Пхёнчхан-2018

6 февраля 2018, 20:37

Причины иска россиян к МОК - невыполнение вердикта CAS и ущерб репутации

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Причинами нового иска российских спортсменов к Международному олимпийскому комитету (МОК) стали невыполнение вердикта Спортивного арбитражного суда (CAS). Кроме того, речь идет об ущербе репутации, карьере, нарушении прав атлетов, злоупотреблении МОК своей монопольной позицией.

"В качестве оснований для иска указаны нетранспарентный характер примененных критериев, их неоправданное существенное расширение по сравнению с теми, которые были одобрены в решении исполкома МОК от 5 декабря 2017 г. (исполком МОК одобрил 3 критерия, в то время как комиссия по приглашению российских атлетов руководствовалась 17 критериями), дискриминация по принципу гражданства, грубое невыполнение вердикта CAS, нанесение ущерба репутации, достоинству и профессиональной карьере, нарушение индивидуальных прав спортсменов, злоупотребление МОК своей монопольной позицией", – говорится в тексте заявления одной из юридических компаний, которое цитирует "Р-Спорт". 

Напомним, что CAS 1 февраля полностью удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на решение МОК об их пожизненном отстранении от Олимпийских игр и аннулировании результатов с Игр в Сочи. ОКР попросил МОК направить индивидуальные приглашения на Игры в Пхенчхане 13 спортсменам и 2 тренерам, из данных 28 россиян, но 5 февраля получил отказ.

В списке - Александр ЛегковЕвгений БеловМаксим ВылегжанинАлександр БессмертныхЕвгения ШаповаловНаталья Матвеева (все – лыжные гонки), Александр ТретьяковЕлена НикитинаМария Орлова, тренер Сергей Чудинов (все – скелетон), Александр РумянцевАртем КузнецовОльга Фаткулина (все – коньки), Татьяна Иванова и тренер Альберт Демченко (оба – сани).

Бах атакует CAS из-за России. Что это значит?

Придумай мем

Новости