30 апреля 2014, 19:29

"Магнитка" оставила Кубок Гагарина в России

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Финал

Магнитогорский "Металлург" впервые стал обладателем Кубка Гагарина, уверенно победив "Лев" в решающем, седьмом матче финала.

МЕТАЛЛУРГ Мг - ЛЕВ - 4-3

Матч № 7

"МЕТАЛЛУРГ" (Магнитогорск) – "ЛЕВ" (Прага) – 7:4 (1:1, 3:1, 3:2)

Голы: Паре - 7 (Хабаров), 4:43 - 1:0. Улльстрем - 4 (Граньяни), 13:49 - 1:1. Бирюков - 1 (Антипин, Зарипов), 23:32 - 2:1. О'Бирн - 2, 34:41 - 2:2. Косов - 2 (Тимкин, Казионов), 36:56 - 3:2. Коварж - 8 (Зарипов, Антипин), 37:37 - 4:2. Мозякин - 13 (Зарипов, Коварж), 43:10 - 5:2. Зарипов - 11 (Коварж), 52:35 - 6:2. Тернберг - 7 (Немец), 53:55 - 6:3. Азеведо - 13 (Немец, Новотны), 58:15 - 6:4. Юньков - 4 (п.в., Паре, Осала), 59:51 - 7:4.

Вратари: Кошечкин - Веханен (Энгрен, 40:00, 58:44 - 59:51).

Штраф: 0 - 10.

Броски: 23 (7+8+8) - 47 (18+19+10).

Судьи: Одиньш, Оленин.

30 апреля. Магнитогорск. "Арена-Металлург".

Счет в серии: 4-3 (0:3, 4:1, 2:3, 5:3, 2:1 ОТ, 4:5 ОТ).

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ
из Магнитогорска

"Нет ничего лучше седьмого матча финала плей-офф". Очень метко заметил главный тренер пражан Кари Ялонен. Оказаться в самом эпицентре событий в самый важный хоккейный день сезона - огромное счастье. Ощущение судьбоносности происходящего пробирало до мурашек. Особенно во время исполнения гимна, когда окончательно пришло понимание, что через минуты вместе с участившимся сердцебиением миллионов болельщиков и ожившей драконовым дыханием ареной на льду будут люди, для большинства из которых магнитогорский матч - венец спортивной карьеры. На кону спортивная слава, карьеры, деньги, наконец. И риск рухнуть в бездну и остаться финалистом.

Драматургия невероятная. Сколько было разговоров о "без двух минут чемпионах" и ошибке Мозякина в эпизоде с шайбой Мяенпя, которая перевела шестую игру в победный для "Льва" овертайм. Понятно, что кинуть камень в капитана "Магнитки", побившего по ходу плей-офф с десяток рекордов результативности, ни у кого рука не поднимется. Но мы не знаем, что творилось в душе у суперснайпера, как корил себя он сам. Благо, еще было время все исправить на площадке. А Кошечкин? Несмотря на лучший плей-офф в карьере, на него вдруг многие повесили все шишки за неудачу в Праге в понедельник. Как так? Просто в голове не укладывалось.

В огонь околохоккейной части, который по ходу серии поддерживали словесными баталиями руководители клубов Геннадий Величкин и Рашид Хабибулин, сразу после сирены шестой игры подкинул дров наставник уральцев Майк Кинэн. Его словесную атаку на арбитров, которая чудом не дошла до рукопашной, теперь трактуют по-разному. Кто-то полагает, что заокеанский мэтр взбесился исключительно от недовольства качеством судейства, другие видят в поступке некий инструмент давления на судейский корпус с прицелом на седьмую игру. Мол, многоопытный канадец все просчитал и провел профилактическую работу. В любом случае, Кинэн продемонстрировал, что за свою команду порвет любого. В душах игроков взрыв эмоций наставника, без сомнений, нашел отклик.

В Магнитогорске некоторые представители местной прессы сбрили усы, сохранив при этом "кубковые" бороды - в ответ на акцию хоккеистов "Льва", наоборот, оставивших лицевую растительность только над губами.

***

Все три своих чемпионских титула - еще в чемпионате России - "Магнитка" неизменно добывала на выезде, и переполненная арена вкладывала в скандирования и хлопки всю свою надежду. Таких трибун в этом плей-офф в Магнитогорске точно не было. Еще бы! Несколько сотен человек всю ночь проторчали у касс, а при поступлении в интернет-продажу билетов после отказа от броней 40 штук было раскуплено за семь секунд. Сколько часов ради этого счастливые обладатели обновляли страницы в своих браузерах, история умалчивает.

За отчаянную поддержку с первых секунд "Магнитка" отблагодарила быстрой шайбой. Перед финальной серией спортивный директор "Льва" Хабибулин заявил в интервью "СЭ", что титул MVP уже можно отдавать Веханену. Если бы так поступили, то пришлось бы забирать. Шайба уже не в первый раз прошла словно сквозь финского вратаря пражан, и Паре добивал уже с ленточки.

По ходу серии "Лев" раскрылся в атаке, но потерял в своей хваленой обороне - число детских ошибок прибывало от матча к матчу, и Юньков мог удваивать преимущество, но не попал по шайбе. А после стартовых минут стало ясно, что матерая "сборная Европы" (два игрока 1990 года рождения и младше против семи у уральцев) справилась с нервами куда лучше магнитогорских молодых игроков. Некоторых ребят просто трясло, иначе падения в безобидных ситуациях, потери, непопадания по шайбе было просто не объяснить. Правда, какое-то время от гостей, выражаясь языком картежников, отвернулась масть. Та самая, которая заступалась за команду на протяжении всего плей-офф. Вспомним с полдюжины шайб-рикошетов в ворота "Локо", а если не ходить далеко, то и голевой бросок с отрицательного угла в пражском овертайме двухдневной давности.

Впрочем, дружба чешской команды с ее величеством Неудачей продлилась недолго: Платонов упустил Улльстрема на пятачке, и швед преобразовал в гол наброс Граньяни. Венцом же безумного периода стали три супершанса в концовке, но Закриссон, Мозякин и Капанен не забили. Последний вообще непостижимым образом ковырнул шайбу в руку Кошечкина, хотя открыты были все ворота.

***

Перерыв успокоил магнитогорцев, и вот уже Антипин, дважды ни с того ни с сего терявший равновесия в стартовой 20-минутке, не побоялся бросить свой пост на синей линии и завершил свой проход к воротам передачей в центр на Зарипова, который вывел на Бирюкова на расстрельную позицию. Сколько говорилось о доверии Кинэна к молодым, и рискованное подключение 21-летнего защитника - лучшее доказательство того, как окрыляет право на ошибку. Не к месту вспомнилась Олимпиада, где наша сборная атаковала большей частью только силами троих нападающих.

"Лев" снова оказался позади и заметно активизировался. Правда, на этот раз "сталевары", хотя и позволяли сопернику хозяйничать в своей зоне, но без "трясущихся рук" - обычные рабочие моменты, коих полно в любой игре. Тем более Кошечкин был бесподобен в ближнем бою. Тем удивительнее, как раз за разом пражанам удается пробивать его бросками с дистанции. Вот и сейчас О'Бирн восстановил паритет, попав в девятку с ползоны.

Но долго грустить магнитогорской публике не пришлось. Самый молодой игрок матча Косов от души приложился по бесхозной шайбе без шансов для Веханена. Опытнейший финский голкипер, похоже, поплыл и следом пустил шальную шайбу, которую Зарипов, не глядя, швырнул в сторону ворот от синей линии. Правда, в дело, похоже, вмешался рикошет.

Зарипов вообще достоин огромного уважения, ведь еще в первом периоде шестой игры он получил серьезную травму и заканчивал серию на уколах. Двукратный обладатель Кубка Гагарина передвигался по льду через боль и даже не мог перелезать через бортик при сменах. Каждый раз ему открывали калиточку.

***

На третий период нестостоявшийся MVP уже не вышел, но и сменщик Веханена Энгрен недолго продержался сухим. Оборона "Льва", как героиня суперхита группы "Руки вверх", забыла о Сереге. Причем сделала это прямо перед пустыми воротами, и лучший игрок КХЛ вырвался вперед в снайперской гонке Кубка Гагарина.

На этом "Лев" окончательно кончился. На трибунах полным ходом шло ликование и братание. Одно большое счастье на всех. Шайбу Зарипова забрасывали всем залом - начали радоваться еще до того? как будущий трехкратный обладатель Кубка Гагарина бросил в "девятку". Третий гол пражан настроения никому не испортил, а вот четверый за две минуты до сирены ситуацию накалил - чемпионского титула город ждал семь долгих лет, но эти 100 секунд грозили оказаться самыми тяжелыми. Но все закончилось хеппи-эндом: Юньков поразил пустые ворота, в седьмой раз заставив всех вскочить со своих мест.

Кубок Гагарина остался в России. В ее стальном сердце.