30 августа 2012, 00:10

Сергей Федоров: "Задача - Кубок Гагарина"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МЭРА МОСКВЫ

Одна из традиций Кубка мэра - клубные пресс-конференции. Вчера с журналистами общались главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров и наставник команды Валерий Брагин.

Владимир ЮРИН
из "Мегаспорта"

По сути, мероприятие превратилось в "допрос" Федорова, который откровенно отвечал на вопросы журналистов.

- На пресс-конференции, посвященной открытию турнира, мы уже осветили цели и задачи, которые будем решать как на Кубке мэра, так и в чемпионате, - начал Федоров. - Нами проведена огромная работа в плане селекции. Поменялся тренерский штаб, появились новые менеджеры. В общем, мы постарались сделать все, чтобы у нас сложился нормальный коллектив.

- Задача на сезон уже поставлена?

- Да, и самая высокая - победа в Кубке Гагарина. В то же время все должны понимать, что перевоплощение целого коллектива невозможно ни за день, ни за месяц. А порой для этого не хватает даже года.

- В наступающем сезоне на "Западе" будет на две команды больше, чем на "Востоке". Усложнит ли это выполнение поставленных задач?

- Мне сложно обсуждать решение КХЛ по количественному составу конференций, но я считаю, что появление в нашей лиге иностранных команд поможет развитию хоккея не только в России, но и в Европе. Думаю, что в дальнейшем КХЛ будет только расширяться, причем не только на запад.

Что касается непосредственно вашего вопроса, мы с уважением относимся ко всем нашим соперникам, но все же надеемся, что сможем воплотить в жизнь свои планы. Хотя сделать это будет сложно. Если подойдем к плей-офф в идеальном состоянии и с преимуществом своего льда во всех раундах, сможем решить поставленную задачу.

- Как бы вы оценили качество селекции? Какие позиции требуют усиления?

- Только сезон покажет, удачно ли мы провели селекцию. Было очень много крутых поворотов, но на данный момент мы с этим справились. Конечно, команда и в дальнейшем будет усиливаться. Какими именно игроками - дело будущего.

- Сейчас в ЛД ЦСКА идет масштабная реконструкция. Успеет ли клуб завершить ее до старта чемпионата? И что ждет болельщиков на обновленной арене?

- Действительно, мы затеяли большой косметический ремонт нашего дворца. Кроме работ на самой арене реконструируем и подтрибунные помещения. Там будут и Аллея славы хоккейного клуба ЦСКА, и удобные кафе, и клубные магазины. Надеемся, что до 5 сентября тот объем работ, что мы запланировали, выполнят, и болельщикам будет более комфортно находиться на стадионе.

- Притчей во языцех стало неудовлетворительное качество льда на армейской арене.

- Дело в том, что косметическими средствами эту проблему не решить. Мы пытаемся улучшить качество льда - это касается и обновления системы вентиляции, и улучшения работы холодильных установок. Надеемся, что лед будет чистым, белым и без проталин.

- Несколько лет назад в ЦСКА вывешивали под своды арены именные майки великих игроков клуба. Не собираетесь продолжить эту традицию?

- Очень хороший вопрос! Надеюсь, в скором будущем возродим традицию. Но при этом надо учитывать, что кандидатуры тех, чьи майки могут появиться под сводами арены, должны утверждаться коллегиально с учетом мнений заслуженных ветеранов клуба. С ними же надо обговаривать и саму церемонию, и сроки ее проведения.

- В последнее время складывается тревожная ситуация - многие молодые игроки уходят из ЦСКА с обидой на руководство клуба. Уехал Кучеров, посчитавший, что в ЦСКА его неправильно лечили. Год назад потеряли Григоренко, который также заявил, что от расставания с клубом у него остался неприятный осадок. Несколько дней назад отправился в "Амур" Ожиганов, и тоже не без обид. Есть еще несколько ребят из "Красной Армии", которые в поисках лучшей доли улетели за океан. Что скажете об этом?

- Да, проблема есть. Но здесь надо понимать, что не только клуб ответствен за отъезд игроков - зачастую этому способствуют действия агентов, родителей, мнения экспертов. Безусловно, где-то был неправильный подход со стороны отдельных тренеров. Возможно, тогда в клубе была другая политика.

Конечно, сложно отвечать за те действия, которые были до моего прихода, но я знаю одно - со всеми из названных вами хоккеистов общался и я, и главный тренер Валерий Брагин. Возьмем того же Григоренко. Его слова о том, что со стороны ЦСКА не было серьезного разговора, не совсем правильные. Мы с ним разговаривали, и, естественно, не об отъезде за океан. Говорили о контракте, о том, что по новому регламенту КХЛ место в составе ему гарантировано и что лига готова платить ему стипендию. В других названных вами случаях тоже проходит не совсем корректная информация.

Будем вести работу со всеми талантливыми выпускниками нашей школы. Буду лично с ними разговаривать и объяснять, что один неверный шаг может сломать им карьеру. Да, на драфте НХЛ все проходит красиво и гламурно, но ребята должны понимать: за океаном тоже надо биться за место в составе. Есть еще множество моментов, которые молодые хоккеисты должны знать до того, как примут решение уехать в Северную Америку.

- В каком направлении будет двигаться ЦСКА дальше?

