Лондон-2012

12 августа 2012, 00:15

Бекки Хэммон: "Сыграю ли еще за Россию? Сложно сказать"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Американская разыгрывающая сборной России Бекки Хэммон в матче за 3-е место Олимпиады с Австралией (83:74) вновь была лучшей в составе своей команды - 19 очков (броски с игры - 8 из 13, штрафные - 2 из 3), 4 передачи, 3 подбора. После встречи 35-летняя защитница затруднилась ответить на вопрос, сыграет ли она еще на международных турнирах, передает из Лондона спецкор "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ.

- Это был ваш последний матч за сборную России?

- Сложно сказать. Но на Олимпиадах почти наверняка последний. Все-таки через четыре года, когда состоятся Игры в Рио, мне будет уже 39. Не знаю, буду ли я еще играть в баскетбол к тому времени.

- Чего не хватило сборной России, чтобы завоевать в Лондоне медали?

- Здесь много факторов. Прежде всего, надо отдать должное соперницам. Например, француженки произвели на меня очень сильное впечатление. Честное слово, это не женский баскетбол, а почти что мужской! Они играли здесь здорово и совершенно заслуженно вышли в финал. Я никогда не видела, чтобы эта команда демонстрировала нечто подобное. Причем как с точки зрения игры отдельных исполнительниц, так и в плане их взаимодействий друг с другом.

- Многие говорят о том, что сборной России на этом турнире не хватало опытных игроков - например, Светланы Абросимовой.

- У нас здесь была хорошая команда. Но многим моим партнершам действительно не хватало опыта, поскольку эта Олимпиада была для них самой первой. С другой стороны, они сумеют извлечь пользу из всех тех ошибок, которые мы допускали на этом турнире. Это очень полезно, и никак иначе, кроме как через олимпийские матчи, подобный опыт получить нельзя. Надо понимать: и паркет, и мяч, и кольца здесь точно такие же, как на тренировках. Надо лишь делать то, что ты делала до этого уже десятки тысяч раз. Но молодым девушкам очень трудно справиться с волнением. Думаю, именно этим, кстати, и объясняется гигантское количество наших сегодняшних промахов. Это баскетбол, без поражений в нем не обойтись. Проигрыш тоже может принести пользу. Но, конечно, сейчас мы все в первую очередь чувствуем ужасное разочарование. Очень хотелось уехать из Лондона с медалью. Но случилось то, что случилось. Хочу поздравить всех наших соперниц.

Придумай мем

Новости