10 сентября 2010, 01:50

Вера Звонарева: "Готова к тому, чтобы побороться за выход в финал"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

 US OPEN

В среду финалистка Уимблдона-2010 Вера Звонарева вышла в полуфинал, где сегодня сыграет с датчанкой Каролин Возняцки, "посеянной" под 1-м номером. В другом поединке сойдутся бельгийка Ким Клийстерс (2) и американка Винус Уильямс (3).

Василий ОСИПОВ
из Нью-Йорка

После победы над Кайей Канепи в четвертьфинале US Open (6:3, 7:5) Вера Звонарева просто светилась от счастья.

- С кем было тяжелее бороться - с оппоненткой или погодой?

- Матч получился очень тяжелым из-за сильнейшего ветра. Поэтому достаточно много времени ушло на то, чтобы приспособиться к погодным условиям. Но в конце концов мне удалось найти баланс между необходимостью играть осторожно и использовать те шансы, которые мне давала Канепи. Я терпеливо растягивала розыгрыши, поджидая момент, когда можно пойти вперед и сыграть агрессивнее. Поэтому довольна своей игрой.

- Вы до этого не встречались с эстонкой ни разу. Разбирали ее теннис или вышли играть с листа?

- Конечно, я посмотрела кое-какие матчи Канепи, поэтому у меня было представление о том, как она действует. Но, выходя на корт, я понимала, что из-за погоды, скорее всего, придется менять тактический план на игру. Поначалу я хотела посылать мяч более плоско, в атакующей манере. Но сегодня делать этого было нельзя. Поэтому пришлось подстраховываться и, как правило, использовать вращение.

- Большое количество невынужденных ошибок Канепи удивительно?

- Не стоит называть их невынужденными. Это я заставляла ее часто ошибаться. Плюс Кайе, наверное, не удалось полностью приспособиться к ветру.

- Был ли в матче момент, когда вы поняли, что сегодня победа от вас уже никуда не денется?

- Если честно, такого ощущения не было вплоть до последнего выигранного мяча. Канепи оказалась крепким орешком, и расслабляться нельзя было ни на секунду.

- Вам все же не показалось, что она излишне нервничала?

- Эстонка имеет определенный опыт игры на больших кортах. Она играла в четвертьфинале Уимблдона, выигрывала юниорский Roland Garros (в 2001 году, обыграв в финале Светлану Кузнецову. - Прим. В.О.). Я старалась бороться за каждый мяч, не раз отыгрывалась при счете 0:40, тем самым заставляя ее нервничать.

- Согласитесь, что вы сделали себе неплохой подарок. Ведь во вторник у вас был день рождения. Как, кстати, отметили?

- Отметила - это громко сказано. К тому же в паре с Леной Весниной мы упустили победу в уже, казалось бы, выигранном четвертьфинале (против зимбабвийско-австралийского дуэта Кара Блэк/Анастасия Родионова. - Прим. В.О.). Но когда вернулась в номер и увидела там целое море цветов, настроение заметно поднялось.

- Что нужно сделать для того, чтобы победить Возняцки?

- Каролин находится сейчас в отличной форме. Ей удалось выиграть несколько турниров подряд, и меня ожидает очень тяжелый матч. Но я готова к тому, чтобы побороться за выход в финал.

Придумай мем

Новости