10 июня 2013, 16:43

Игорь Куперман: "Жаль, что сборная не смогла настроиться на решающие матчи"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Постоянный эксперт "СЭ" Игорь Куперман, 14 лет проработавший в руководящем штабе "Виннипега" и "Финикса", поделился своим мнением о выступлении сборной России на чемпионате мира. Напомним, что подопечные Зинэтулы Билялетдинова проиграли сборной США в 1/4 финала со счетом 3:8.

– Самой горячей темой внутри России до сих пор остается провальное выступление сборной на чемпионате мира.

– Соглашусь с оценкой, но не с теми выводами, которые прозвучали из уст экспертов на основании произошедшего на льду "Хартвалла". Поражение было настолько оглушающим, что некоторые специалисты поспешили смешать в одну кучу все, что можно, найдя тысячу причин: виноваты и лимит на легионеров, и слабое развитие детского хоккея, и якобы неподобающий уровень КХЛ.

Согласитесь, картина выглядит нелепой. Год назад, когда сборная России разорвала всех конкурентов на чемпионате мира, об этих вещах никто и не вспоминал. Не бывает, чтобы за год все в хоккейном хозяйстве перевернулось. Для озвучивания глобальных выводов необходим более длительный период. Разве можно на основании одного турнира рубить сплеча направо и налево?

– Но, согласитесь, такого результата никто не ожидал.

– Да. Я сам был на чемпионате мира, общался по окончании группового турнира с Билялетдиновым, с которым знаком много лет. Надеялся, что на решающие матчи команда сможет собраться. Жаль, ничего не получилось.

А что касается выводов, то мне вспоминается 1987 год, когда сборная СССР не проиграла на мировом первенстве ни одного матча, но осталась без золотых медалей. В докладе о причинах такого выступления, подготовленном одним из представителей Госкомспорта, в частности, прозвучала следующая фраза: "На фоне соперников игроки нашей команды были меньше ростом и легче". (Михаил ЗИСЛИС)

Придумай мем

Новости