17 августа 2010, 03:15

Лео Комаров: "В СКА не уехал, потому что хочу играть"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лео Комаров - единственный хоккеист, доставшийся команде Олега Знарка в наследство от основного состава прошлогоднего "Динамо". В межсезонье "русский финн" не стал гнаться за богатыми контрактными предложениями всемогущего СКА - внушительный десант бывших бело-голубых отправился в Северную столицу без него. О старом и новом "Динамо" форвард рассказал в интервью "СЭ".

Немногочисленные болельщики бело-голубых, посетившие открытую тренировку команды в прошлую пятницу, были удивлены отсутствием Комарова на новогорском льду.

- Пару занятий пришлось пропустить из-за небольшого отравления, - объяснил хоккеист. - Но поправился, слава богу, быстро.

- Успели освоиться в новой команде?

- Коллектив у нас прекрасный. Ребята приняли меня так душевно, что даже сказал им: "Первый раз за хоккейную карьеру вижу, чтобы новичка встречали как родного". В новом "Динамо" все дружат со всеми, главный тренер веселый - хотя, конечно, требования у него очень жесткие. Настолько близких друзей, какими были в прошлом году Умарк и Харью, у меня пока не появилось, но это поправимо.

ИНОГДА БЕРУ ПРИМЕР С Ярко РУУТУ

- О предсезонной подготовке Знарка в КХЛ уже ходят легенды. Тяжело было на первом сборе в Пинске?

- Очень и очень нелегко. Хорошо, кто-то из знакомых хоккеистов предупредил, что в Белоруссии команду ждут сумасшедшие нагрузки. Поэтому застать врасплох меня не удалось - самостоятельную подготовку я начал раньше официального выхода из отпуска. Если б не те занятия, я бы в Пинске умер. А так - умер только наполовину (улыбается). До койки приходилось добираться усилием воли. Но к тому, что приходится "пахать" летом, отношусь нормально: за две недели превращаешься из пляжного курортника в почти готового к сезону хоккеиста. А в таком коллективе, как наше новое "Динамо", нагрузки переносятся легче.

- На льду уже находите общий язык с новыми партнерами по тройке?

- И с Горовиковым, и со словаком Колником взаимодействие уже налажено, получается вроде бы неплохо. Но мне на самом деле без разницы, с кем играть в звене. Это Умарк и Харью в прошлогоднем "Динамо" хандрили друг без друга, а Вайнхандль, насколько знаю, уехал в СКА только после того, как питерский клуб гарантировал приглашение старого партнера Маттиаса по сборной Швеции Тони Мортенссона. Я же привык больше прислушиваться не к своим желаниям, а к мнению тренера.

- Чем удивил вас Знарок как тренер?

- Едва ли не с первого дня "предсезонки" он вместе со своим штабом много занимается теоретической работой. Обсуждает с каждым хоккеистом тактические нюансы, подробно рассказывает, какую роль нужно выполнять на площадке. Он, наверное, посильнее прошлогодних тренеров "Динамо". Особенно если смотреть итоговую таблицу сезона-2009/10 (улыбается). Год назад столько тактики у нас не было. Котов, скажем, в отличие от Знарка считал, что собранные в составе мастера сами много знают и умеют и заниматься с ними теорией ни к чему. Едва ли не прямо говорил нам: "Играйте, как считаете нужным". Казалось, что эта разница в отношении к тактике не больше чем незначительная деталь. Как выяснилось позже, это только казалось… Что ж, пусть каждый тренер все решает для себя сам. Мне же очень нравится работать со Знарком.

- Кстати, главный тренер нового "Динамо" в бытность игроком не избегал стычек на площадке и охотно вступался за партнеров по команде. Вы также стараетесь действовать в похожем агрессивном стиле.

- Да, об этом сходстве с Олегом Валерьевичем я уже слышал. Он же и в финской лиге прославился своими подвигами - из одной команды его даже отчислили за то, что слишком много дрался. Но лично меня ни один тренер за рвение в этой области не упрекал. Такие игроки, наверное, нужны в каждой команде. Не зря же одна из самых популярных фигур в НХЛ - Ярко Рууту, мой любимый игрок. Начиная карьеру, я не стеснялся копировать приемы из его арсенала.

В ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ БЫЛО МНОГО НЕХОККЕЙНЫХ ПРИКЛЮЧЕНИЙ

- Вы на правах старожила команды устроили для новых партнеров экскурсию по базе в Новогорске?

