2 августа 2014, 08:30

Фелпс: первый шаг к Казани-2015

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На следующей неделе 18-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс будет отбираться на свой первый официальный турнир после Олимпийских игр-2012

Объявлен состав участников национального чемпионата США по плаванию, который пройдет в городе Ирвайн (штат Калифорния) с 6 по 10 августа. Главной афишей соревнований является противостояние знаменитых Майкла Фелпса и Райана Лохте, которые на двоих имеют 89 наград Олимпиад и чемпионатов мира. Грядущий турнир станет отборочным на крупнейшие соревнования сезона для неевропейских атлетов Pan Pacific, намеченные на 21 – 24 августа в Австралии. Кроме того, в Ирвайне можно выполнить квалификационный норматив для участия на чемпионате мира 2015 года в Казани.

Фелпсу 29 лет, Лохте – на год больше. Их нынешняя форма в силу разных причин – загадка. Райан по-прежнему продолжает чудачить со здоровьем. В пору уже открывать "премию Лохте" за самую нелепую травму. Начало было положено, когда звезда плавания решила поиграть в прятки с младшим братом. Райан скрылся на дереве, но потом каким-то непостижимым образом с него свалился. Спустя некоторое время были танцы. Попытка изобразить брейк-данс закончилась для Лохте травмой мениска. А однажды он побежал за своей собачкой. Догнать не вышло, и погоня закончилась растяжением лодыжки.

Затем были переломы ног во время катания на скутере и скейтборде. А как-то пятикратный олимпийский чемпион полез в автомобиль за зарядкой для телефона и потянул связки. Вполне обычная для Лохте история случилась в ноябре прошлого года. Райан двигался по улице. Пешком, а не на скейтборде. Даже не за кем не гнался. И вдруг его узнала одна из поклонниц. Не долго думая, девушка прыгнула в объятия своему герою. Лохте такого подарка судьбы не ожидал, упал и ударился коленом о бордюр. Результатом внезапного проявления чувств стал разрыв медиальной коллатеральной связки и растяжение передней крестообразной связки.

Весной Лохте вернулся на дорожку. Аккурат к турниру Mesa Grand Prix в Аризоне – первому старту Фелпса после 20-месячной соревновательной паузы. Почти два года Майкл считал, что закончил с большим спортом, и в основном развлекался, играл в гольф и путешествовал. Справедливости ради стоит отметить, порой он захаживал в бассейн, но более трети своего привычного тренировочного объема не выполнял. Так вот, в апреле в Аризоне Лохте обыграл Фелпса на дистанции 100 м баттерфляем, показав результат 51,93 против 52,13. И разумеется, на следующий день Райан, разминаясь перед финалом на 100 м на спине, получил травму – и выбыл до июля.

Пока Лохте восстанавливался, самый титулованный в мире олимпиец времени не терял. На июльских соревнованиях Bulldog Grand Slam в Атенсе Фелпс обыграл своего извечного оппонента сначала на 100 м "дельфином", а затем и на спине. Конечно, к чемпионату США Лохте прибавит, но и возвращение Фелпса идет "семимильными" шагами.

– Талант есть талант, – объясняет быстрый рост результатов Фелпса главный тренер сборной России Анатолий Журавлев. – Все-таки речь идет о 18-кратном олимпийском чемпионе. Майкл приучил всех, что если выходит на старт, то только в роли одного из лидеров соревнований. Динамика результатов у Фелпса очевидна. С такими секундами претендовать на золото чемпионата мира или Олимпийских игр нельзя, но они заслуживают внимания.

На национальном чемпионате Фелпс поплывет четыре дистанции: 100 м кролем, баттерфляем и на спине, а также 200 м – комплексом. Лохте – те же плюс 200 м кролем и на спине. Видимо, восстановление после очередной травмы проходит достаточно быстро, и Райан не боится перерасходовать силы. Любопытно, что оба суперчемпиона, несмотря ни на что, входят в число главных фаворитов на всех дистанциях.

Посмотрим на текущую раскладку. На 100 м кролем мировой рейтинг возглавляет австралиец Джеймс Магнуссен – 47,59. Третья строчка у американца Натана Адриана – 48,08. Пятым значится россиянин Владимир Морозов – 48,25. Фелпс со своими 48,80 делит 23-е место с Никитой Лобинцевым и Данилой Изотовым. Хотя его секунды – в данные момент второй результат в США! Любопытно, но в России это уровень лишь четвертого – шестого места в сезоне. Лохте с 49,64 и вовсе не входит даже в мировые топ-70.

Китаец Джайю Ксю с 52,34 лидирует в рейтинге на 100 м на спине. У Фелпса 15-я строчка в мире и третья – в США. При этом 53,88 американца – это на 0,07 медленнее, чем показывал в сезоне покинувший сборную России Аркадий Вятчанин. Лохте быстрее 54,40 пока не плавал. Это 29-й результат в мире.

Наиболее высокий результат у Фелпса на сегодня на 100 м "дельфином". Безоговорочный лидер в этой дисциплине – южноафриканец Чад ле Кло (51,29). Фелпс – на почетной третьей строчке (51,67). Между олимпийскими чемпионами затесался россиянин Вячеслав Прудников (51,60). Лохте снова в числе отстающих, но незначительно – 11-я строчка в мире (51,93).

Наконец, на 200 м комплексом первый в мировом топе японец Косуке Хаджино – 1.55,38. Десятку замыкает Лохте (1.58,65). Фелпс 24-й в мире и третий в США (1.59,76).

– Рейтинги меня мало интересуют, – делится Журавлев. – Есть официальный старт, финальный заплыв – и только это имеет значение. Мы, естественно, знаем, какие результаты показываются в Америке, США и Австралии, но лично я ключевого значения им не придаю. Одно дело – показать быстрые секунды в своей стране, и другое – в борьбе с лидерами. Хотя за выступлением Фелпса и Лохте понаблюдать будет любопытно. При этом прогнозировать что-то сложно. Непонятно, в какой форме они находятся, какую работу проделали и какие цели ставят на предстоящий чемпионат.

Определяющего значения рейтинг действительно не имеет, но все же он позволяет более полно взглянуть на общую картину. А то, как быстро по нему перемещается наверх Фелпс, дает повод предположить, что на Олимпиаде-2016 в Рио, да и, скорее всего, на чемпионате мира-2015 в Казани он одними эстафетами, как изначально планировалось, не ограничится. Но это вопрос будущего. Пока же можно насладиться предвкушением очередной дуэли двух великих спортсменов. Наверняка без высоких результатов в Калифорнии на следующей неделе не обойдется.

Придумай мем

Новости