22 января 2011, 23:50

Московское "Динамо" избавилось от груза неудач

КХЛ. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

"ДИНАМО" (Москва) - "ДИНАМО" (Минск) - 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Голы: Сикора - 7 (Мелешко), 0:18 (0:1). Комаров - 12 (Горовиков, Шатан), 2:08 (1:1 - бол.). Угаров - 10 (Кокарев, Соловьев), 18:17 (2:1). Шатан - 1 (Горовиков, Комаров), 33:44 (3:1 - бол.).

Вратари: Гарнетт - Мезин.

Штраф: 12 - 12.

Броски: 34 (17+9+8) - 18 (6+3+9).

Судьи: Карабанов (Москва), Цыплаков (Санкт-Петербург).

22 января. Москва. МСА "Лужники". 4000 зрителей (вмещает 8512).

Бывший лидер лиги прервал серию из 11 поражений, обыграв на своем льду одноклубников из Минска - 3:1.

Дмитрий АФОНИН из МСА "Лужники"

Главной интригой встречи был вопрос о том, смогут ли подопечные Олега Знарка избавиться от своей серии поражений, насчитывавшей к этому вечеру 11 поединков. Когда же все-таки случится победа московское "Динамо", стало интересно узнать уже довольно давно. Предыдущая была датирована еще 12 декабря, еще до перерыва на Кубок Первого канала и со статусом лидера лиги. Даже оставив позади восьмиматчевый выезд, москвичи не смогли избавиться от груза неудач. Этим затруднениям во многом поспособствовали травмы, которые получили целый ряд хоккеистов. Но без потерь к концу регулярного чемпионата мало кто подходит. Куда-то подевалось везение, только оно - материя очень тонкая и капризная. В любом случае Знарок и его подопечные (а подкрепление все прибывает) подчеркивали: никто не паникует, вот-вот обязательно исправимся.

Счет в матче был открыт уже на 18-й секунде. Мелешко из своей зоны отдал передачу на ход Петру Сикоре, за которым не уследил новобранец хозяев Яласваара. Чешский форвард гостей, не сближаясь с Гарнеттом, нанес точный бросок. Выходит, за шесть дней отдыха команда Марека Сикоры не выпала из игрового ритма, а, наоборот, накопила нужную энергию. Впрочем, уже через несколько минут москвичи отыгрались в большинстве. Шатан бросил из круга вбрасывания в ближний угол, и шайба, подправленная Комаровым, просочилась в сетку ворот Мезина. Подобное развитие событий не выглядело неожиданным: белорусский клуб в этом сезоне часто быстро упускает свое преимущество.

В дальнейшем хозяева продолжали больше атаковать. Неплохие моменты имели Бабенко, Горовиков и Дерлюк. После броска последнего минчан выручила штанга. А на 19-й минуте закономерным плодом усилий подопечных Знарка стал гол Угарова, удачно подставившего клюшку под наброс Соловьева на "пятачок".

В начале второго периода преимущество было на стороне гостей, но создать каких-то нерешаемых проблем обороне противника им не удавалось. В одном из эпизодов Кулаков не смог пропихнуть шайбу в чужие ворота в борьбе на "пятачке". В ответ свои шансы не использовали Горовиков, Чернов и Соловьев. Если у подопечных Марека Сикоры совершенно не получалась игра в большинстве, то у команды Знарка с реализацией "лишнего" снова все сложилось. На 34-й минуте она получила право провести в формате "пять на три" более чем полминуты. А уже после того, как это время истекло и на площадке появился четвертый хоккеист соперника, Шатан забросил свою первую шайбу в новом клубе. Словак подкараулил отскок после броска Комарова. Увеличив преимущество, хозяева спокойно довели до завершения второй период. В одном из эпизодов Шатан убежал один на один, но не смог переиграть Мезина.

Заключительная 20-минутка получилась более равной. Хотя уже в самом начале периода все тот же Шатан имел еще один великолепный шанс оформить дубль, однако шайба после его броска и отскока от Мезина, прокатившись по линии ворот, ударилась о штангу и выскочила в поле. Марек Сикора попробовал было перетасовать звенья, только никаких дивидендов из этого не извлек. Москвичи позволили гостям играть "первым" номером, но плотно встречали их в своей зоне и большого количества моментов создать не позволили. Неплохие броски удавались Петрашеку, впрочем, с ними справлялся Гарнетт. Хороший шанс сократить отставание в счете в конце периода получил Фернхольм, но и его кистевой бросок парировал вратарь москвичей. Имели свои моменты и хозяева - Мезин не позволил своей команде пропустить более трех шайб.

В итоге московское "Динамо" довело встречу до победы, прервав серию неудач. В следующей игре подопечным Знарка предстоит провести тяжелый матч против СКА в борьбе за лидерство в дивизионе Боброва. Что же касается минчан, то они откатились на восьмую строчку в Западной конференции и рискуют в концовке регулярного чемпионата не спокойно готовиться к кубковой части сезона, а участвовать в тяжелой борьбе за попадание в плей-офф, поскольку по потерянным очкам уже уступают нижегородскому "Торпедо".