Главные события игрового дня на чемпионате мира-2018 в Дании

ГРУППА A

ПОКВИТАЛИСЬ ЗА КОРЕЮ

Россия – Словакия – 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)
Голы:
Мамин – 3 (Сошников), 11:10 – 1:0. Гусев – 1 (Дацюк, Зайцев), 16:50 – 2:0. Шалунов – 3 (п.в., Сошников), 58:49 – 3:0. Михеев – 2 (п.в., Барабанов, Шалунов), 59:44 – 4:0.
Вратари: Шестеркин – Чильяк (58:30 – 58:49, 58:56 – 59:44).
Штраф: 6 – 6.
Броски: 36 (17+8+11) – 23 (2+11+10).
Судьи: Лемелин, Рантала.
14 мая. Копенгаген. Royal Arena.

Если вы не представляете, насколько тотальным может быть преимущество в хоккее, посмотрите, с каким преимуществом по количеству бросков Россия завершила первый период: 17-2! Словаков словно не было на льду, команде Крэйга Рэмзи очень повезло пропустить всего две шайбы в стартовые 20 минут. После перерыва везение продолжилось.

А вот во второй половине матчи словаки стали действовать намного жестче и быстрее, включили прессинг и заставляли россиян неуклюже действовать в средней зоне. Были даже попытки устроить пожар у ворот Игоря Шестеркина, проводившего свой второй полный матч на этом ЧМ. Но голкипер СКА был надежен, а наша команда очень хотела вернуть должок словакам за поражение на Олимпиаде.

В третьем периоде словаки нашли новый способ унять российскую команду. Владиславу Гаврикову заехали в пах, Кирилл Капризов влетел корпусом в борт, а Максима Мамина туда грубо направили на большой скорости после его же броска. В итоге ему пришлось покинуть лед. Наша команда урок поняла и сыграла в режиме контратак. Россияне дотерпели до конца и забросили две шайбы в пустые ворота.

Россия продолжает гонку за первую строчку в группе, словаки почти расстались с шансами выйти в плей-офф – им надо надеяться на поражение Швейцарии в матче с Францией.

ЧЕХИ ПОТЕРЯЛИ КОНТРОЛЬ

Чехия – Австрия – 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)
Голы:
Гика – 2 (Кубалик, Шулак), 0:31 – 1:0. Хитил – 1 (Крейчик), 2:27 – 2:0. Комарек – 2 (Хофер, Раффль), 17:45 – 2:1. Кубалик – 3 (Гика, Нечас), 25:46 – 3:1. Гика – 3 (Факса, Кубалик), 49:51 – 4:1. Раффль – 3 (Унтервегер, Хаудум), 50:53 – 4:2. Раффль – 4 (Комарек, Шумниг), 57:18 – 4:3.
Вратари: Францоуз – Киккерт (59:55).
Штраф: 8 – 4.
Броски: 39 (19+10+10) – 27 (8+4+15).
Судьи: Оленин, Шукис.

На этом форуме многие команды выдают шикарный первый период, а потом считают, что дело сделано. Чехи пошли дальше и успокоились после первых минут матча с Австрией. На табло застыли цифры 2:27, когда подопечные Йозефа Яндача забросили свою вторую шайбу. Но австрийцам нечего было терять – в своем последнем матче на турнире они ни на что уже не претендовали, поэтому решили напоследок устроить неприятности чехам. В конце первого периода Австрия отыграла одну шайбу, а в конце третьего ответила дублем Михаэля Раффля на две шайбы чехов. Но Павел Францоуз вытащил несколько бросков, и его сборная устояла.

ГРУППА B

НОРВЕЖЦЫ ЗАБРОСИЛИ ТРИ ШАЙБЫ И СФОТОГРАФИРОВАЛИСЬ

Корея – Норвегия – 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
Голы:
Линдстрем – 1 (бол., М. Улимб, Эспеланд), 13:35 – 0:1. Валькве Ольсен – 2 (Бастиансен, Эспеланд), 46:55 – 0:2. Холес – 1 (бол., К. А. Улимб, Торесен), 50:02 – 0:3.
Вратари: Далтон (57:40 – 58:25, 59:22) – Хауген.
Штраф: 12 – 2.
Броски: 17 (8+6+3) – 30 (8+12+10).
Судьи: Айверсон, Каукокари.
14 мая. Хернинг. "Йюске-банк-боксен".

Сэйвы вратаря корейской сборной Мэтта Далтона, безусловно, украсили матч с Норвегией. До стартового вбрасывания было понятно, что скандинавы не упустят шанса набрать три очка.

Норвегия открыла счет еще в первом периоде и спокойно контролировала ход матча. После финальной сирены сделали норвежцы групповое фото с тренерским штабом – в плей-офф не попали, но и не вылетели.

Корея, для которой это также был последний матч на турнире, покинула элитный дивизион мировых первенств. В активе корейцев – 0 очков, всего 4 заброшенные шайбы и 48 пропущенных голов.

"КЛЕНОВЫЕ" ЧУТЬ НЕ ПРОИГРАЛИ

Канада – Латвия – 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
Голы:
Бовилье – 2 (Пажо, Барзал), 2:51 – 1:0. Рубинс – 1 (Рих. Букартс, Блюгерс), 41:50 – 1:1. Макдэвид – 5 (Ньюджент-Хопкинс), 60:46 – 2:1.
Вратари: Кюмпер – Гудлевскис.
Штраф: 4 – 4.
Броски: 33 (10+12+9+2) – 15 (4+9+2+0).
Судьи: Верли, Рено.
14 мая. Хернинг. Jyske Bank Boxen.

Канада проиграла США и Финляндии и не собиралась устраивать в Дании праздник в честь латвийской команды. Кристерс Гудлевскис, возможно, провел свой самый лучший матч на турнире, отразив 31 бросок по своим воротам. В каких-то моментах атака сборной Латвии выдавала более опасные моменты, чем канадцы. В этом эпизоде только реакция Дарси Кемпера спасла кленовых от пропущенной шайбы.

Канада не смогла забросить больше одной шайбы в основное время, и латвийцы уже радовались заработанному баллу. Пригодится в борьбе с Данией за четвертое место в группе В. А в овертайме им не дали поиграть в хоккей. Уже на 46-й секунде две звезды "Эдмонтона" Раайн Нюджент-Хопкинс и Коннор Макдэвид разделались с обороной, и последний в воздухе переправил подлетевшую шайбу в сетку.