Рио-2016

6 августа 2016, 08:30

Церемония открытия Олимпиады. Как это было

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На знаменитом стадионе "Маракана" прошла торжественная церемония открытия летних Олимпийских игр-2016

Олег ШАМОНАЕВ, Дмитрий СИМОНОВ, Александр ПРОСВЕТОВ

Онлайн церемонии открытия Игр в Рио

Главной темой театрализованной части церемонии была выбрана защита природы. Мы увидели много танцев и услышали много музыки. Публика также увидела короткий рассказ об истории Бразилии и несколько впечатляющих планов, созданных при помощи игры света и массовки. Церемония растянулась на четыре часа.

Бразильская супермодель Жизель Бундхен завершила свою карьеру, появившись на подиуме во время церемонии открытия Олимпиады-2016. 36-летняя модель продефилировала по "Маракане" под песню "Девушка с Ипанемы", которую исполнял Даниэль Жобим – внук автора песни Тома Жобима.

Жизель БУНДХЕН. Фото REUTERS
Жизель БУНДХЕН.

Парад команд прошел в карнавальном стиле под танцевальную музыку. Носители табличек с названиями стран передвигались по стадиону на велосипедах с тележками. Участники парада производили посадку семян и саженцев деревьев.

Велосипед носителя табличек с названиями стран. Фото REUTERS
Велосипед носителя табличек с названиями стран.

Один из трех креативных директоров церемонии – режиссер оскароносного фильма "Город Бога" Фернандо Мейрелес. В прямом эфире открытие Игр смотрели 3 миллиарда зрителей.

На церемонии открытия Олимпийских игр присутствовали 37 глав государств. Исполняющий обязанности президента Бразилии Мишель Темер не был представлен в качестве главы государства, принимающего Олимпийские игры-2016 в начале церемонии. По неофициальной информации, это было вызвано тем, что Темер побоялся быть освистанным зрителями.

Генеральный секретарь ООН ПАН ГИ МУН, Томас БАХ и Мишель ТЕМЕР. Фото REUTERS
Генеральный секретарь ООН ПАН ГИ МУН, Томас БАХ и Мишель ТЕМЕР.

Сборная Австралии предстала на церемонии открытия в пиджаках, на подкладках которых были написаны имена всех олимпийских чемпионов-австралийцев.

Представительница сборной Австралии. Фото REUTERS
Представительница сборной Австралии.

Впервые в истории флаг Ирана несла (а точнее – везла) женщина – лучница Захра Немати. В юности она занималась тхэквондо и мечтала выступить на Играх в этом виде спорта. Но карьеру прервала авария, после которой у Немати парализована нижняя часть тела. Но Захра не сдалась – и научилась стрелять из лука и пробилась не только в паралимпийскую, но и в олимпийскую команду.

Захра НЕМАТИ с флагом Ирана. Фото REUTERS
Захра НЕМАТИ с флагом Ирана.

Сборная Нигерии вышла на парад атлетов в обычных тренировочных костюмах. Парадную форму нигерийцев просто не успели доставить в Рио в срок.

Сборная Нигерии. Фото REUTERS
Сборная Нигерии.

Российская делегация появилась на стадионе "Маракана" в 22 часа 24 минуты по бразильскому времени, то есть, спустя полтора часа после начала дефиле участников. В российской колонне прошли 100 спортсменов и 60 официальных лиц. Флаг страны нес 40-летний волейболист Сергей Тетюхин. Трибуны приняли нашу команду очень хорошо.

Сборная России. Фото REUTERS
Сборная России.

Как только на стадион вышли атлеты из сборной беженцев, трибуны буквально взорвались, восторженно приветствуя новичков. Такого яркого приема не было оказано никому, кроме хозяев.

Сборная беженцев. Фото REUTERS
Сборная беженцев.

В своей речи президент МОК Томас Бах призвал уважать олимпийские ценности. "Мы живем в мире кризиса, недоверия и нестабильности. В этом олимпийском мире один закон на всех. В нем все равны, – отметил Бах. – В олимпийском мире человечность важнее и сильнее, чем те силы, которые хотели нас разъединить. Уважайте себя, уважайте других".

Томас БАХ. Фото REUTERS
Томас БАХ.

Огонь Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро зажег марафонец Вандерлей Кордейру. Эстафету на стадионе "Маракана" ему передали трехкратный победитель "Ролан Гаррос" Густаво Куэртен и баскетболистка Гортенсия Маркари. Олимпийскую клятву от лица всех спортсменов принес яхтсмен Роберт Шейдт.

Вандерлей КОРДЕЙРУ зажигает огонь Олимпиады на "Маракане". Фото REUTERS
Вандерлей КОРДЕЙРУ зажигает огонь Олимпиады на "Маракане".

Для огня Рио-2016 используется небольшая чаша с пламенем маленького размера – так называемый гибрид, окруженный вращающимися металлическими спиралями. Бразилия тем самым хочет сказать, что мы должны бороться со всемирным потеплением.

Чаша олимпийского огня. Фото AFP
Чаша олимпийского огня.

ФОТО: ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ОЛИМПИАДЫ. ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ

Придумай мем

Новости