9 сентября 2010, 13:00

Федерер и Джокович поспорят за путевку в финал

В среду в Нью-Йорке определилась первая пара полуфиналистов US Open – в квартет сильнейших вошли Новак Джокович и Роджер Федерер.

Новак Джокович шагнул в полуфинал Открытого чемпионата США в четвертый раз подряд, переиграв Гаэля Монфиса – 7:6, 6:1, 6:2.

Матч серба и француза ожидался как дуэль шоуменов, но суперзрелищного поединка, увы, не получилось. Как и все остальные встречи десятого игрового дня, матч проходил при жутком ветре, не позволявшем теннисистам играть в свой теннис. Адаптироваться к внешним условиям лучше получилось у серба. Он отразил 11 из 13 имевшихся у соперника брейк-пойнтов, а сам при этом семь раз брал подачу француза.

"Просто нужно было сохранять концентрацию и попытаться обратить ветер в свою пользу. Это было очень сложно. Ветер менял направление, он был повсюду. Я испытывал проблемы, когда шел к сетке. А в первом сете было очень много невынужденных ошибок", - сказал Джокович.

По окончании поединка в пассиве серба оказалось 50 невынужденных ошибок против 37 у француза. При этом Джокович почти в два раза превзошел оппонента по активно выигранным мячам – 38 против 17.

Монфис, за которого на трибуне болел соотечественник-футболист Тьерри Анри, ныне выступающий в MLS за "Нью-Йорк", неожиданно повел 4:2 в первом сете, но двумя геймами позже третий "сеяный" сравнял счет. Судьба партии решалась на тай-брейке, который лучше провел Джокович.

Во втором сете  француз не сумел ни разу удержать подачу, и Джокович, подарив сопернику лишь один брейк, выиграл партию 6:1. Хотя сделать это было гораздо сложнее, чем предполагает разгромный счет. Третий сет также остался за Джоковичем – 6:2.

***

Во втором состоявшемся в среду четвертьфинале Роджер Федерер взял у Робина Содерлинга реванш за поражение на этой же стадии на Roland Garros – 6:4, 6:4, 7:5. Ветер, досаждавший другим участникам турнира, похоже, ничуть не мешал второй ракетке мира. Об этом, во всяком случае, говорит статистика его подачи: 86 процентов очков, выигранных на первом мяче, 18 эйсов и еще 25 неберущихся подач.

"Я тренирую подачу всю свою жизнь, - объяснил Федерер. – Если ветер мешает мне подавать, значит, у меня проблемы. Разбудите меня в 2 часа ночи или в 4 утра, я легко исполню несколько подач".

На приеме у швейцарца, впрочем, все тоже было отлично: пять реализованных брейк-пойнтов из шести. Впрочем, первые брейк-пойнты в этом матче появились у Содерлинга. Три из них – в первом же гейме на подаче швейцарца. Первый Федерер отыграл кроссом справа, едва зацепившим линию, второй – ударом по линии, а третий – эйсом. В седьмом гейме второй "сеяный" уже на своем брейк-пойнте исполнил шикарный укороченный, взял подачу соперника и впоследствии легко довел партию до победы. Во втором сете ключевой брейк случился в пятом гейме. В третьей партии Содерлинг ожил, стал придавать своим ударам больше мощи, втягивать швейцарца в розыгрыши и в итоге повел с брейком 5:3. Правда, следующие четыре гейма, в том числе два на подаче шведа, остались за Федерером. Завершил поединок он двумя подряд эйсами.

***

Теперь Федерер и Джокович разыграют путевку в полуфинал. Этот поединок станет повторением финала на US Open-2007. Серб и швейцарец также встречались в полуфиналах в 2008 и 2009 годах. Последний очный поединок между двумя теннисистами состоялся в августе в Торонто. Тогда победу в трех сетах одержал Федерер. В его же пользу общий счет противостояний – 10-5.

"В прошлом году была очень похожая ситуация, - сказал Джокович. – Содерлинг играл с Федерером, а я ждал победителя. Я проигрывал Федереру здесь три последних года. Но каждый раз я настраивался на победу, выходил на корт с положительным настроем. Он великий чемпион, великий теннисист, но никогда не знаешь, что произойдет. Я не хочу думать о прежних поражениях. Все эти матчи были очень, очень упорными".