силу далеко не каждому, - обыграть одного за другим двух лидеров мирового рейтинга - Рафаэля Надаля и Роджера Федерера. Год назад россиянину, являвшемуся четвертой ракеткой мира, это удалось. Тогда швейцарец был бит им в полуфинале, а испанец - в решающем матче.

На этот раз порядок изменился. Давыденко, занимающий ныне 22-е место в мировом рейтинге, в пятницу разобрался с приболевшим теннисным королем, а в субботу его ждала титульная встреча со второй ракеткой мира. И эта задача, по словам самого российского теннисиста, была гораздо сложнее.

На протяжении всей турнирной недели Федерер показывал теннис высочайшего уровня, и в финале себе не изменил. Он действовал четко и надежно, особенно в "своих" геймах и просто фантастически подавал. Швейцарец не просто не предоставил сопернику ни одного брейк-пойнта, он ни разу не позволил Давыденко взять больше двух очков в тех геймах, когда сам вводил мяч в игру. Между тем, россиянин почти не уступал супертитулованному оппоненту в скорости и тоже радовал публику собственными действиями. Ему, например, удавались хорошие обводки и эффектные удары с лета. Но в целом же преимущество второй ракетки мира над 22-й было очевидным.

На старте первого сета Федерер "под ноль" взял первую же подачу Давыденко, а при счете 5:2 в свою пользу мог сделать еще один брейк. Но россиянин в затяжном 12-минутном гейме выстоял, отразив шесть сетболов - четыре благодаря уверенным подачам и еще два, превзойдя швейцарца в розыгрышах. Это, впрочем, не помешало второму "сеяному" записать первую партию на свой счет: он реализовал первый же сет-пойнт на своей подаче, эффектно забив мяч с хавкорта после того, как Давыденко не справился с приемом.

Во втором сете теннисисты с разной степенью уверенности брали свои подачи. И если у Федерера проблем, по большому счету, не возникало, то россиянину, например, в пятом гейме пришлось отыгрываться с 0:30. Зато седьмой он взял "под ноль".

Развязка наступила в девятом гейме, когда при счете 4:4 Давыденко подвела первая подача. Швейцарец вновь повел 30:0, а Давыденко помог ему упрочить преимущество, допустив двойную ошибку. При 0:40 российский теннисист неудачно выполнил удар справа, предоставив сопернику возможность подавать на титул. В красивом розыгрыше Роджер заработал тройной матчбол и использовал первую же свою попытку - в ответ на стремительный удар швейцарца россиянин послал мяч в сетку.

Федерер вернул себе титул чемпиона турнира в Дохе - он уже побеждал в столице Катара в 2005 и 2006 годах, а вообще выиграл 67-й турнир в своей профессиональной карьере. Николай Давыденко же, несмотря на поражение в финале, должен быть доволен стартом нового сезона. Ведь он стал похож на себя прежнего.

Мария НИКУЛАШКИНА

Доха (Катар). Мужской турнир Qatar ExxonMobil Open. Призовой фонд 1 024 000 долларов. Открытые корты, хард. Одиночный разряд. Финал. Федерер (Швейцария, 2) - ДАВЫДЕНКО (Россия, 4) - 6:3, 6:4