27 февраля 2012, 00:06

Елена Вяльбе: "Как будем готовиться? Пока секрет"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации лыжных гонок России поделилась своими впечатлениями об открытом в конце прошлой недели лыжном олимпийском комплексе "Лаура".

Владас ЛАСИЦКАС
из Красной Поляны

- Согласны с тем, что российские спортсмены имеют небольшое преимущество перед своими соперниками, опробовав олимпийскую трассу гораздо раньше остальных?

- Понятно, что, чем быстрее все члены российской сборной увидят трассу, прочувствуют ее и посоревнуются на ней, тем больше знаний перед Олимпиадой-2014 они в итоге получат. Для меня как для спортсменки подобные знания всегда были важны. Надеюсь, что ребята подобное преимущество домашних Игр также оценят и в итоге воспользуются им.

- А есть ли аналоги у сочинской трассы?

- В мое время подобных точно не было, да и тяжело сейчас сравнивать. На мой взгляд, она должна понравиться той же Юстине Ковальчик. Полька любит тяжелые трассы - здесь на хвосте уже не просидишь.

- Думаете, трасса должна поразить иностранных спортсменов?

- Мне кажется, они давно уже все поняли по картинкам, которые мы им показывали.

- То, что олимпийская трасса располагается на высоте 1470 метров над уровнем моря, сильно отразится при подготовке спортсменов?

- Без сомнений, ведь высота - это все-таки опасная штука. Наверное, в Сочи не столь сложна сама трасса, сколько на ней отражается как раз тот факт, что она располагается достаточно высоко. Сейчас наши ребята практически не сходят с высоты, мы проводим некоторые эксперименты для того, чтобы понять, как лучше подготовиться и откуда лучше приехать на Игры-2014. Надеюсь, что во время этих тестовых соревнований спортсмены также поймут, на каком отрезке дистанции как лучше всего бежать. Безусловно, всем будет тяжело, но не стоит об этом думать и чего-то бояться. Надо как можно быстрее понять, как себя подготовить и какие проводить тренировки, чтобы стало легче.

- Еще нет определенности, где все-таки будете готовиться?

- Пока это секрет. Повторюсь, мы проводим эксперименты, и я рассчитываю на то, что все в итоге сделаем правильно. Возможно, будем готовиться и на территории нашей страны.

- Вас не смущает, что после Олимпиады сам стадион, скорее всего, уберут?

- Мы люди непривередливые, и для того, чтобы тренироваться, стадион как таковой нам не нужен. Пока мы, правда, не знаем, будет ли готовиться лыжная трасса, но ведь биатлонный комплекс, а значит, и его трасса, сохранятся. И если у нас будет необходимость приехать в среднегорье, то можем тренироваться там - биатлонистам мы никак не помешаем.

- В ближайшие два года много стартов на олимпийской трассе запланировано?

- Основной старт - это этап Кубка мира, который пройдет здесь в следующем году. На данный момент также важно постараться сделать запасы натурального снега, чтобы протестировать организацию соревнований - на тот случай, если во время Олимпиады-2014 его не будет. Ну и мы надеемся приехать сюда в октябре, чтобы провести тренировочный сбор.

Придумай мем

Новости