«С каждой игрой все меньше чувствую боль». Медведев — в двух шагах от защиты титула в Дубае

Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP в Дубае
Обозреватель
Россиянин в четвертьфинале уверенно победил Алехандро Давидовича Фокина.

Теннис. ATP 500. Дубай (ОАЭ)
Четвертьфиналы

Даниил Медведев (Россия, 1) — Алехандро Давидович Фокина (Испания, 8) — 6:2, 6:3
Андрей Рублев (Россия, 2) — Себастьян Корда (США) — 6:4, 4:3, отказ Корды

Россиянин Даниил Медведев уверенно вышел в полуфинал ATP 500 в Дубае, отдав всего пять геймов испанцу Алехандро Давидовичу Фокина. Пожалуй, этот матч стал в плане стабильности для него лучшим на этом турнире, хотя в дебюте и пришлось поволноваться. Таким образом, Медведев теперь находится в шаге от выхода в финал, который в случае успеха самого Даниила и Андрея Рублева в полуфиналах, может стать повторением прошлогоднего, а также в двух шагах от защиты титула.

Удобный соперник

В прошлом Медведев и Давидович Фокина встречались трижды, причем все три матча выиграл Даниил. Многим особо памятен матч россиянина с испанцем в феврале 2023-го на старте турнира в Роттердаме. Тогда Медведев, выбывший из топ-10 после Australian Open, в первом сете играл отвратительно, но, уступая 0:1 по партиям, потихоньку начал прибавлять, одержал победу в матче. А затем не только завоевал титул в Роттердаме, но и взял подряд трофеи в Дохе и Дубае. Затем, кстати, Даниил обыграл Алехандро и в Индиан-Уэллсе.

Что ж, испанец постарался сделать выводы из неудач и решил применить новый план на игру. А именно, сделал в дебюте ставку на укороченные в стиле соотечественника Карлоса Алькараса. И поначалу это более-менее работало, к тому же и россиянин не выглядел неуязвимым. В том числе и на своей подаче. Все прекрасно знают, что ввод мяча в игру — один из коронных элементов Медведева. Порой он просто уничтожает соперников эйсами.

Но в Дубае подача Даниила отнюдь не выглядит грозным оружием. Судите сами, в первой встрече с Александром Шевченко он сделал всего два эйса, подавая в среднем первым мячом не с привычной скоростью около 200 км/ч, а только 184 км/ч. А вторая подача и вовсе летела со скромными 144 км/ч. Во втором матче против итальянца Лоренцо Сонего почти ничего не изменилось — с первого мяча он подавал в среднем со скоростью 186 км/ч, а вторым — 150 км/ч. Мало того, установил антирекорд — впервые в карьере выиграл матч без единого эйса.

Даниил Медведев.
Фото Reuters

Трос против укороченных

Скорее всего, россиянин просто бережет правое плечо, на котором можно было заметить тейпы, из-за болевых ощущений или микротравмы. Как бы то ни было, против Давидовича Фокины в первом сете он также подавал по своим меркам очень средне. И поначалу брал подачу с большим трудом. При 1:1 у него было 0:30, а при 2:2 и вовсе 0:40. Но в сложные моменты стартовой партии Даниилу помог... трос. Да-да, несколько раз мяч после его ударов после некоторых колебаний опускался на сторону испанца, в том числе и на одном из брейк-пойнтов. В итоге подачу он отстоял, а затем посыпался Алехандро, который до конца партии вообще не выиграл ни единого гейма.

Примечательно, что и в дебюте второй партии при 0:1 на подаче испанца мяч после удара Медведева вновь попал в трос и перевалился на сторону его соперника. Давидович Фокина даже не выдержал и начал расстроенно разводить руками, а Даниил лишь улыбнулся. Этот гейм (кстати, шестой подряд) он выиграл. И, казалось, деморализовал соперника. Но в следующем гейме Даниилу пришлось напрячься при 0:30 из сложной ситуации он классно обвел испанца, вскоре повел 3:0, а затем и 4:0.

Правда, испанец сумел огрызнуться, сделал один обратный брейк-пойнт, после чего спасся с 0:40. Стало понятно, что Медведеву не стоит расслабляться. Он и не расслабился. Хотя при 5:3, 15:0 и допустил двойную ошибку, но довел встречу до победы. Девятой в десяти матчах сезона-2024. В полуфинале он должен сыграть с лучшим в матче поляка Хуберта Хуркача и француза Уго Умбера, а еще одну полуфинальную пару в Дубае составили Рублев, четвертьфинальный соперник которого Себастьян Корда из США снялся по ходу второй партии, и Александр Бублик из Казахстана.

«Я действительно чувствую себя лучше. Пусть нахожусь не в лучшей форме, но прибавляю. С каждой игрой все меньше и меньше чувствую боль, что позволяет сосредоточиться непосредственно на теннисе», — прокомментировал итог четвертьфинала довольный Медведев в интервью на корте. На сей раз, кстати, ему удались три эйса, хотя средняя скорость первой и второй подач по-прежнему не впечатляла — 185 и 148 км/ч соответственно. Но, главное, это не помешало уверенной победе.