20 апреля 2013, 20:44

Мария Кириленко: "Грунт меня будто засасывал"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

После поражения от словачки Даниэлы Хантуховой в полуфинале Кубка федерации (2:6, 4:6) лидер сборной России Мария Кириленко отметила, что соперница играла очень чисто и делала на корте то, что планировала делать она сама, передает корреспондент "СЭ" Мария НИКУЛАШКИНА.

– Что у вас сегодня не получилось? За счет чего Даниэле Хантуховой удалось вас обыграть?

– Сегодня она показала очень чистую для себя игру. В этом году я с ней тренировалась несколько раз и чувствовала, что даже на тренировках она допускает очень много ошибок. Но сегодня она играла очень правильно, очень длинно. Мне было сложно что-то предпринять. Может быть, и по тактике она меня превзошла. Но ничего. В следующий раз буду иметь в виду.

– В чем именно заключались ваши тактические ошибки?

– У нас все получилось наоборот: все, что делала она, должна была делать я. Она двигала меня по корту, старалась разнообразить игру. Я же очень много бегала, защищалась, и поменять ход игры было очень тяжело.

– Может быть, лучше было выбрать в виде покрытия хард?

– У меня никто не спрашивал, какое покрытие я предпочитаю. Но считаю, что действительно лучше играть на грунте. У нас сейчас все соревнования будут на грунте, и это была хорошая подготовка к следующим турнирам, отличная возможность прочувствовать грунт. Для соперниц тоже, думаю, грунт не самое любимое покрытие. Они на харде играют лучше. Просто они сегодня были сильнее, чем мы.

– После первых двух матчей сложилось впечатление, что словачки просто лучше адаптировались к грунту. Так ли это?

– Так всегда бывает: кто-то адаптируется быстрее, кто-то медленнее. Я бы не сказала, что не приспособилась к грунту. Я считаю, что для себя я играла нормально. Просто по движению она меня превосходила, хоть слышать это довольно смешно.

– В чем причина того, что вы уступали ей по движению?

– Плохо двигалась. Были проблемы со скольжением, с остановками. Грунт будто засасывал меня.

– То есть никаких трудностей с самочувствием и физическим состоянием у вас нет?

– Нет никаких.

Придумай мем

Новости