9 сентября 2010, 12:15

Возняцки победила Цибулкову и ветер

Каролин Возняцки во второй раз в своей карьере вышла в полуфинал Открытого чемпионата США, переиграв Доминику Цибулкову – 6:2, 7:5.

Главная проблема, с которой Каролин Возняцки, "посеянная" в отсутствие Серены Уильямс под первым номером, столкнулась в среду вечером, – это жуткий ветер, порывы которого достигали 20, а то и 30 миль в час. В первом же гейме на своей подаче датчанка допустила три двойные и позволила сопернице сделать брейк. Правда, уже в следующем гейме сама Цибулкова допустила четыре невынужденные ошибки. После этого Возняцки нащупала свою игру и выиграла первый сет со счетом 6:3 за 36 минут.

"Я чувствовала, как будто играла при урагане, - сказала Возняцки. – Но условия были одинаковыми для нас обеих, и я просто счастлива, что прошла дальше".

В самом начале второй партии Возняцки сделала брейк, но Цибулкова утраченную подачу тут же вернула. Более того, 21-летняя миниатюрная словачка, которая в четвертом круге взяла верх над россиянкой Светланой Кузнецовой, на протяжении всего сета шла гейм в гейм с первой ракеткой турнира, выдерживая обмен ударами на задней линии и по мере сил предпринимая весьма острые атаки. Так кроссом справа она заработала одно из 20 своих активно выигранных очков и сделала счет 5:4. Но после того, как датчанка восстановила равновесие, Цибулкова неожиданно проиграла свою подачу. Подавая на матч при 6:5, Возняцки подарила сопернице брейк-пойнт, но выиграла три следующих розыгрыша и вышла в полуфинал US Open во второй раз подряд. В пятницу в полуфинале она сыграет с Верой Звонаревой.

Ранее россиянка и датчанка встречались между собой четыре раза, и счет в их противостоянии равный – 2:2. Последний поединок, состоявшийся почти три недели назад в Монреале, завершился победой Возняцки – 6:3, 6:2.

"Она играет агрессивно, и это будет очень сложный матч, - сказала Каролин на пресс-конференции. – Она была в финале Уимблдона и теперь – в полуфинале US Open. Она хороший игрок. Но я просто выйду на корт, чтобы показать свой лучший теннис".

Напомним, что на US Open-2010 для Возняцки многое стоит на кону. Во-первых, в случае победы на турнире она смесит Серену Уильямс с первого места в рейтинга WTA. Во-вторых, ей полагается миллионный бонус запобеду в US Open Series. Если 20-летняя датчканка завоюет титул, получит призовые, рекордные для современного тенниса - 2,7 миллиона долларов. (Официальный сайт US Open)