Медведев сыграет с Синнером в полуфинале турнира в Майами

Четвертьфинал

Даниил Медведев (Россия, 3) — Николас Харри (Чили, 22) — 6:2, 7:6 (9:7)
WTA 1000

Екатерина Александрова (Россия, 14) — Джессика Пегула (США, 5) — 3:6, 6:4, 6:4

Российские теннисисты продолжают побеждать в Майами. Действующий чемпион Даниил Медведев в четвертьфинале «мастерса» достаточно уверенно, пусть и не без определенных сложностей во втором сете, одолел чилийца Николаса Харри и теперь встретится со своим обидчиком по финалу недавнего Australian Open итальянцем Янником Синнером. Продолжает приятно удивлять Екатерина Александрова, которая на Miami Open категории WTA 1000 вслед за лидером мирового рейтинга полькой Игой Свентек обыграла американку Джессику Пегулу и за выход в финал поспорит с другой представительницей США Даниэль Коллинз.

Даниил улучшил подачу

Харри за карьеру взял всего три титула и, конечно, не столь титулован, как Даниил, но долговязый чилиец имеет с россиянином много общего. У них одинаковый рост (198 см) и почти одинаковый возраст (по 28 лет, Николас старше всего на четыре месяца). Кроме того, Харри также умеет действовать на задней линии, что доказал уже в этом году, когда на пути к финалу в Буэнос-Айресе на грунте в ярком матче переиграл испанца Карлоса Алькараса. В Майами одной из его жертв стал норвежец Каспер Рууд, так что Николаса нельзя было недооценивать.

Впрочем, Медведев подошел к четвертьфинальной игре весьма серьезно. Матч против Харри он провел очень собранно, без провалов, которые случались в предыдущих матчах. И, что особенно приятно, не проиграл ни одной своей подачи. Да и вообще ввод мяча в игру Даниилом порадовал. Россиянин позволил сопернику заработать только один-единственный брейк-пойнт, который уверенно отыграл. В среднем он подавал со скоростью 193 км в час первым мячом и 154 км в час вторым — весьма достойные показатели. А также сделал шесть эйсов при трех двойных и разок подал 211 км в час.

Конечно, можно сказать, что Харри в подаче Медведева превзошел — наштамповал восемь эйсов, первую в среднем подавал со скоростью 206 км в час, а максимально разогнал подачу до 222 км в час. Но не стоит забывать, что Даниил куда искуснее чилийца на приеме. А значит, уверенно забирая геймы на своей подаче (в первой партии проиграл на ней лишь четыре розыгрыша), он оказывал серьезное давление на соперника. Первый брейк он сделал в четвертом гейме стартового сета. При 4:2, правда, он уступал 0:30, но умело выкрутился в непростой ситуации, а затем взял партию на подаче Харри.

Во второй партии Николас, поняв, что в обменах ударами на задней линии ему на сей раз ловить почти нечего, стал намного чаще выходить к сетке. И делал это весьма удачно, выиграв таким образом 15 розыгрышей из 19. Медведев, напротив, у сетки чувствовал себя некомфортно — три выигранных очка в партии из девяти. Да и вообще игра как минимум выровнялась. Но главное, россиянин продолжал держать подачу, пусть при 4:4 было «ровно», а при 5:5 и вовсе «меньше». Даниил в тот момент не дрогнул, как и на тай-брейке, по ходу которого уступал 3:5.

«В первом сете, думаю, я играл на хорошем уровне, не делал ничего лишнего и экстраординарного — просто ровно столько, чтобы выиграть. Затем он начал играть намного лучше, и это были тяжелые розыгрыши, тяжелые очки. Так что все решили несколько розыгрышей на тай-брейке», — заявил Медведев в интервью на корте после матча. С улыбкой отметив, что многочисленные чилийские фанаты болели за Харри не так громко, как он этого ожидал. Теперь россиянина ждет полуфинал, который станет повторением прошлогоднего финала в Майами. Напомним, что из десяти прошлых матчей Медведев выиграл у Синнера шесть, однако уступил в четырех последних встречах.

Екатерина Александрова.
Фото Global Look Press

Александрова продолжает впечатлять

Если для Медведева выход в полуфинал «мастерса» — вполне себе рядовое, пусть и приятное событие, то для Александровой подобное достижение на турнирах WTA 1000 — очень большой успех. Ранее Екатерина добивалась подобного лишь однажды, на грунтовом турнире в Мадриде в 2022-м. Сейчас же она впервые вышла в полуфинал столь крупных соревнований на харде. Причем совершенно заслуженно. После выигрыша у Свентек Александрова продолжила действовать на топ-уровне, выбив пятую ракетку мира Пегулу. Причем в первом сете со счета 3:3 россиянка дважды отдала свою подачу и уступила. Зато во второй партии ситуация изменилась — Екатерина продолжила демонстрировать атакующий теннис, при этом допуская уже куда меньше брака. Как следствие, она сразу сделала брейк, повела 2:0, а затем и вовсе 5:2, вновь взяв подачу Джессики. Хотя в двух следующих геймах Александрова внезапно провалилась и выиграла лишь один розыгрыш, она сумела собраться на подачу на сет, переведя встречу в решающую партию. Где пошли настоящие теннисные качели.

Екатерина взяла подачу Пегулы при 2:2, но затем по итогам затяжного гейма отдала свою. Вскоре счет был 3:4 и 30:30 не в ее пользу, однако россиянка в трудный момент пошла в атаку и не прогадала, а затем ей помогла классная подача. В следующем гейме на приеме она проиграла два первых розыгрыша и все равно сделала брейк! После чего сумела-таки подать на матч. «Это был экстремально сложный матч для меня, поскольку Пегула играла великолепно. Порой мне казалось, что отбить мой удар просто невозможно, но каждый раз мяч возвращался на мою сторону корта. Поэтому просто старалась играть каждый розыгрыш с мыслью, что Джессика буквально везде. Старалась дожидаться правильных моментов и использовать возможности», — приводит слова Александровой сайт WTA. Теперь за выход в финал она сыграет с Коллинз в ночь с 28 на 29 марта не ранее 2.00 по московскому времени. Еще в одном полуфинале встретятся Елена Рыбакина из Казахстана и Виктория Азаренко из Белоруссии.