Чемпионат мира.
Второй групповой турнир.

1-й тур. Группа Е

РОССИЯ - Германия - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Голы: Ковальчук - 2 (Фролов, Емелин), 14:20 (1:0). Кулемин - 1 (Афиногенов, Козлов), 26:10 (2:0). Эрхофф - 1 (Вольф, Хоспельт), 39:59 (2:1). Овечкин - 4 (Семин), 49:46 (3:1). Барта - 1 (Кройцер, Фельски), 53:39 (3:2).

Россия: Варламов. Корнеев - Гребешков, Овечкин - Федоров - Семин. Атюшов - Куликов, Ковальчук - Дацюк - Фролов. Никулин - Емелин, Мозякин - Анисимов - Сушинский. Кулемин - Козлов - Афиногенов. Калинин. Терещенко.

Германия: Кочнев (59:15). Эрхофф - Дитрих, Ранкель - Шутц - М. Гоч. Крюгер - Зульцер, Мюллер - Ульманн - Вольф. Хольцер - Браун, Трипп - Хоспельт - Хагер. Бутеншон - Н. Гоч, Фельски - Барта  - Кройцер.

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 3 (0) - 3 (0).

Броски: 36 (12+13+11) - 34 (13+10+11).

Судьи: Минарж, Шиндлер (оба - Чехия).

15 мая. Кельн. Lanxess Arena. 18 343 зрителя.

Сборная России в своем четвертом матче на чемпионате мира-2010 не без труда победила хозяев турнира сборную Германии со счетом 3:2.

***

Словакия, Казахстан и Белоруссия были пройдены без потерь. Три победы в трех матчах на предварительном этапе без разгромов, зато с наблюдающимся разгоном. Команда сыгрывалась. По именам в Германии россияне и так безусловно первые. По чисто игровым моментам вопросы возникают. Подопечные Быкова стараются с ними разбираться. Свои недочеты подмечают, потом пытаются ликвидировать. Чтобы к плей-офф и более сильным оппонентам подойти в лучшем виде. По большому счету с четвертьфинала начнется новый чемпионат. Третье кряду золото при любых раскладах просто так не дастся. И до него еще нужно добраться.

По поводу выступления сборной в Германии порой так и хочется сказать, что наши собрались стрелять из пушки по воробьям. И с безнадежными аутсайдерами, и с противниками позубастее дружина Быкова справляться обязана без оговорок. А у многих фаворитов постолимпийская апатия. Их составы - не чета ванкуверским. Финалисты Игр американцы привезли вроде бы не самых заштатных хоккеистов, вот только результат уже показали невнятный и вынуждены заботиться о продлении прописки в элитном дивизионе. Не слишком блещут бронзовые призеры финны, совсем не те полуфиналисты словаки. Шведы и чехи могли бы подумать о реванше после Олимпиады, да только насчитали под три десятка отказников каждый.

Нашлись и у Канады те, кто решил не ехать в Европу ради лишнего с их точки зрения турнира. Во главе этого списка на днях встал Кросби. Марк Мессье ждал центрфорварда в Мангейме, но тот предпочел уйти в отпуск. В распоряжении генменеджера "Кленовых листьев", который в эту субботу стал гостем на кельнском матче Германии и России, лишь один чемпион Ванкувера - Перри. Россияне еще из Москвы привезли 11 олимпийцев. Вчера к команде присоединился Дацюк, сегодня-завтра ждут вдогонку Малкина и Гончара. И теперь европейцы и даже североамериканцы ставят россиян в пример своим отлынивающим от мирового форума звездам.

***

В сборную Быкова и Захаркина едут с желанием. Сейчас - вряд ли только лишь из-за жажды реванша. К тому же чемпионат мира и Олимпийские игры - турниры из разных категорий. Тем не менее, недосчитались немногих. В виду перспектив россиян в их клубах из НХЛ почти никого не ждали. В итоге же получили россыпь имен. Ковальчук, Овечкин, Семин и Варламов, а потом Дацюк, Малкин и Гончар досрочно сошли с дистанции в Кубке Стэнли. И почти сразу переключились на дела национальной команды. Так Россия собрала сопоставимый с ванкуверским состав. Уж точно не наша забота, отчего остальные заболели постолимпийской апатией. Нужно биться и побеждать.

