6 февраля, 20:25

Запредельный хоккей в матче «Авангард» — СКА. 14 голов, ужасный фэйл вратаря, обвинения в «убийстве»

«Авангард» обыграл СКА в матче с 14 голами
А также драки и хет-трик Рида Буше.

ФОНБЕТ Чемпионат КХЛ
«Авангард» (Омск) — СКА (Санкт-Петербург) — 9:5 (2:1, 1:2, 6:2)

Голы: Грицюк — 20 (бол., Никишин, Хайруллин), 2:13 — 0:1. Игумнов — 7 (Телегин, Николишин), 10:31 — 1:1. Мартынов — 9 (Шарипзянов, Пьянов), 17:41 — 2:1. Юрчо — 5, 20:59 — 3:1. Хайруллин — 15 (Глотов, Никишин), 36:52 — 3:2. Глотов — 20 (Хайруллин), 38:56 — 3:3. Буше — 40 (Ткачев, Чмыхов), 43:44 — 4:3. Буше — 41 (бол., Шарипзянов, Пьянов), 50:11 — 5:3. Игумнов — 8 (Чмыхов, Ткачев), 51:14 — 6:3. Николишин — 7 (мен., п.в.), 53:09 — 7:3. Дедунов — 3 (Грицюк, Рендулич), 54:45 — 7:4. Фальковский — 4, 57:10 — 7:5. Буше — 42 (бол., Шарипзянов, Ткачев), 59:11 — 8:5. Верба — 1 (п.в.), 59:47 — 9:5.
Вратари: Мишуров — Серебряков (Мойсевич, 20:59, Серебряков, 50:11, 52:43 — 53:09, 53:21 — 54:45, 58:08 — 58:55, 59:45 — 59:47).
Штраф: 12 — 12.
Броски: 29 (10+9+10) — 37 (10+12+15).
Судьи: Гашилов, Юдаков.
Омск. «G-Drive Арена«.

Единственный матч СКА против «Авангарда» в нынешнем сезоне обернулся скандалом — в драке форвард омичей Марк Верба нанес травму Ивану Зинченко, а главный тренер армейцев Роман Ротенберг негодовал на пресс-конференции: «Если бы он попал ему в висок, он бы умер. Такие вещи недопустимы в нашей лиге. Недопустимо такие вещи допускать нашим судьям! Могла быть смерть на льду. Что дальше будем делать?! Кому это нужно?»

Матч в Омске также не избежал скандальной составляющей. Во втором периоде нападающий хозяев Никита Холодилин впечатал в борт Сергея Толчинского, который последние три сезона провел в составе «Авангарда». Ротенберг же после матча обвинил главного тренера омичей Михаила Кравца в том, что он умышленно отправил своего игрока «убивать» Толчинского.

Толчинский на лед так и не вышел, но и без одного из самых ярких игроков КХЛ команды провели фееричный матч. Стартовал он с гола еще одного бывшего хоккеиста «Авангарда», воспитанника омичей Арсения Грицюка, классно пальнувшего в большинстве.

Вскоре красивым голом ответили уже хозяева: шикарный пас за спину выдал Иван Телегин, а Иван Игумнов классно замкнул передачу.

Благодаря голам Игоря Мартынова и Томаша Юрчо хозяева в начале второго периода повели в две шайбы, а основной вратарь СКА Никита Серебряков отправился на скамейку запасных, уступив место Павлу Мойсевичу.

Тройка Зыков — Глотов — Хайруллин становится ключевой в СКА, а набравшие потрясающий ход Хайруллин и Глотов организовали погоню армейцев. В итоге на второй период команды ушли уже при равном счете.

Американский снайпер «Авангарда» Рид Буше давно побил клубный рекорд по голам, но теперь он гонится уже за вечным достижением Сергея Мозякина. Сегодняшний хет-трик сократил отставание уже до шести голов, и на то, чтобы опередить легенду «Магнитки», у Буше теперь есть девять матчей.

После второго гола Буше в ворота СКА вернулся Серебряков, но это был явно не его день. После подставления клюшки от Игумнова в средней зоне шайба спокойно шла к вратарю, но он упустил ее под клюшкой в ворота.

СКА предпринял героическую попытку отыграться, но в итоге напропускал в пустые ворота, а команды остановились на отметке в 14 шайб за матч.