23 июля 2014, 18:06

Екатерина Хураськина: "Никогда не было, чтобы лошадь так неадекватно себя повела"

Александр КОНОПЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Серебряная медалистка Кубка мира 2013 года по современному пятиборью Екатерина Хураськина, комментируя свое неудачное выступление на чемпионате Европы, посетовала на странное поведение лошади. По словам спортсменки, на разминке никаких проблем с лошадью не было.

– Честно говоря, так плохо мне никогда не было, – приводит "Р-Спорт" слова Хураськиной. – Произошло то, чего я, наверное, сама опасалась – что опять такое со мной случится. Да, я понимаю, что в чем-то виновата. Но что мне было делать: моя лошадь "замкнулась". Как гонг дали, так она начала прыгать на месте, на дыбы вставать. Я даже просто поехать не могла. Потом "закидки" начались, и все по той же причине – опять "замкнулась". В чем проблема, до сих пор не могу сказать. На разминке я сделала пять идеальных прыжков, никаких проблем не было, а на поле лошадь чего-то испугалась.

– Даже предчувствия никакого не было, что такое может произойти?

– Да я даже без шпор была, и хлыста не было, чтобы ее наказать! На разминке лошадь была очень активная, и я хлыст отдала, потому что чувствовала, что она дерганая очень, подумала: может быть, хлыста боится? Но прыгала она нормально. А на поле выехала – и все…

– В этой ситуации сделать уже ничего было нельзя?

– Не знаю! Был бы у меня хлыст, может быть, помогло бы. Но, с другой стороны, ударила бы я ее, еще хуже стало бы. Просто у меня такого никогда не было, чтобы так неадекватно себя лошадь повела. Главное, что потом эту лошадь ни на одно соревнование не поставили, чтобы я могла посмотреть, как она проехала бы с другим всадником. Не я одна "привезла" ноль, были и другие лошади, на которых спортсменки не могли проехать. Но все они потом оказались и в миксте, и в эстафетах, потому что организаторам не хватало лошадей. А моей не было.

Источник: rsport..ru

Придумай мем

Новости