29 ноября 2012, 00:06

Юбилеи Белоусова и Назарова, срыв Малкина

КХЛ

Топ-матчи во вчерашний большой игровой день проводились на западе. Кое-где - с юбилейным подтекстом. В Череповце, к примеру, тренерские круглые даты отмечали наставники обеих команд. Самый возрастной специалист КХЛ Валерий Белоусов проводил 1200-й матч в чемпионатах страны, самый молодой, Андрей Назаров - трехсотый.

Портить праздник в такой день некрасиво - вот и не смогли "Северсталь" с "Трактором" обыграть друг друга ни за три полноценных периода, ни в овертайме. У челябинцев с одним броском за 65 минут потерялся Кузнецов, у хозяев атакующая игра клеилась только у первой тройки. Ну а на буллитах равных Кошечкину в лиге мало - голкипер-гигант взял оба броска и оформил своеобразный сухарь.

До овертайма едва не дошло дело и в Ярославле. Зрителям впору было вспоминать о финале плей-офф первого сезона КХЛ. Что "Локомотив", что "Ак Барс" - точная копия самих себя времен весны-2009. Казанцы придерживаются фирменных рецептов Билялетдинова, команда Тома Роу тоже пляшет от печки. В итоге хоккей получается вязковатым, не слишком зрелищным - но чрезвычайно упорным и уж точно не проходным. Только у ярославцев вместо Яшина солирует в атаке Плотников. Представитель новой поросли для сборной России прогрессирует действительно впечатляющими темпами - то московских армейцев в "увольнение" отправляет, то организовывает две шайбы в ворота лучшего голкипера Восточной конференции "барса" Барулина.

Вот только для Морозова с Зариповым битвы против "Локомотива" тоже значат очень многое. Связка именитых форвардов в этом сезоне свой фирменный хоккей демонстрирует лишь изредка, но вчера это был как раз тот случай. Казанский капитан сравнял счет, его любимый партнер по звену забил победную шайбу за 68 секунд до сирены. В итоге обе команды не только поиграли на нервах болельщиков, но и показали, как собираются действовать в плей-офф.

Еще один топ-матч, чеховский, в сравнении со встречей "Локомотив" - "Ак Барс" выдался куда более зрелищным. Как, впрочем, и все поединки "Витязя" против грандов КХЛ. Однако счастья эти "бои на равных" подмосковной команде до поры до времени не приносили. Из матча в матч "Витязь" мог создавать вдвое больше моментов, вести в счете с разницей "плюс два". А заканчивалось все то хет-триком динамовца Бэкстрема, то победной шайбой питерца Ковальчука на последних минутах.

"Локаут-проклятие" чеховцы сняли только на команде Малкина. Хотя нервов себе попортили много. Поведя на самом старте третьего периода, упустили несколько классных шансов превратить счет 3:2 в 5:2 - а в итоге могли не дожить даже до овертайма. Пас Мозякина спас уральцев от чистого поражения, а Гончар за несколько секунд до сирены чудом попал не в створ, а выше перекладины.

Счастье вернулось к чеховцам только в дополнительной 5-минутке - во многом потому, что главная энхаэловская звезда соперников предпочла выступить в амплуа антигероя. Малкин доигрался до отправки на скамейку для провинившихся, "Витязь" забил победный гол в большинстве, а самый звездный форвард уральцев вдобавок к роковому удалению запомнился еще и эмоциональным срывом. За поток разных эпитетов в свой адрес арбитры наградили уезжавшего в раздевалку игрока десятиминутным штрафом.

* - лидеры дивизионов.

Матч "Донбасс" - СКА завершился поздно вечером.

Сегодня играют: Динамо Р - Динамо М (21.30).

Бомбардиры: МОЗЯКИН (Металлург Мг) - 41 (16+25), А.Радулов (ЦСКА) - 37 (15+22), Малкин (Металлург Мг) - 33 (11+22), Лехтеря (Сибирь) - 30 (9+21), Мамашев (нефтехимик) - 30 (6+24)…

Снайперы: ТОРНБЕРГ (Торпедо) - 17, Мозякин - 16, А.Радулов, Варнаков (Торпедо) - 15…

АМУР - СЛОВАН - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Голы: Юньков - 2 (Шитиков), 22:42 - 1:0. Лугин - 5 (Логинов), 50:31 - 2:0. Лахти - 2 (Хютонен, Гусев), 58:48 - 3:0.

Вратари: Мурыгин - Конрад.

Штраф: 8 - 10.

Броски: 28 (7+10+11) - 14 (3+6+5).

Три лучших игрока: Юньков (А), Мурыгин (А), Гусев (А).

Судьи: Гусев, Кадыров.

28 ноября. Хабаровск. "Платинум-Арена". 7100 зрителей (7100).

СИБИРЬ - ЛЕВ - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Голы: Глазачев - 5 (Лехтеря, Энлунд), 12:43 - 1:0. Лехтеря - 9 (Энлунд), 23:36 - 2:0. Хосса - 7 (Микуш, Суровы), 26:00 - 2:1.

Вратари: Гласс - Пепперле (58:00).

Штраф: 30 - 8.

Броски: 27 (8+16+3) - 28 (7+15+6).

Три лучших игрока: Глазачев (С), Хосса (Л), Лехтеря (С).

Судьи: Одиньш, Ренн.

28 ноября. Новосибирск. КСК "Сибирь". 4000 зрителей (7600).

ТОРПЕДО - НЕФТЕХИМИК - 3:4 (2:1, 0:2, 1:1)

Голы: Миловзоров - 5 (Комаристый), 6:53 - 0:1. Эллисон - 2 (Хиетанен), 9:49 - 1:1. Торнберг - 17 (бол., Хиетанен, Д. Макаров), 13:44 - 2:1. Коукал - 9 (Нетик), 24:32 - 2:2. Коукал - 10 (Мамашев), 31:09 - 2:3. Коукал - 11 (Якупов, Нетик), 48:15 - 2:4. Васильев - 3 (бол., Хиетанен, Д. Макаров), 51:57 - 3:4.

Вратари: Коваль (58:48) - Далтон.

Штраф: 4 - 12.

Броски: 24 (8+10+6) - 37 (10+18+9).

Три лучших игрока: Коукал (Н), Хиетанен (Т), Нетик (Н).

Судьи: Буланов, Оленин.

28 ноября. Нижний Новгород. КРК "Нагорный". 5500 зрителей (5500).

ЛОКОМОТИВ - АК БАРС - 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)

Голы: Галимов - 5 (Плотников), 9:55 - 1:0. Морозов - 8 (бол., Корнеев, Никулин), 23:39 - 1:1. Анисимов - 6 (бол., Кронвалл, Плотников), 25:31 - 2:1. Песонен - 10 (бол., Медведев, Иммонен), 41:24 - 2:2. Зарипов - 12 (Морозов), 58:52 - 2:3.

Вратари: Сэнфорд - Гарипов.

Штраф: 18 - 12.

Броски: 36 (17+11+8) - 33 (10+9+14).

Три лучших игрока: Морозов (А), Зарипов (А), Анисимов (Л).

Судьи: Захаров, Кулаков.

28 ноября. Ярославль. "Арена-2000". 9046 зрителей (9046).

СЕВЕРСТАЛЬ - ТРАКТОР - 4:3 Б (2:1, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Шипачев - 8 (Егоршев), 6:33 - 1:0. Бердников - 6 (бол., Бергфорс), 10:25 - 2:0. Карпов - 5 (Ничушкин), 16:50 - 2:1. Дугин - 3 (Ничушкин), 25:46 - 2:2. Катичев - 3 (Якуценя, Булис), 29:50 - 2:3. Алексеев - 1 (бол., Шипачев, Кетов), 39:15 - 3:3.

Буллиты: Панов (Т) - 0:0 (вратарь). Бердников (С) - 1:0. Якуценя (Т) - 1:0 (вратарь). Казионов (С) - 2:0.

Вратари: Кошечкин - Мезин.

Штраф: 10 - 39.

Броски: 42 (7+18+14+3) - 26 (8+7+10+1).

Три лучших игрока: Бердников (С), Шипачев (С), Ничушкин (Т).

Судьи: Васильев, Щенев.

28 ноября. Череповец. Ледовый дворец. 3775 зрителей (6000).

ВИТЯЗЬ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)

Голы: Цуккарелло - 4 (Ходжмэн, Мишарин), 15:02 - 0:1. Королюк - 12 (бол., Трощинский), 17:00 - 1:1. Бадюков - 5 (Тимкин, Селезнев), 38:02 - 2:1. Кулемин - 9 (Антипин, Мозякин), 39:55 - 2:2. Двуреченский - 7 (Селезнев), 41:06 - 3:2. Антипин - 7 (бол., Мозякин), 57:39 - 3:3. Фейхи - 5 (бол., Королюк), 63:35 - 4:3.

Вратари: Лисутин - Ахонен.

Штраф: 40 - 32.

Броски: 20 (6+5+7+2) - 49 (16+17+14+2).

Три лучших игрока: Королюк (В), Мозякин (М), Лисутин (В).

Судьи: Анисимов, Бутурлин.

28 ноября. Чехов. ЛХЦ "Витязь". 2800 зрителей (3300).

ДИНАМО Мн - АВТОМОБИЛИСТ - 3:6 (2:1, 0:4, 1:1)

Голы: А. Стрельцов - 2, 4:43 - 0:1. Павелски - 1 (бол., Иргл, Пивко), 9:56 - 1:1. Нискала - 2 (бол., Лайне), 11:49 - 2:1. Шпирко - 7 (бол., Симаков, Гусев), 25:04 - 2:2. В. Стрельцов - 3 (Малыхин), 29:05 - 2:3. Лупул - 1 (бол., Мезей, Лапенков), 30:02 - 2:4. А.Стрельцов - 3 (Пронин), 32:10 - 2:5. Стэплтон - 14 (бол., Мерфи, Лайне), 55:32 - 3:5. Лапенков - 1 (бол., Лупул, Соколов), 58:18 - 3:6.

Вратари: Ринне (56:40 - 56:52, 57:08 - 57:30) - Лобанов.

Штраф: 24 - 14.

Броски: 47 (18+16+13) - 21 (11+5+5).

Три лучших игрока: А.Стрельцов (А), Пронин (А), Симаков (А).

Судьи: Комаров, Цыплаков.

28 ноября. Минск. "Минск-Арена". 12 088 зрителей (15 000).