1 марта 2012, 02:13

Виктор Козлов: "Радулов зол!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Плей-офф.
1/8 финала

37-летний капитан действующего чемпионата КХЛ "Салавата Юлаева" - клуба, который стал главным разочарованием регулярки и сегодня в "паре смерти" начнет борьбу с "Ак Барсом", - специально для "СЭ" оценил ситуацию.

"ПАРА СМЕРТИ"

- Что произошло с "Салаватом" в регулярном чемпионате? Как ведущий клуб страны умудрился не завоевать преимущество своего поля даже на первом этапе плей-офф и попал под Казань?

- Давайте не будем делать ошибку и обсуждать события регулярного турнира перед главным соревнованием сезона - розыгрышем кубка Гагарина. Что сделано, то сделано. Мы вышли в плей-офф с пятым "посевом", и он позволяет нам рассчитывать на сохранение кубка в своих руках. Это самое главное и оптимистичное. Все остальное - эмоции.

- Год назад, пожалуй, в самой напряженной серии сезона вы прошли действующего чемпиона "Ак Барс" и открыли себе дорогу к золоту. Но тогда с Казанью работал Зинэтула Билялетдинов, который летом ушел в сборную России. Что, на ваш взгляд, изменилось в "Ак Барсе" с появлением Владимира Крикунова?

- Если говорить о нашем прошлогоднем противостоянии, то я соглашусь с вашей оценкой: оно получилось сверхнапряженным. Обе команды прекрасно понимали, что цена победы очень высока. Поэтому и мы, и соперники играли крайне осторожно, сводили риск ошибки к минимуму.

По большому счету, несмотря на тренерские перемены, Казань осталась прежней. Более того, звездный состав в последнее время усилила талантливая молодежь - Петров, Панарин и другие. Мы ждем тяжелейшей борьбы.

- Но в тактическом плане хоккей по Билялетдинову явно отличается от хоккея по Крикунову. Если прежний тренер каждому звену расписывал свою роль, то новый делает ставку на более мобильный стиль. Согласны?

- Пожалуй, да. Двух одинаковых тренеров не бывает, тем более когда речь идет о таких сильных тактиках, как Зинэтула Хайдарович и Владимир Васильевич. Оба этих специалиста очень эффективны именно в плей-офф. Вспоминаю, как три года назад мы встречались с "Нефтехимиком" Крикунова и как мучились с этой командой. Причем если в регулярке Нижнекамск играл в один хоккей, легкий и открытый, то в плей-офф - в другой. В общем, тренерская рука была видна.

- Раскройте секрет: как намерены действовать с нынешней командой Крикунова?

- Сейчас не время раскрывать секреты. Не сомневаюсь, что определенные задумки у нашего наставника Венера Сафина есть - и мы постараемся воплотить их в результат. В любом случае понимаем, что свободу казанским мастерам давать нельзя. Так что серия получится напряженной и вряд ли открытой.

У ЗВЕЗД БОЛЬШИЕ АМБИЦИИ

- Год назад при Вячеславе Быкове и Игоре Захаркине самый атакующий клуб КХЛ "Салават" в борьбе с "Ак Барсом" вдруг превратился едва ли не в самый закрытый. По большому счету к этому преображению Билялетдинов и Ко не были готовы и потерпели поражение. Ходили слухи, что идея "пересидеть" Казань родилась не столько у штаба Быкова, сколько у лидеров Уфы. Ваш комментарий.

- (Смеется.) Знаете, такого не бывает - игроки отдельно, тренеры отдельно. Это было совместное решение. И, наверное, вот в таком взаимодействии тренеров и игроков и рождаются команды-чемпионы.

- Ваш новый тренер Венер Сафин - специалист уровня Быкова?

- Это, извините, не совсем корректный вопрос. Любой хоккеист команды, включая капитана, не имеет права обсуждать в печати своих тренеров. К слову, Венер Расихович работал в штабе Быкова и взял на вооружение многие моменты. Хотя, конечно, добавил и кое-что свое. Что конкретно? Давайте об этом поговорим после окончания плей-офф - где-нибудь в апреле (смеется).

- Слышал, что вы, как и другие лидеры команды, очень недовольны занятым в регулярке местом. И самый недовольный - лучший бомбардир чемпионата Александр Радулов.