- Тот факт, что руководство страны любит хоккей, дает нам шанс организовать нормальные ДЮСШ, дать хорошие зарплаты тренерам, возвести хорошую материально-техническую базу. Главное - убрать из детского спорта коррупционную составляющую, чтобы клубы, а не родители участвовали в организации поездок и покупке формы. Для ЦСКА это одна из важнейших задач.

ЦСКА подвел новый регламент

Владимир ЮРИН
из "Мегаспорта"

В первом матче Кубка мэра встретились команды, о которых много писали летом. После того как ЦСКА приобрела компания "Роснефть", о клубе заговорили как об одном из главных фаворитов сезона. Однако покупка Александра Радулова и обширная трансферная кампания пока не приносят должного эффекта - до отчетного поединка в межсезонье команда Валерия Брагина одержала всего лишь две победы.

"Витязь" нынешним летом стал поставщиком новостей со знаком "плюс". Приход в клуб нового президента Михаила Головкова, подписание контрактов не с бойцами, а с играющими иностранцами, разгром московского "Динамо", победа над "Ак Барсом", выигрыш Турнира памяти Салея в Минске - раньше поклонники чеховской команды о таком могли только мечтать. Вместе с тем "Витязь" не отказался и от фирменного силового стиля, о чем свидетельствует продление контракта с главным забиякой КХЛ Яблонски и подписание договора с еще одним известным бузотером - Гиллисом.

Правда, ни в Минске, ни в Москве канадские гренадеры не сыграли. "Яблонски и Гиллис провели лишь одну тренировку с командой, поэтому я еще не знаю, на что они способны", - так объяснил отсутствие бойцов главный тренер "Витязя" Юрий Леонов. Тем не менее Гиллис зря времени не терял и на фотосессии для официального сайта клуба презентовал партнерам новую прическу в виде панковского гребня на лысом черепе, что вкупе с окладистой бородой создавало жуткое впечатление. Что касается других иностранцев, то они из-за проблем с визами никак не могут добраться до России.

Соперники уже встречались этим летом на льду армейской арены, и тот поединок завершился боевой ничьей - 2:2. Под стать тому матчу получился и первый период отчетной игры. Причем атаковали больше армейцы, но чеховцы умело воспользовались единственной ошибкой красно-синих.

Совершенно незаметен был в первые 20 минут Радулов-младший. Тем удивительнее стала его игра во второй трети матча. Александр забил эффектный гол, поучаствовал во всех голевых комбинациях команды в этом периоде и, по сути, в одиночку усмирил неуступчивый "Витязь".

- Мы очень давно не выигрывали, поэтому эта победа нас порадовала, как и игра в большинстве, - отметил после матча Брагин. - Однако как только ребята начинают отходить от нашей системы игры, сразу возникают проблемы. Видимо, поэтому пока не получается на протяжении всего матча действовать стабильно хорошо.

- Почему не играли молодые хоккеисты?

- Поменялся регламент. Мы готовили ребят 1992 года рождения, теперь оказывается, что можно заявлять четырех игроков 1991 года. Мы их уже раздали, и выясняется, что они нужны.

- Соперник переиграл нас в движении, отсюда и результат, - резюмировал после матча Леонов. - В целом показали неплохой уровень, но нам предстоит еще много работы.

"Спартак" и "Динамо" тоже уже встречались нынешним летом. Две недели назад на турнире в Нижнем победа красно-белых (4:2) позволила им выйти в финал, который они впоследствии выиграли. После того поединка динамовцы говорили, что результат для них не важен, однако отчетный матч показал, что это не так. Со стартовой сиреной бело-голубые навалились на владения Мерфи, который стоически выдерживал все наскоки команды Олега Знарка. Не справился канадец только с броском Гюнге, запустившего шайбу между щитками вратаря.

В перерыве спартаковцы сумели прийти в себя, и уже первая их атака во втором периоде стала результативной. После этого пошел открытый хоккей, который отнюдь нельзя было назвать летним. В этой рубке едва не пострадали оба вратаря, которые несколько раз попадали в болезненные стыки. Точку в матче поставил все тот же Гюнге.

ЦСКА - ВИТЯЗЬ - 5:2 (1:1, 4:1, 0:0)

Голы: Зубов (бол., Спруктс, Паршин), 10:18 - 1:0. Туляков (Марков), 16:53 - 1:1. А. Радулов (бол., Перссон), 21:06 - 2:1. Мяенпя (А. Радулов), 24:09 - 3:1. Широков (бол.), 33:33 - 4:1. Малевич (Д. Сергеев), 35:13 - 4:2. Гуськов (бол., А. Радулов, Широков), 36:49 - 5:2.

Нереализованный буллит: Тимкин (В), 59:06 (вратарь).

Вратари: Стана (Проскуряков, 59:06) - Касутин.

СПАРТАК - ДИНАМО М -  2:4 (0:1, 2:2, 0:1)

Голы: Гюнге (Соловьев), 14:59 - 0:1. Воронин (Левандовский), 20:17 - 1:1. Бушуев (Жуков), 25:38 - 2:1. Горовиков (Анисин), 28:58 - 2:2. Цветков (буллит), 37:50 - 2:3. Гюнге (Горохов, Кокарев), 55:31 - 2:4.

Вратари: Мерфи - А. Волков.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости