2 февраля 2018, 10:15

Наши в Америке: "Тампа" побеждает, но россияне снова молчат

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Наши в Америке: "Тампа" побеждает, но россияне снова молчатЗащитник "Колорадо" забросил красивую шайбу, а "Торонто" при вернувшемся Никите Зайцеве не пропускает второй матч подряд.

: 53 матча, 21+26, "+18"

Оба российских нападающих ничем не выделялись в этой встрече, а Тарасенко вообще заработал две минуты штрафа. Такое ощущение, что Владимир выдохся. Раньше он мог поругаться с Кеном Хичкоком, и этот выплеск эмоций положительно сказывался на игре. Сейчас же ругаться можно только с самим собой. Тренер дает ему возможности, но ничего не клеится. Да, на счету Владимира передача, но это было в конце, при счете 0:2 за полторы минуты до сирены, да и потом "Бостон" легко восстановил разницу.

На счету Тарасенко один бросок и это меньше, чем у Ивана Барбашева (2 броска). К Барбашеву никаких вопросов нет. Он делает все, что требуется.

В сезоне: 3 матча, 0+0, "0"

Виктору Антипину в этой встрече не простили удаление, которое не было реализовано. В первых двух периодах его почему-то чаще держали на скамейке, и он был "холодным". Больше всего времени провел в третьем периоде, но к тому времени для "Баффало" все было кончено. "Пантеры" сейчас стали выглядеть повеселей.

Интересно, но это тот редкий матч, когда вообще не было видно Евгения Дадонова. Он старался, но постоянно выпадал, и тренеру ничего не оставалось, как придерживать его в запасе. У Максима Мамина пока незавидная роль игрока третьего звена, которым жертвуют при первой возможности. Он не играет в неравных составах, но старается действовать активно.

Только даже из Москвы слышно, как ему кричат бежать на смену в момент, как он только-только начинает понимать, где находится. Успел нанести один бросок.

"НЬЮ-ДЖЕРСИ" – "ФИЛАДЕЛЬФИЯ" – 4:3

Иван ПРОВОРОВ, "Филадельфия" – 0+0, "0" за 23 минуты
В сезоне
: 51 матч, 9+16, "+7"

Всем бы столько уверенности, сколько есть у Ивана. И такое же доверие тренера. Ведь он был виноват в первой шайбе в ворота "Флайерз", но это никак не сказалось на его игре. Правда, отметим, что до последней минуты Проворов выигрывал свой микроматч со счетом – 2:1, да и вообще ошибка никак не повлияла на него. Но на последней минуте соперник сделал голевую передачу из-под него, и команда проиграла. Плей-офф все дальше, но на игровому времени Проворова это никак не сказывается. Нанес два броска, провел два силовых приема.

: 36 матчей, 4+6, "+10"

Можно сказать, что это случайно, что после возвращения Никиты Зайцева "Торонто" не пропускает в двух матчах подряд. Но мы же не такие. Никита прибавил в надежности, хотя даже в этой встрече пару раз не успевал за моментом, но это легко объяснить. Что вы хотели – четыре недели в гипсе. Но большую часть игры Никита демонстрировал потрясающую надежность и стабильность. Более четырех минут в меньшинстве! Ни одного блокированного броска, ни одного силового приема, но этому потому что "Рейнджерс" такие.

Момент с травмой Павла Бучневича я помню. Шла середина второго периода, он столкнулся с защитником "Торонто", но там не было ничего страшного, на первый взгляд. Однако в игру россиянин не вернулся, и ждем, когда объявят, что же произошло с форвардом на самом деле. За полтора периода, что Бучневич был на льду, он ничем не выделялся.

"НЭШВИЛЛ" – "ЛОС-АНДЖЕЛЕС" – 5:0

Алексей ЕМЕЛИН, "Нэшвилл" – 0+0, "0" за 16 минут
В сезоне
: 48 матчей, 1+7, "+11"

Роль Емелина в клубе – защитник третьей пары, которого хотя бы иногда выпускают на меньшинство, но и то не всегда. Провел один силовой прием, заблокировал бросок. Такое ощущение, что лига (не кто-то конкретный, а вся лига) отправляет его обратно в Россию.

: 42 матча, 30 побед, 93 процента отраженных бросков, 2,23 шайбы за матч

Совершенно безумный матч, в котором у "Калгари" было все для победы, но вратарь Смит неожиданно поплыл и пропустил несколько легких шайб. И такое с "Флеймз" уже было недавно во встрече с "Вегасом".

Но что наши? У Кучерова продолжается кризис. Он просто не похож на себя, совершенно не агрессивен, а в этой игре еще вдруг стало ясно, что он начал бояться бросать. Когда же уже пройдет черная полоса-то? Все затягивается, но до конца регулярного чемпионата еще 30 матчей. Можно набрать форму и снова потерять.

Владислав Наместников хоть и не набрал очков, но выглядел очень задорно. Ему постоянно меняют партнеров, и, наверное, вся проблемы с результативностью оттуда. Только он привыкает делать одно, как рядом оказываются другие, кто привык к иному отношению. Выиграл 50 процентов вбрасываний, нанес два броска и мог отличиться.

Предскажем, что Сергачев останется в запасе в следующем матче, так как количество ошибок молодого защитника растет. Его и за меньшее наказывали и временем, и местом в составе, но в этот раз Сергачев действительно действовал неудачно. Он старался принести пользу в атаке, но там лучшими были другие.

С Василевским же непонятно. Например, он ничем не помог команде в первой половине встречи, но уже при счете 5:4 и 6:4 совершал такие спасения, что даже страшно становилось. Как такое может сделать вратарь? "Калгари" эта вопиющая уверенность и подкосила в концовке после того, как они заменили голкипера.

: 45 матчей, 4+10, "+1"

Семен Варламов после травмы впервые попал в заявку, но провел встречу в качестве запасного. Андрей Миронов по-прежнему вне состава, проводит время в пресс-центре во время игр и наверняка сильно нервничает.

Задоров же стал второй звездой матча, забросив шайбу, которой бы позавидовал любой нападающий. Это было очень красиво. Взял на себя игру в чужой зоне, обошел двух соперников и точно бросил. При этом, судя по лицу, Никита сам не понял, как так получилось. Отметим, что при таком огромном количестве времени, его постоянно ставят на равные составы. Всего лишь минута в меньшинстве. Но на Задорова теперь можно положиться. Он стал защитником высокого уровня.

Все, что вы хотели узнать об игре Наиля Якупова, вы можете увидеть в эпизоде с шайбой Никиты. Посмотрите на тот момент с самого начала. Так вот Наиль на ровном месте упал в чужой зоне, врезался в борт и смотрел за тем, что делает Задоров со стороны. Он так ни разу не бросил за весь матч.

Зачем в состав "Эдмонтона" ставят Антона Слепышева, не объяснит никто. Его назначают в первое звено и снимают через пару смен. Теперь он начинал во втором – снова убрали. Просто дают форму поддержать? Один раз он бросил по воротам, но выглядел крайне невзрачно, по понятным причинам.

"АРИЗОНА" – "ДАЛЛАС" – 1:4

Александр РАДУЛОВ, "Даллас" – 0+0, "0" за 22 минуты
В сезоне
: 52 матча, 20+28, "+2"

Есть ли теперь более непредсказуемые команды в лиге, чем "Даллас"? Пожалуй, нет. Пропустили первыми, но потом все-таки победили, хотя потенциально должны не только громить унылую "Аризону", но и остальных соперников.

Радулов очков не набрал, выиграл микроматч со счетом 1:0, но он для всей команды он стал наглядным напоминанием, что надо двигаться и работать. Это был тот самый случай, когда отсутствие баллов и нулевой показатель полезности ни о чем не говорит. Правда, немного смутило, что Александр так ни разу и не бросил по воротам. Но в единоборствах он всех утомил.

"ВАНКУВЕР" – "ЧИКАГО" – 4:2

Артем АНИСИМОВ, "Чикаго" – 0+0, "-1" за 13 минут
В сезоне
: 41 матч, 13+6, "-3"

Никак не идут дела и у Артема Анисимова. В моменте с третьей шайбой он потерял клюшку, поехал меняться, а пока прибежал новый игрок, команда пропустила. Да, в протоколе "минуса" нет, но мы все прекрасно понимаем.

Пропало куда-то чувство гола, не помогает партнерам. То ли все это из-за травмы, то ли просто команда стала слабой, а Анисимов просто не способен все исправить.

НАШИ В АХЛ

"КЛИВЛЕНД" – "ГРЭНД РЭПИДС" – 3:2 Б

Евгений СВЕЧНИКОВ, "Грэнд Рэпидс" – 0+0, "0"
В сезоне
: 41 матч, 6+8, "-7"

Евгений опять провел не лучшую игру. Дважды был удален в этом матче, не нанес ни одного броска, и понятно, что его не выпустили на серию буллитов. Он бы и там удалился.

НЕ ПОПАЛИ

Дмитрий Куликов, которого ударили об борт в одном из матчей, все-таки находится в списке травмированных и не может помочь команде. И хотя в клубе отрицают наличие сотрясения, я думаю, что его просят не торопиться с возвращением. Защитник "Виннипега" не самый сильный в команде, более того, в клубе рассчитывали на совершенно другого игрока, подписывая контракт. Сейчас есть возможность дать поиграть другим. С Куликовым же все ясно.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87