"Локо" подобрал ключи к ХК МВД

Кубок Гагарина. 1/2 финала.
Западная конференция. Пятый матч

ХК МВД (Московская область) - "Локомотив" (Ярославль) - 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

Голы: Галимов - 8, 13:04 (0:1). Гуськов - 6 (Ткаченко), 32:48 (0:2 - бол.). Михнов - 7 (Королев), 43:51 (0:3). Калянин - 3 (Галимов, Чурилов), 55:42 (0:4).

ХК МВД: Гарнетт. Траханов - Соловьев, Кокарев - Цветков - Угаров. Новак - Штрбак, Эллисон - К.Волков - Мосалев. Бойков - Великов, Тертышный - Федоров - Столяров. Зайнуллин - Горбунов - Бабенко.

Локомотив: Гелашвили. Вишневский - Жуков, Калянин - Чурилов - Галимов. Чернквист - Гуськов, Зедник - Вашичек - Иргл. Васильев - Аникеенко, Руденко - Кирюхин - Ткаченко. Макаров - Королев - Михнов. Урычев.

Штраф: 8 - 4.

Большинство: 2 (0) - 4 (1).

Броски: 20 (3+8+9) - 20 (6+10+4).

Судьи: Кулаков (Тверь), Раводин (Москва).

Счет в серии: 2-3 (первый матч - 3:2 ОТ, второй - 1:2 ОТ, третий - 6:4, четвертый - 1:6).

"Локомотив" уверенно выиграл у ХК МВД пятый матч полуфинала Кубка Гагарина, впервые выйдя вперед в серии. Шагнуть в финал ярославцы могут уже в пятницу - в случае домашней победы.

Никита ЛУКЬЯНОВ
из Балашихи

Из ярославского этапа полуфинальной серии каждая из команд, похоже, сделала свои выводы. После крупной победы в четвертом матче форвард Йозеф Вашичек не только заявил, что "Локо" теперь знает, как надо играть против ХК МВД, но и поделился с прессой этим секретом. Руководство подмосковного клуба же, видимо, осталось под впечатлением от того, как болеют за железнодорожников на родном льду в плей-офф. Перед пятой встречей, дабы усовершенствовать поддержку, у арены в Балашихе раздавали надувные палки с символикой ХК МВД. Фанаты гостей с удивлением наблюдали за ажиотажем: в их городе палки-стучалки - давний атрибут хоккея.

По сравнению с четвертой встречей в составах обеих команд произошли небольшие изменения. У "милиционеров" вместо Добрышкина в звене Волкова появился Мосалев, а у ярославцев номинально первой стала тройка Калянин - Чурилов - Галимов. Именно она организовала первый гол: Галимов убежал на свидание с Гарнеттом и с неудобной руки послал шайбу в сетку ворот.

Первый период прошел с преимуществом "Локомотива". Как и говорил Вашичек, ставка была сделана на контроль шайбы. Балашихинцы же потратили немало сил на пустую беготню. Перед перерывом реальный шанс забить упустил Ткаченко, но в целом первая 20-минутка особой зрелищностью не порадовала, что подтверждает и статистика: лишь 9 бросков на две команды.

Во второй трети матча хозяева перехватили инициативу и напомнили о том, как действовали в дебюте серии. Особенно тяжело железнодорожникам приходилось в меньшинстве. Опасно бросал в дальний угол Элиссон, но Гелашвили, как и в нескольких моментах до этого, был безупречен. Дважды отстояв вчетвером, теперь уже подопечные Петра Воробьева получили возможность поиграть в большинстве. И не зря камера выхватила озабоченный взгляд Олега Знарка после удаления Новака - организовать гол в формате "5 на 3" "Локомотив" сумел достаточно оперативно. Концовку периода ХК МВД провел в атаке, пытаясь буквально смять Гелашвили, но тщетно.

В перерывах матча проходили различные благотворительные мероприятия. В ходе одного из них на льду появилась болельщица Оксана, которой в поединке № 2 вылетевшая за пределы площадки шайба попала в лицо. Расходы по ее лечению на себя взял подмосковный клуб, а пока она получила в подарок игровой свитер своего кумира - Гарнетта.

Последние вопросы о победителе в начале третьего периода снял Михнов. Ярославский гренадер как следует разогнался в средней зоне, принял передачу и, выйдя один на один с голкипером, оставил того не у дел. Гелашвили тут же отправился разделить радость с гостевым фан-сектором. Гол Калянина в концовке выглядел совсем уж неприличным для плей-офф: форварду и выкатиться на пятачок спокойно дали, и подумать, и разобраться с Гарнеттом.

Похоже, что Воробьев подобрал ключи к ХК МВД, а Гелашвили обрел былую уверенность в себе. По крайней мере, суммарный счет последних двух встреч (10:1) наводит именно на такие мысли.