- Таких просьб от ребят пока не поступало. Осваиваются сами, хотя регулярно путают двери и этажи нашего спорткомплекса. Я прошлым летом тоже путал. Хотя запах вкусного обеда, по-моему, ни разу еще не позволил моим одноклубникам заблудиться на пути в столовую.

- В прошлом сезоне вы арендовали дом вместе с Умарком и Харью.

- Теперь, после отъезда друзей в НХЛ, придется, наверное, снимать квартиру.

- Почему, кстати, оба молодых скандинава перебрались в Северную Америку?

- У меня есть ощущение, что они чего-то недосказали. Но дали понять, что давно хотят попробовать свои силы за океаном. Хотя, вспоминая, как тяжело сезон в "Динамо" дался тому же Юхану, можно подумать, что это желание было не единственной причиной. Что ж, при расставании пожелал ребятам удачи в "Эдмонтоне" да "Тампе".

- С кем-то из старого "Динамо" поддерживаете отношения?

- В основном в виде телефонного общения. В гости летом съездил только к новоиспеченным шведским энхаэловцам - на их родину, в Лулео. Отдохнули мы здорово, вспоминали забавные байки из прошлого сезона.

- В том числе и поездку на метро за час до старта игры с "Ак Барсом"?

- Да. Это были незабываемые впечатления. Мы спустились в "подземку", попали в плотный людской поток. Кто-то из команды растерялся, Умарк с Харью вообще стояли, вытаращив глаза, и не знали, что делать дальше. Я взял инициативу на себя. Подошел к бабушке, объяснил, что метро - единственный шанс для большой хоккейной команды добраться на матч с такой же большой командой вовремя. Купил билеты на всех, расплатился, проконтролировал, как ребята проходят через турникеты. Особенно внимательно следил за легионерами.

С молодыми шведами мы в прошлогоднем "Динамо" вне льда вообще много куролесили. В газетах, конечно, об этом рассказать нельзя. Жаль только, что о выступлениях в плей-офф таких же веселых воспоминаний не осталось.

ДИНАМОВСКИЙ СЕЗОН-2009/10 ПРОВАЛИЛИ ИГРОКИ

- Почему же амбициозное "Динамо" провалило прошлый сезон?

- Это был страшный удар по самолюбию. Я, поверьте, после вылета из плей-офф в первом раунде очень много думал: "Ну как это все могло произойти?" И не я один - все партнеры по той команде терзались так же. Когда вспоминаю наш весенний кубковый провал, на ум приходит только одна аналогия. Финал ЧМ-2010, который русская суперкоманда неожиданно "отдала" чехам. С нами, наверное, случилось то же самое. Великолепный состав не смог сыграть в свой хоккей. Ведь и ошибок вроде каких-то не было, и регулярный чемпионат провели более или менее хорошо. Финальный свисток четвертого матча серии со "Спартаком", оформивший наш вылет из плей-офф, я слышал в каком-то полубредовом состоянии. Команда сидела в раздевалке, опустив руки. Все смотрели в пол. Вспоминали, как еще неделю назад были едва ли не фаворитами Кубка, а споткнулись на первом же сопернике.

- Бывший президент "Динамо" Михаил Головков в тот вечер много "теплых" слов отгрузил в адрес команды?

- Не помню, чтобы какие-то разносы были. Да и что он мог сказать? Он-то сделал все - собрал команду, всем выписал хорошие зарплаты, премиальные, создал отличные условия на базе. Покричал Головков совсем чуть-чуть - а потом резко замолчал и обвел грустными глазами поникшую раздевалку. А Хомутов сказал еще меньше - просто поблагодарил за старание. Не знаю, заслужили ли мы ту благодарность. Все-таки чемпионские амбиции "Динамо" были похоронены самими игроками.

- В момент объединения старого "Динамо" с ХК МВД сильно переживали?

- Запретил себе все лишние эмоции. Крепкие нервы мне еще пригодятся. Специально уехал на родину, не читал газет и готовился к поездке на чемпионат мира со сборной Финляндии.

- Ни разу не возникло желания покончить с неопределенностью и вслед за Вайнхандлем и другими игроками команды перебраться в Питер?

- СКА меня, не стану скрывать, звал. Я бы даже сказал, звал настойчиво. И условия там предлагали неплохие. Но зато не было никаких гарантий, что в звездной питерской команде я не отправлюсь в запас или в играющее по минуте за матч звено. Поэтому, как только возникла возможность остаться в "Динамо", мгновенно согласился на предложение московского клуба.

- В деньгах, кстати, по сравнению с прошлым годом сильно потеряли?

- Этот вопрос не из тех, которые стоит обсуждать в газете.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
3 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
1 - 4
4 - 1
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости