18 марта 2011, 01:40

Ушло ли время Подомацкого?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВХЛ

Вчера стартовал четвертьфинал розыгрыша "Братины". В двух первых матчах на "Западе" обошлось без особых неожиданностей. Победили те, кто по идее и должен был, - лидер конференции "Нефтяник" и разобравшийся в трех матчах с ХК "Рязань" пензенский "Дизель".

Мы же решили подробнее остановиться на двух поединках Восточной конференции, от которых можно ожидать любых неожиданностей. Тем более обе игры можно будет, хоть и не в прямом эфире, посмотреть по телеканалу КХЛ. Сегодня в Тюмени стартует серия "Рубин" - "Ермак", а в Нефтекамске - "Торос" - "Молот-Прикамье". Эти серии должны дать ответ сразу на несколько интересных вопросов.

Один из них - есть ли слабые места у лучшей команды регулярки "Рубина". У главного тренера тюменского клуба Мисхата Фахрутдинова по ходу противостояния со "Спутником" были претензии и к защитникам, и к нападающим, но на ходе серии эти проблемы почти не отражались. Можно возразить: а как же сухое поражение в Нижнем Тагиле? Но здесь почти наверняка во всем виноваты проблемы с настроем у форвардов "Рубина".

Психологический момент - один из немногих козырей в руках "Ермака". Впервые выйдя в полуфинал конференции, забайкальцы уже выполнили задачу на сезон, и теперь им совершенно нечего терять. "Безусловно, теперь хоккеисты "Ермака" будут чувствовать себя раскрепощено, - считает Мисхат Фахрутдинов. - В последнее время в Ангарск приехали молодые сильные игроки, так что это уже совсем не та команда, которая в начале чемпионата шла на последнем месте".

Главный тренер "Ермака" Виктор Лаухин со своим коллегой не согласен. "С настроем могут возникнуть проблемы, - делится он своими опасениями в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Ребята понимают, что уже завоевали место в четверке конференции. Тем не менее нам нужно доказать, что мы не случайно вышли в эту стадию".

Основная проблема забайкальцев - физическая усталость. За неделю без официальных матчей хоккеисты "Рубина" успели залечить болячки, тогда как у "Ермака" на отдых вообще не было времени. Хоккеисты даже не стали возвращаться в Ангарск и сразу из Орска отправились в Тюмень. "Нужно сказать, что и концовка регулярного чемпионата для нас была тяжелой - шесть матчей на выезде подряд, - добавил Лаухин. - Потом в плей-офф - перелеты в Орск и обратно. Учитывая, что мы весь сезон отыграли в три пары защитников, нагрузка на хоккеистов очень серьезная. Вот, к примеру, почему мы так драматично провели концовку последнего матча с "Южным Уралом"? (подопечные Лаухина едва не проиграли, ведя в концовке второго периода 3:0. - Прим. "СЭ".) Мы же на эту игру просто набирали в команду всех "живых".

Незадолго до завершения регулярного чемпионата "Ермак" серьезно усилился за счет не попавшего в плей-офф КХЛ "Металлурга" из Новокузнецка. В Ангарск вернулись Стасюк и Швецов, а вместе с ними приехали молодые Лазушин и Зюзин. Последний, правда, долго в команде не продержался. Получив травму колена в первом же матче серии с "Южным Уралом", он уехал обратно. "Мне кажется, Дмитрий повел себя не совсем профессионально. В том повреждении больше виноват он сам", - рассказывает Лаухин.

А вот Лазушин стал едва ли не самым полезным новичком клуба за последнее время. Не зря ВХЛ признала его лучшим в своем амплуа на минувшей неделе. Воспитанник ярославской школы хоккея вытеснил из состава другого, не чужого для "Локомотива" голкипера - Егора Подомацкого. Да так вытеснил, что в четырех матчах с "Южным Уралом" тот даже не "раздевался" на игру.

"Егор немного приболел, но это не основная причина, - объясняет Лаухин. - В последних матчах регулярного чемпионата я дал возможность проявить себя всем трем вратарям, чтобы определиться с бригадой на плей-офф. К тому же Подомацкий выходил в первой встрече с "Южным Уралом". Мы в ней уступили, и, хоть это не вина Егора, вратаря нам пришлось поменять. Дальше играл Лазушин, при котором "Ермак" побеждал. А какой смысл менять вратаря, если есть результат?"

Со своим коллегой согласен и Фахрутдинов. "Лучшие годы Подомацкого давно позади", - оценивает трехкратного чемпиона России наставник "Рубина". Тем не менее Виктор Лаухин сообщил, что до конца еще не определился с вратарем на сегодняшний матч. Скорее всего, тренер "Ермака" просто не хочет раскрывать все карты. Но, согласитесь, было бы любопытно, если бы ветеран, которому теперь есть что доказывать сопернику, показал фавориту серии "Рубину", кто есть кто.

Кстати, президент "Молота-Прикамья" Герман Третьяков считает, что среди оставшихся на "Востоке" четырех команд нет явного фаворита в борьбе за "Братину", а четыре поражения его клуба от "Тороса" в этом чемпионате ни о чем не говорят.

- Мы в прошлом году, если не ошибаюсь, выиграли у "Тороса" в регулярке пять матчей из шести, а потом уступили в полуфинале плей-офф, - резонно замечает руководитель пермяков. - Да, статистика этого чемпионата говорит не в нашу пользу, но, как известно, плей-офф - совсем другое соревнование.

- Тем не менее "Торос" уже неделю не играет, тогда как ваш клуб совсем недавно завершил тяжелейшую серию с "Казцинк-Торпедо"…

- Этот фактор на ходе серии, безусловно, отразится. Только я не уверен, что в худшую для нас сторону. Кто знает, может, недельное отсутствие практики у игроков "Тороса" выбило их из ритма. На пользу такая пауза или нет, покажут только ближайшие игры.

- Учитывая, что "Молот" попал на одну из ведущих команд лиги, какая задача стоит у команды в этом плей-офф?

- Мы поставили задачу еще перед началом сезона и в общем-то ее не корректировали. "Молот-Прикамье" должен играть в финале розыгрыша "Братины", а для этого нужно побеждать лучшие команды Восточной конференции.

Александр РОГУЛЕВ

ВХЛ. 1/4 финала. Запад. Первые матчи. Нефтяник - Кристалл - 5:3. Дизель - ХК ВМФ - 2:1.

Придумай мем

Новости