Мужской турнир ATP World Tour Masters 1000 Paris

Закрытые корты, хард

Одиночный разряд

Финал

Джокович (Сербия, 3) – Монфис (Франция, 15) – 6:2, 5:7, 7:6 (7:3)

Новак Джокович одолел в матче-триллере, растянувшемся на 2 часа 43 минуты, Гаэля Монфиса и выиграл "Мастерс" в Париже – первый для себя турнир такого уровня в 2009 году. Вообще же для 22-летнего серба этот титул стал пятым в сезоне и 16-м в карьере.

Пока сложно предположить, какими получатся итоговые состязания года, которые стартуют в следующее воскресенье в Лондоне, но одно можно сказать наверняка: в лучшем настроении на Туманный Альбион прибудет 22-летний серб Новак Джокович. За две последние недели он завоевал два титула на крупных турнирах в Базеле и Париже, попутно обыграв двух первых ракеток мира – Роджера Федерера и Рафаэля Надаля.

"Думаю, что выиграл два подряд турнира в первый или, может, во второй раз в жизни. Это придаст мне мотивации в будущем. Хочется развить успех", - признался теннисист.

В воскресенье в Париже Джоковичу пришлось бороться не только с "посеянным" под 15-м номером Гаэлем Монфисом, впервые добравшимся до финала соревнований уровня "Мастерс", но и с 14-тысячной армией болельщиков, собравшихся на трибунах зала "Берси".

Серб, на пути к финалу отдавший соперникам лишь один сет, а в полуфинале разбивший Рафаэля Надаля, начал матч очень бодро: со счетом 6:2 выиграл первую партию и повел 3:0 во второй. Однако в этот момент Джокович отчего-то занервничал. А Монфис, заручившись зрительской поддержкой, напротив, сумел подобрать ключи к игре оппонента. Француз стал действовать гораздо лучше, сильнее подавать, мощнее и точнее бить по мячу. Надежда на перелом в матче появилась у него, когда при счете 3:1 серб на брейк-пойнте послал мяч с лета в сетку. Возможность еще раз взять чужую подачу была у 23-летнего парижанина и в пятом, и в седьмом геймах, но эти шансы Монфис упустил. Зато воспользовался очередным подарком соперника при счете 5:5 - принял подачу навылет. Успех Гаэль закрепил уверенной собственной подачей.

В начале третьего сета соперники выиграли три подряд гейма на чужих подачах, после чего Джокович, "под ноль" брейканув соперника, повел 4:1. Но и это был далеко не конец. Гонимый вперед разгорячившейся публикой, француз сравнял счет и перевел ход партии в тай-брейк. Там Монфису, правда, не повезло. 13-й гейм Джокович провел на одном дыхании и выиграл со счетом 7:3 – на матчболе фаворит парижских зрителей дрогнул и допустил двойную ошибку.

Серб праздновал победу очень эмоционально: сжимал в излюбленном стиле кулаки у груди, поднимал глаза к небу, падал на колени и громко вопил. Кроме того, он получал поздравления от присутствовавших на трибунах родителей, младшего брата Джордже и любимой девушки Елены Ристич.

В этом году Джокович выиграл 76 матчей – больше, чем кто бы то ни было в Туре. Но не слишком убедительные выступления на крупных турнирах не позволили ему бороться за улучшение позиции в мировом рейтинге. Теперь сербский теннисист попытается как можно более успешно выступить в Лондоне, где ему, помимо прочего, предстоит защищать титул победителя итогового турнира года.