- Здесь все ясно - такой клуб, как "Салават", обязан идти в лидерах. Место середняка не для нас.

- Радулов действительно зол?

- Именно так! Александр - самый эмоциональный хоккеист "Салавата". У него, как у звезды, очень большие амбиции. И на данном этапе они не реализованы. Считаю, это очень хорошо, что Саша зол. Значит, в плей-офф соперникам не поздоровится.

"ВОСТОК" КХЛ - КАК "ВОСТОК" НХЛ

- Как оцениваете других своих соперников по Восточной конференции?

- Да никак. Сейчас все мысли - об "Ак Барсе". А вообще в нашей конференции слабых соперников не было и нет. Уверяю вас, что теперь в КХЛ любой клуб может преподнести сенсацию и победить фаворита. Скажем, по ходу сезона мне очень понравились "Югра" и "Амур" - клубы с четкой системой игры. Не сильно удивлюсь, если они, несмотря на низкий "посев", пойдут дальше.

- Зато потенциальный лидер конференции "Магнитка" весь сезон кувыркалась…

- Согласен. Но при этом в первом круге плей-офф получила не такого тяжелого соперника как мы. Так что кувыркаться иногда можно и с пользой.

- Мне кажется, в этом сезоне уровень конкуренции на "Востоке" КХЛ такой же высокий, как на "Востоке" НХЛ, где в плей-офф пока гарантированно не попадает даже потенциальный лидер конференции, ваш бывший клуб "Вашингтон".

- Абсолютно точное сравнение! За три года, что я в Уфе играю, уровень лиги значительно вырос. У нас теперь, как в НХЛ: каждый может обыграть каждого. Раньше такого в российском хоккее не было.

ОВЕЧКИН БУДЕТ В ПЛЕЙ-ОФФ

- За "Вашингтоном" следите?

- По возможности.

- Как объяснить резкий спад этого клуба?

- Там собраны такие сильные ребята, что, несмотря на временную хандру, они обязательно решат главную задачу сезона и в плей-офф прорвутся. Вот увидите.

- Плюс "Вашингтон" - рейтинговая команда, и в плей-офф ее хочет видеть лига. Значит, судейско-административный ресурс Александру Овечкину и Ко обеспечен…

- Я понимаю, о чем вы говорите. В свое время мы в "Айлендерс" довольно жестко соперничали с "Рейнджерс", попадание которого в плей-офф лиге было крайне важно. Но я бы потусторонние ресурсы не переоценивал - все решается прежде всего на льду.

- Напоследок не могу не спросить о ваших планах на уровне сборных. С нынешним тренером национальной команды вы работали еще в "Динамо" начала 90-х. Учитывая провалы на российском и шведском эатапах Евротура, не поднимал ли Билялетдинов вопрос о вашем возвращении в сборную?

- С Зинэтулой Хайдаровичем разговаривал дважды - в Магнитогорске на предсезонном турнире. Разговор был скорее шапочный. И в сборную мне никто не предлагал вернуться.

- А если такое предложение поступит?

- Конечно, с радостью его приму. Играть за главную команды страны очень почетно. Впрочем, сейчас все мысли о клубе и о плей-офф. Надо защищать титул!

Игорь ЛАРИН

МЕТАЛЛУРГ Мг - БАРЫС

Первый матч: Сегодня, Магнитогорск (17.00)

Матчи в КХЛ

 

Магнитогорск

Астана

08/09

5:2

4:3

09/10

4:0

1:7

10/11

5:2

3:1

11/12

1:2

2:3

В плей-офф КХЛ не встречались.

Шансы на выход в 1/4 финала: 70 - 30.

"Барыс" впервые за четыре года игры в КХЛ не попал в первом раунде на "Ак Барс". Из года в год клуб из Астаны выходил на Казань и проигрывал ей все матчи серии. Теперь у лучшего снайпера КХЛ Боченски и самого результативного защитника лиги Даллмэна есть шанс доказать, что "Барыс" может быть кубковой командой.

В минувшем чемпионате "Магнитка" и "Барыс" встречались дважды, причем под руководством разных тренеров. Неизменным был только результат - со щитом оставались астанинцы. Правда, в последнее время казахстанцы уж очень неудачно играют с любым мало-мальски серьезным соперником. Последний раз "Барыс" обыгрывал команду из зоны плей-офф больше месяца назад - 19 января, когда был разгромлен "Атлант".

АК БАРС - САЛАВАТ ЮЛАЕВ

Первый матч: Сегодня, Казань (19.00)

Матчи в КХЛ

 

Казань

Уфа

08/09

3:2 Б

2:4

09/10

1:4

4:3

10/11

7:5

2:4

11/12

3:2

4:5

Матчи в плей-офф КХЛ: 2010/11, 1-4 (2:3 ОТ, 1:3, 1:2 ОТ, 4:0, 0:1). 2009/10, 4-2 (4:3, 2:1 ОТ, 3:2 ОТ, 2:4, 1:2, 2:1).

Шансы на выход в 1/4 финала: 50 - 50.

Уфимцы завершили регулярный чемпионат на минорной ноте, проиграв "Авангарду" и "Магнитке". Это не только испортило Венеру Сафину и его команде настроение, но и серьезно усложнило задачу выхода в полуфинал конференции: вместо условных "Амура" или "Барыса" уфимцы получили в соперники двукратного чемпиона КХЛ.

Татарстан и Башкирия встречаются в плей-офф третий сезон подряд. Забавно, что оба раза команда, имевшая преимущество своей площадки, начинала серию с 0-3 - и в итоге из плей-офф вылетала. Еще одна "традиция": победитель этого противостояния обязательно становился обладателем Кубка Гагарина.

ТРАКТОР - ЮГРА

Первый матч: Сегодня, Челябинск (17.00)

Матчи в КХЛ

 

Челябинск

Ханты-Мансийск

10/11

1:3, 3:2 Б

0:1, 2:3 Б

11/12

4:1, 2:6

4:5 Б, 2:3 Б

В плей-офф КХЛ не встречались.

Шансы на выход в 1/4 финала: 60 - 40.

С первого взгляда проблем у "Трактора" возникнуть не должно. Уж слишком хорошо уральцы прошли регулярный чемпионат, показав, что слабых мест у команды практически нет. К тому же плей-офф станет для наставника "Трактора" Валерия Белоусова уже 16-м в карьере, так что опыта в играх на вылет челябинскому штабу не занимать.

Но "Югра" - один из самых неудобных противников для Челябинска во всей лиге. Из восьми встреч в КХЛ уральцы выиграли только две, при этом ни разу не праздновали успех в Ханты-Мансийске! "Трактор" должен быть рад отсутствию в Кубке Гагарина послематчевых буллитов. По этому компоненту "Югра" заняла первое место в чемпионате-2011/12.

Еще одна проблема обладателей Кубка континента заключается в том, что им придется обходиться без своей главной звезды - Кузнецова. В регулярке с Евгением в составе "Трактор" побеждал в 70 процентах матчей.

АВАНГАРД - АМУР

Первый матч: Сегодня, Омск (16.00)

Матчи в КХЛ

 

Омск

Хабаровск

08/09

1:3, 2:5

4:0, 4:3

09/10

7:1, 4:1

3:2 ОТ, 4:1

10/11

2:0, 4:0

3:2, 3:1

11/12

3:2, 1:2

1:3, 0:2

В плей-офф КХЛ не встречались.

Шансы на выход в 1/4 финала: 65 - 35.

Вернувшийся в "Авангард" Раймо Сумманен опять доказал, что великолепно справляется со своими обязанностями в регулярном чемпионате. Теперь осталось разубедить всех, что он не умеет играть в кубковых матчах. В плей-офф "Востока" вышли только две команды под руководством иностранных тренеров. И как раз эти клубы встречаются друг с другом в четвертьфинале конференции.

Дальневосточники - одни из самых неудобных противников для омичей в этом сезоне. В четырех личных встречах "ястребы" выиграли только однажды. Правда, во всех этих матчах "Авангардом" руководил Чада, после ухода которого в Омске многое изменилось.

"Авангарду" необходимо побеждать в двух домашних матчах, чтобы сохранять преимущество своей площадки во время сложнейшего выезда на Дальний Восток.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости