4 февраля, 21:25

Героический камбэк «Локомотива» в Москве. Ярославцы спасли матч с 0:3 и продолжили погоню за СКА

«Локомотив» обыграл московское «Динамо» в матче КХЛ
Михаил Скрыль
«Динамо» начало с хет-трика Седрика Пакетта, но не смогло удержать победу.

ФОНБЕТ Чемпионат КХЛ
«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:4 Б (3:0, 0:2, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы:
Пакетт — 19 (бол., Менелл, Гусев), 8:49 — 1:0. Пакетт — 20 (бол., Менелл, Гусев), 13:00 — 2:0. Пакетт — 21 (Готовец, Гусев), 14:59 — 3:0. Гернат — 7 (бол., Сергеев, Березкин), 30:04 — 3:1. Бут — 9 (Гернат, Андронов), 38:39 — 3:2. Никулин — 4 (Иванов, Алексеев), 50:28 — 3:3.
Победный буллит: Никулин.
Вратари: Коновалов — Исаев.
Штраф: 10 — 8.
Броски: 29 (11+10+8+0) — 29 (4+12+12+1).
Судьи: Бирин, Раминг.
Москва. «ВТБ Арена». 9396 зрителей.

В таблице «Запада» все плотно и непредсказуемо. Восьмерка сильнейших почти наверняка определена. Только чудо и удивительная расточительность минского «Динамо» поможет «Куньлуню» подвинуть белорусский клуб. Ожесточенная борьба идет за места внутри топ-4 и возможность начинать серии плей-офф на домашнем льду.

«Локомотив» и московское «Динамо» сохраняют шансы выиграть конференцию. Для этого надо опередить СКА. Очный матч команд стал не только серьезной проверкой сил перед вторым этапом чемпионата, но и битвой за ценные очки.

Динамовцы включились в игру с первых смен, а два удаления Максима Шалунова помогли хозяевам организовать два гола. Ярославцы познали на себе мощь лучшего большинства КХЛ. Оба штрафа реализовал Седрик Пакетт. Под воротами габаритный канадец чувствует себя максимально комфортно. Голы получились как под копирку: наброс, выигранная борьба, подставление — шайба в сетке.

Уже в равных составах нападающий оформил натуральный хет-трик. Для трех шайб Пакетту хватило 6 минут и 10 секунд — это самый быстрый хет-трик для «Динамо» в КХЛ. Большинство остается главным козырем команды Алексея Кудашова. Удаляться против бело-голубых противопоказано.

Три пропущенные шайбы не надломили «Локомотив». Никитин должен быть доволен, как команда преобразилась, начиная со второго периода. Ярославцы показали, что тоже кое-что умеют в большинстве, и реализовали второе удаление «Динамо» в матче.

Герой периода — защитник Мартин Гернат. Словак забил сам и выдал шикарную передачу на Даниила Бута. 18-летний нападающий, задрафтованный «Аризоной», получил фетисовский пас от защитника через три зоны и разобрался с Ильей Коноваловым в ближнем бою. «Локомотив» совершенно точно умеет держать удар. В этом мы убедились сегодня, посмотрев матч с «Динамо». Никитин на пресс-конференциях часто говорил о психологии и ментальной устойчивости. То, что сегодня сделали ярославцы, — наглядный пример тренерской работы и взросления команды.

Показательно, кто из игроков «Локомотива» оформил сегодняшний камбэк. Мастерски воспользовался моментом 18-летний Бут. А в третьем периоде счет сравнял Степан Никулин, который вернулся в состав, пропустив прошлый матч с «Витязем». 22-летний форвард поразил ворота Коновалова в падении, когда изящно убрал защитника Андрея Миронова. Ярославцы сегодня порадовали классными голами и утащили матч в овертайм. «Три на три» команды отыграли почти без моментов.

На буллитах Кудашов схитрил и заменил Коновалова на свежего Максима Моторыгина. Тренерский ход не сработал. Никулин спас «Локомотив» в третьем периоде, спас в серии буллитов и реализовал победный бросок.

Ярославцы вытащили матч после провального первого отрезка. Это показатель классной команды, которая не разваливается и умеет держать удар. Никитин с фирменным красноречием, уверен, подобрал нужные слова в раздевалке. Игроки правильно отреагировали на ситуацию и задавили «Динамо» со второго периода.

Бело-голубые рано уверовали в успех, а лидеры не получили должной поддержки от нижних звеньев. «Локомотив» оказался гибче и справедливо забрал победу в серии буллитов. Ярославцы остались на втором месте «Запада» и по-прежнему дышат в спину СКА. С распределением мест в конференции ничего не понятно. От этого следить за концовкой регулярки еще интереснее.