15 июля 2013, 20:25

Ирина Винер: "Всегда отправляли сильнейших на Универсиады"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Новый лидер сборной России 17-летняя Маргарита Мамун после победы в личном многоборье на Универсиаде в Казани находилась под жесткой опекой президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер. К журналистам Мамун вышла только в сопровождении Винер и только на итоговую пресс-конференцию.

– Универсиада всегда является для нас важным соревнованием, на эти игры у нас всегда приезжали сильнейшие – Чащина, Кабаева, Канаева. Поэтому меня удивляет, когда некоторые говорят, что Универсиаду нельзя называть важным соревнованием, – заявила Винер. – Вот и на этот раз мы привезли сильнейший состав – эти девочки-юниорки месяц назад выиграли все золото взрослого чемпионата Европы. Нам Универсиада была очень важна как этап подготовки к чемпионату мира, как начало подготовки к следующей Олимпиаде, как крупное официальное соревнование. Россия не имеет права говорить, что привезла на соревнования старых, молодых или средних – мы должны быть сильнейшими в любом возрасте.

Так что победы Мамун и Меркуловой, как и команды в групповом многоборье, стали плодом серьезного, большого труда. Рита была не совсем здорова, но стоически перенесла все нагрузки, отдадим ей должное. В какой-то степени результаты личных соревнований на Универсиаде повлияют на отбор в сборную России на чемпионат мира. Такой Универсиады, как в Казани, не было, нет и вряд ли будет. Такой размах, такая красота, такая чистота, такие шикарные условия жизни в Деревне, вокруг которой такая красивая природа, а питание на уровне пятизвездного отеля и даже лучше! Зал просто великолепный! Это суперигры, суперолимпиада получилась. Благодарю руководство Казани, Татарии, России за проделанную работу – ее видно везде. Везде сказка! (Сергей ГАВРИЛОВ)

Придумай мем

Новости