Дождливая классика

Артем Агапов
редактор отдела интернет

НХЛ. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

В новогодней "Зимней классике" на футбольном стадионе "Хайнц Филд" в Питтсбурге в главном противостоянии НХЛ "Вашингтон" Александра Овечкина победил "Питтсбург" Сидни Кросби - 3:1. Первой звездой матча стал голкипер гостей Семен Варламов, а третьей - форвард хозяев Евгений Малкин.

По-настоящему зимний декабрь в Питтсбурге сменился оттепелью к стыку двух годов. В Стальном городе температура из минуса выбралась в заметный плюс с 10 градусами тепла. Такие погодные условия с постоянным дождем в прогнозе поставили под вопрос проведение "Зимней классики" в назначенный срок. В итоге еще в пятницу НХЛ перенесла начало матча с обеденного времени на вечер первого дня 2011-го, благо такой маневр заранее согласовало телевидение. Хоккей в необычной обстановке с участием его первых лиц из двух непереносящих друг друга кланов в стильной ретро-форме в прайм-тайм на национальном канале на всю Северную Америку - лучшего рекламного хода лиге придумать было сложно, так что небесной канцелярии Гэри Бэттмен наверняка остался благодарен.

В условиях оттепели с дождем основное беспокойство было за состояние льда. Его качество ожидаемо оставляло желать лучшего. Но в остальном - и в этом сошлись все участники - праздник удался на славу. Трибуны домашнего стадиона самого титулованного клуба НФЛ и победителя предыдущего супербоула "Стилерз" собрали 68 111 зрителей. Они создали потрясающую атмосферу, в которой у Овечкина и компании мурашки по коже пошли. Сами же болельщики должны были получить удовольствие от увиденного. Поклонников обладателей Кубка Стэнли-2009 и их принципиального соперника на арене в итоге оказалось едва ли не поровну - разумеется, с небольшим перевесом хозяев.

Первый период остался без голов. Команды пытались приноровиться к обстановке - открытый воздух, страстные трибуны, плавящийся лед. В разгонной части Овечкин вынес Михалеком заградительное стекло. Счет жебыл открыт в начале второй 20-минутки, когда Малкин при посредничестве Летанга выскочил на Варламова от правого борта в контратаке. Только что Флери новым броском проверил Овечкин, который до этого не смог пробить вратаря в выпаде один на один. У Малкина же все сложилось красиво. Он отправил шайбу под Варламовым до того, как тот успел сдвинуть щитки. Тут ревущий "Хайнц Филд" взорвался так, что даже авторы тачдаунов у "Стилерз" позавидовали бы.

Никто еще не знал, что в этот вечер больше "Питтсбург" не забьет, а точнее - "Вашингтон" не пропустит. Варламов в итоге сделал 32 сэйва. При этом из-за нарушения был отменен гол Раппа. Последний в первом периоде вступил было в лихой кулачный бой с Эрскином, да после обмена скользящими ударами оба досрочно согласились на перемирие. При пяти бросках остался ни с чем Кросби. Лучший в лиге по голам, передачам и очкам капитан хозяев второй матч кряду ушел с площадки без результативных действий, прервав в предыдущей встрече свою серию из 25 матчей с таковыми.

"Кэпиталз" в ответ на гол "Пингвинз" организовали три своих. Первый состоялся при розыгрыше большинства, когда Грин завалился на пятачке в попытке проткнуть Флери, а дело товарищей до цели в сутолоке довел Кнубл. Дальше голкипер хозяев дважды ошибся при игре на "выходе". В первом случае Чимера наказать его не смог, пусть и заложил эффектный вираж за воротами. Зато во втором после перехвата Юханссона открытый створ поразил Фер, направивший убежавшую от вратаря шайбу между ним и защитником. Перед последним перерывом Кросби досталось от Стэккела. Повернув голову за проскочившей мимо шайбой, он получил плечом в челюсть и улетел на лед. Форвард успел прийти в себя в раздевалке и после отдыха все же продолжил игру.

В третьем периоде "Хайнц Филд" накрыл дождь. В связи с этим команды в середине 20-минутки обменялись половинами площадки. При счете 1:2 после очередного сэйва Варламова с близкого расстояния в открытый угол не попал вышедший на добивание Малкин. Позже Фер разыграл с Чимерой разящую комбинацию, в которой выбил дубль и донельзя расстроил местных болельщиков. В не лучшем настроении встретили финальную сирену и хоккеисты "Питтсбурга", которые посмотрели со стороны на радость "Вашингтона" и отправились в раздевалку без рукопожатия с ненавистными соперниками. Драку под конец судьи пресекли, хотя Овечкину пришлось сцепиться с Кунитцем.

С одной стороны - на кону были просто два очка. С другой - эмоциональная победа в "Зимней классике" может дать куда больше.

Артем АГАПОВ

"ПИТТСБУРГ" - "ВАШИНГТОН" - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Голы: МАЛКИН - 14 (Летанг, Флери), 22:13 (1:0). Кнубл - 9 (Бэкстрем, Майк Грин), 26:54 (1:1 - бол.). Фер - 6 (Мар. Юханссон), 34:45 (1:2). Фер - 7 (Чимера, Эрскин), 51:59 (1:3).

Вратари: Флери - ВАРЛАМОВ.

Наши: Малкин (24:23/4/0) - Овечкин (18:26/6/-1), Семин (12:54/1/-1).

1 января. Питтсбург. Heinz Field. 68 111 зрителей.