17 ноября 2010, 19:23

"Магнитка" проснулась

КХЛ. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

"МЕТАЛЛУРГ" (Магнитогорск) - ЦСКА - 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)

Голы: Лисин - 4 (Федоров, Варламов), 7:45 (1:0 - бол.). Чистов - 7 (Лисин), 13:30 (2:0). Аалтонен - 13 (Хлыстов), 15:58 (3:0). Ролинек - 8 (Кайгородов), 36:35 (4:0). Хлыстов - 9 (Аалтонен, Контиола), 44:17 (5:0).

Вратари: Проскуряков - Валикетт (Гайдученко, 15:58).

Штраф: 8 - 6.

Броски: 28 (13+8+7) - 29 (9+9+11).

Судьи: Антропов (Екатеринбург), Щенев (Тольятти).

17 ноября. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 7095 зрителей (вмещает 7500).

Магнитогорский "Металлург" на своем льду прервал серию из трех поражений, разгромив ЦСКА.

Александр ШАПИРО
из Магнитогорска

До паузы в чемпионате, вызванной участием сборных в различных турнирах, армейцы выдали серию из пяти побед в шести матчах, в то время как лидирующие в чемпионате уральцы уступили в трех матчах из трех. Тем не менее это не помешало "Магнитке" остаться во главе таблицы. Ответ на вопрос, кому перерыв пошел больше на пользу, должен был дать очный поединок команд.

Армейцы прибыли в Магнитогорск накануне вечером, разместились в отеле, затем провели недолгую тренировку, после которой состоялась встреча давних друзей и партнеров по "Детройту", будущих соперников Вячеслава Козлова и Сергея Федорова. Интересно, что красно-синие в отличие от многих не стали переводить часы назад, предпочтя жить по московскому времени. Так, раскатка была запланирована на 10 часов по Москве, после занятия уральцев.

На раскатку хоккеисты ЦСКА из отеля отправились без главного тренера Сергея Немчинова, который в это время уже находился на трибуне "Арены-Металлург", где следил за соперниками. Федоров во время занятия усиленно тренировал игру на вбрасывании, Атюшов впервые вышел на лед в общей группе, а уже вечером состоялось его возвращение после травмы. Тем временем новички ЦСКА Марек и Пронин активно разговаривали  со своими прошлогодними партнерами.

Немчинов еще раз показал себя очень воспитанным человеком, уважающим журналистов, и в отличие от многих своих коллег, не ссылаясь на всякие суеверия, после раскатки ответил на вопросы одного из моих коллег. Кстати, не стоит забывать, что ЦСКА именно под руководством Немчинова в прошлом сезоне прервал неудачную серию игр в Магнитогорске. Шутка ли, до этого армейцы 15 (!) лет не могли выиграть у "Магнитки" в гостях (серия составила 22 матча).

"Нам предстоит очень трудный матч, и мы это прекрасно понимаем, тем не менее постараемся все сделать, чтобы добиться положительного результата", - сказал накануне Немчинов. Дополнительным стимулом для армейцев должно было стать то, что в день игры отмечал свой очередной день рождения начальник команды Олег Шулья.

Встреча началась с массированного штурма ворот Валикетта. Кстати, тренеры ЦСКА долго думали над тем, кто займет место в воротах, в итоге остановив свой выбор на канадце. На первой же минуте уральцы усилиями Ролинека едва не открыли счет. Вскоре хозяева упустили еще один голевой момент, не попав в пустые ворота. Зато на реализацию большинства (удален был Михайлов) уральцам понадобилось всего 25 секунд. Лисин после броска Федорова с пятака из-под клюшки Корнеева открыл счет. Еще через пять минут Чистов удвоил счет, а когда финский легионер Аалтонен сделал счет 3:0, Валикетт отправился на скамейку запасных. Заменивший его Гайдученко уже в первом периоде сделал два чудо-сэйва. Тем не менее отыграться с 0:3 в Магнитогорске мало кому удавалось.

В раздевалке ЦСКА в первом перерыве состоялся серьезный разговор, по крайней мере армейцы появились на льду в тот момент, когда хозяева уже находились на своей скамейке. Второй период гости начали намного мощнее, чем первый, и сразу же создали опасный момент, но выручил Проскуряков.

Однако и в этом периоде шайба влетала только в ворота москвичей. Чех Ролинек сделал счет 4:0. В концовке периода армейцы в первый раз получили большинство, но воспользоваться им не сумели. А "Магнитка" в начале третьей 20-минутки забросила пятую шайбу. В итоге лидер чемпионата одержал уверенную победу.