9 мая 2016, 23:30

Почему Кулемин нужен сборной России

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Корреспондент "СЭ" - о возможном усилении сборной России Николаем Кулеминым.

Тут все просто: Кулемин – прекрасный универсал, способный вписаться практически в любую тройку. Независимо от стиля, проповедуемого партнерами. Будь то Дацюк и Мозякин или Калинин и Телегин. Надо поработать энерджайзером – он может, надо в подыгрыше подсобить более мастеровитым партнерам – и это тоже запросто, не говоря уже об игре на бортах и пятачке и оборонительных функциях, в которых он большой мастер.

Возможно, ему потребуется немножко времени, чтобы подстроиться под тех же Дацюка с Мозякиным, все-таки в последнее время его используют совсем в других ролях, но он совершенно точно сможет с ними эффективно играть. У него достаточно хоккейного интеллекта и тактического и индивидуального мастерства. И неслучайно во время локаута он образовал весьма органичное трио со все тем же Мозякиным и Малкиным. У него есть бросок: и кистевой, и от бедра, и щелчок. Он может сыграть тонко, пусть этот навык и уходит от него постепенно в силу решения чуть других задач. Он с легкостью поддерживает избранный темп и всегда готов исполнять задание целиком и полностью, даже если оно нестандартное.

Нападающий "Айлендерс" Николай КУЛЕМИН. Фото AFP
Нападающий "Айлендерс" Николай КУЛЕМИН. Фото AFP

Если вы помните времена тройки Макартур – Грабовский – Кулемин в "Торонто", то легко поймете, о чем идет речь. Немаловажно, что Николай входит в двадцатку лучших убийц меньшинства в НХЛ среди форвардов. Его очень трудно отсечь с пятака, он обладает большой физической силой и хорошим балансом. Им можно заткнуть практически любую дыру. Он не суперигрок, далеко. Не звезда, не Овечкин и не Кузнецов. Но очень полезный форвард, которым дорожил бы абсолютно любой тренер. Эдакий пахарь, которому дано чуть больше, что позволяет совмещать должность работяги с креативом, голами и передачами. Двукратными чемпионами мира просто так не становятся.

Не радует одно – по данным "СЭ", Кулемин не совсем здоров. Хорошо бы ему это не помешало.

Придумай мем

Новости