Пока нужно побеждать в шестерке с Германией, Данией и Финляндией. Не устает же заверять Быков, что от своей концепции не отступит. А это в том числе значит, что от атакующей игры не уйдет и выбирать соперников по плей-офф не станет. Оно и правильно. Немцы и датчане тоже уважения достойны. Они же заставили финнов и американцев биться за право стать с ними третьим и шагнуть во второй групповой этап. Пока две страны из числа грандов разгонялись, для одной из них поезд к медальным вершинам ушел. А Дания на победах над Финляндией и США не остановилась и накануне щелкнула Словакию с шестью голами меньше чем за 14 минут с начала первого периода.

Впрочем, представители королевства ждут Россию в воскресенье. В субботу же против нее вышла бундестим. Причем не получается сказать, что Германию на родном льду гнали вперед ее поющие фанаты. Во-первых, не слишком-то к атаке расположена команда Уве Круппа. Во-вторых, звучное "Рос-си-я! Рос-си-я!" было слышно даже по телевизору, поскольку на 19-тысячной арене поклонников Овечкина и компании было как бы больше хозяев.

***

По бернском рецепту (5:0 в стартовом матче ЧМ-2009) немцам требовалось забить как можно скорее. Тогда и защитные схемы Круппа его команде не помогли бы. Но вместо этого россияне схватили два быстрых удаления. Сначала остались в меньшинстве после нарушения Сушинского, потом - Семина. На свое большинство по ходу периода дружина Быкова вышла новой суперпятеркой Калинин - Овечкин, Ковальчук - Дацюк - Фролов. И это сочетание не слишком преуспело. Зато когда появилась возможность разыграть отложенное удаление, она была использована. Ковальчук с левой стороны в касание послал в цель шайбу мимо смешавшегося в его сторону Кочнева, поймав рикошет из-за ворот после броска Фролова справа.

При всем желании и вариативности в атаке россияне создавали противнику не так-то много проблем. Не давали результат заряженность Овечкина или мышление Дацюка. Как и говорил Быков, центрфорвард будет вкатываться в чемпионат через игры, а потому вышел на лед едва ли не с листа и заменил Терещенко в звене с Ковальчуком и Фроловым. Проблемную оборону до поры до времени страховал Варламов. Дебютировавший против белорусов вратарь ударно поработал в начале второго периода, после чего Кулемин удвоил перевес своей сборной. Форвард остался без прикрытия аккурат перед Кочневым и подправил шайбу в сетку под вратарем после перевода Афиногенова от правого борта.

Неприятности для россиян возникли с сиреной на второй перерыв. Немецкого джокера Эрхоффа прежде всего опасались из-за коварных бросков от синей линии, защитник же в конце второй 20-минутки ужалил с пятачка. Вольф отборолся за воротами Варламова, выложил шайбу партнеру, а тот при противодействии Мозякина махнул над плечом вратаря. Секундой позже - все бы обошлось. А так - неприятный гол перед "перекуром" (эта тема стараниями таблоидов довольно болезненна для сборников).

После отдыха Варламов продолжил крушить надежды на ничью глотнувшего свежего воздуха соперника. А Овечкин с помощью Семина, накрывшего противника у левого борта в чужой зоне и выдавшего пас по центру, снова вывел свою команду на дистанцию в "плюс два". Восьмой номер разящим броском из свободной зоны провел четвертый гол в четвертом поединке.

Однако в концовке все же пришлось понервничать. Звено Дацюка накрыли в их зоне, Фельски и Барта на пятачке против Атюшова и Куликова со второй попытки пробили голкипера. Две относительно спокойные минуты команде Быкова подарил выкинувший шайбу за пределы площадки Браун. А после замены Кочнева на шестого полевого игрока и тайм-аута Круппа немцам развернуться не позволили. Только в очередной раз остается констатировать: проходных соперников не осталось. Так что к любому нужно подходить собранными. Примеру битых Данией финнов, американцев и словаков в воскресенье лучше не следовать.