Главный фаворит сезона в шаге от провала. «Автомобилист» разбирает СКА на запчасти

«Автомобилист» нанес СКА третье поражение в серии Кубка Гагарина
Обозреватель
Счет в серии уже 3-0.

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала. Третий матч
«Автомобилист» — СКА — 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Голышев — 5 (Романцев), 31:38 — 1:0. Грицюк — 2 (Бардаков), 50:10 — 1:1. Волк — 1 (Мэйсек), 77:12 — 2:1.
Вратари: Аликин — Серебряков.
Штраф: 10 — 8.
Броски: 24 (7+4+4+9) — 43 (10+11+14+8).
Судьи: Наумов, Ромасько.
21 марта. Екатеринбург. «Уралец». 5545 зрителей.
Счет в серии: 3-0

Петербуржцы после двух поражений слегка занервничали и на матч в Екатеринбурге вышли без привычной наглости, постаравшись не рисковать. «Автомобилист» поначалу не стал отсиживаться, ожидая ошибки соперника, а смело помчался вперед и заставил Серебрякова с первых же смен постоянно вступать в игру. Вратарь однажды спас команду, справившись с броском Романцева с убойной дистанции.

Армейцы постепенно пришли в себя, развили активность и пару раз поиграли в большинстве. Опасными моментами, которые пробирали бы до самого сердца, похвастаться долгое время не могла ни одна из команд. Гости освежили состав, но толку от этого было мало. В СКА, если поскрести по сусекам, всегда найдется усиление, о котором даже в дедлайн другие команды могут только мечтать. У петербуржцев появилось сразу три игрока, о которых почти все могли подзабыть. Чивилев провел лишь две смены в третьем матче серии с «Торпедо», а до этого в его активе лишь одна полноценная встреча за три месяца — в середине января. Похожая ситуация у Пашнина. Он не играл с начала декабря и получил травму во втором матче с «Торпедо». У Лайпсика ситуация с практикой получше, если отталкиваться от регулярного чемпионата, но в текущем плей-офф канадец провел лишь шесть минут во втором матче с нижегородцами.

СКА во втором периоде забрал инициативу и чаще владел шайбой, наращивал преимущество и усиливал давление на ворота Аликина. «Автомобилист» спокойно оборонялся и ждал своего шанса. Уральцы в первом раунде сумели пересидеть и перетерпеть «Ак Барс». С менее опытным СКА это сделать было даже проще. Матч выглядел одним из скучнейших в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина, но тут в дело включился Голышев — перехват в средней зоне, перепасовка с Романцевым и хитрый бросок, с которым Серебряков справиться не смог.

В какой-то момент показалось, что петербуржцы обречены. Им было нельзя отказать в старании и самоотдаче. Однако для того, чтобы расколдовать Аликина, этого не хватало. В начале третьего периода за него сыграл каркас ворот после броска Глотова. И все-таки было бы несправедливо, если бы СКА не забил, поскольку хотя бы на один гол гости наиграли. Повезло Грицюку.

Год назад игроки «Автомобилиста», оказавшись в такой ситуации, могли дрогнуть. Но сейчас в составе уральцев есть великолепный Аликин. Свой первый в жизни плей-офф в КХЛ он проводит блестяще. Вратарь оставил команду в деле, выручив в сложных моментах, а в овертайме хозяева смотрелись острее. Они снова сработали по излюбленной схеме — поймали СКА, а конкретно защитника Федотова, на ошибке, и четко реализовали свой шанс. Выиграть у такого «Автомобилиста» четыре матча подряд в КХЛ сейчас вряд ли кто-то способен.