Допинг

13 апреля 2016, 19:49

Ефимова отправила в FINA просьбу о снятии временного отстранения

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Трехкратная чемпионка мира Юлия Ефимова отправила в Международную федерацию водных видов спорта (FINA) письмо с просьбой снять с нее временное отстранение. Об этом сообщил агент спортсменки Андрей Митьков. Напомним, сегодня агентство внесло изменения в отношении случаев применения запрещенного с 1 января мельдония. Содержание менее 1 микрограмма этого вещества в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем. Проба Ефимовой подходит под это исключение.

– Команда Юлии Ефимовой, в которую входят юристы, медики и учёные, внимательно изучила заявление ВАДА по мельдонию, – цитирует "Весь спорт" Митькова. – Это очень важный документ, направленный на защиту законных интересов спортсменов. Мы благодарны всем нашим представителям, которые способствовали появлению этого заявления, завязав дискуссию с ВАДА и другими организациями. Прежде всего – министру спорта РФ Виталию Мутко, который дорожит каждым своим спортсменом.

Вместе с тем, мы хотим предостеречь всех от преждевременного ликования. Заявление ВАДА – прежде всего, объявленные там временные и количественные показатели – даёт шанс на оправдание подавляющему большинству российских спортсменов, которые получили уведомления о положительных пробах на мельдоний. В том числе – Юлии Ефимовой. Однако ни об амнистии, ни об автоматическом приостановлении временного отстранения речи не идёт. Вся работа, все решения – впереди.

На данный момент нам известно о четырёх положительных пробах Юлии Ефимовой на мельдоний. Две пробы были взяты во внесоревновательном формате до 1 марта, две во время соревнований – после 1 марта. На основании предоставленных нам лабораторных документов мы можем говорить, что концентрация мельдония во всех четырёх пробах Ефимовой далеки от показателей, обозначенных в заявлении ВАДА в качестве крайних для возможного принятия решения о приостановлении временных отстранений.

Буквально час назад Юлия Ефимова отправила в FINA письмо с просьбой, на основе подготовленных ВАДА рекомендаций, снять временное отстранение. Мы конструктивно и оперативно взаимодействовали с FINA по всем вопросам "мельдониевого" дела. И очень надеемся, что решение по снятию временного отстранения будет принято в максимально быстрые сроки – с таким расчетом, чтобы Юлия смогла принять участие в отборочном чемпионате России, который пройдёт 16-23 апреля в Москве.

Сейчас трудно говорить об уровне готовности Ефимовой. Во-первых, она испытала колоссальный стресс, некоторое время не тренировалась. Во-вторых, ещё не до конца вылечилась от гнойной ангины. Тем не менее, Юля летит в Москву. Даже в случае положительного решения FINA о снятии временного отстранения, вопрос её участия в чемпионате России будет решён только после медицинского обследования. Хотя она уже давно имеет объявленные FINA для участия в Олимпийских играх нормативы "А" на дистанциях 100 и 200 м брассом.

ВАДА "разрешило" мельдоний: 1 микрограмм до 1 марта 2016 года

Придумай мем

Новости